Выращиваем детки у дендробиума

Автор Шизо, 04 января 2010, 00:29:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Beyaz

Цитата: Neit от 17 января 2016, 11:47:08но я склоняюсь в сторону детей
Надюш, сдается мне, ты целиком и полностью в правильном направлении склонялась :)
[smg id=302673]
Сверху начинает проглядывать нечто, очень похожее на листья, но никак не на бутоны. И корешочки... смотрю на них и чувствую себя ненормальной - мне эти корешки нравятся больше потенциальных цветов  ;D
[smg id=302674]

Asio Otus

#736
Цитата: max-u от 23 декабря 2015, 16:42:40посадка в кору пластинами
Только вот стоит откапать основание псевдобульб, они начало роста корней должны быть на уровне коры или над корой, но не под ней.  yes

Цитата: max-u от 23 декабря 2015, 16:42:40Интересно - "хроническая беременность" girl blush "бабушки" - генетически закрепилась и во внучке?
Судя по месту, где появились детки, во время формирования цветоносов, был слишком обильный полив, и вместо цветоносов выросли детки.

Цитата: Beyaz от 17 января 2016, 05:02:44цветоносо-ростиков выпуклости, которые растут. Учитывая, что это мой первый дендробиум, выпуклости для меня выглядят как самые настоящие корни.
Судя по трещинам на псевдобульбах, когда начали расти цветоносы был слишком обильный полив, поэтому цветоносы переродились в деток.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Beyaz

Цитата: Asio Otus от 28 февраля 2016, 16:56:07Судя по трещинам на псевдобульбах, когда начали расти цветоносы был слишком обильный полив, поэтому цветоносы переродились в деток.
Марин, бульба такая лопнутая ко мне пришла. Намека на цветоносы или деток тогда и в помине не было. Они уже у меня расти стали, после пересадки и обрезки большей части корней у родительского растения. Причем сначала бульба морщиться начала, а потом уже они расти. Единственное, думаю могло спровоцировать опрыскивание верхней части коры между поливами (полив раз в неделю).

marinka_aman

Вот такой мелкий товарищ у меня есть[smg id=308065]
сидит на бульбе без корней см.5 длиной, чувствует себя замечательно. Пусть пока сидит на мамке ? А когда можно отсадить?

Grandiflora

Марин, пусть пока сидит на мамке. Надуется, выпустит ростик, корешки наростит еще и тогда отсаживай.
Перед тобой не стоит же цель выжать максимальное количество детей с мамки?  ;D

Дыда

Мой Нобиле безкорневой чудит  mosking. Одно малое дитя решило расти парой, скучно ему одному, вдвоем мучить мамку веселее :D.[smg id=310047]

Grandiflora

Цитата: Дыда от 18 марта 2016, 19:21:09Одно малое дитя решило расти парой
Это новый рост уже  yes

Дыда

Ага, только как такая малявка умудрилась пробудить почку?

Grandiflora

Цитата: Дыда от 18 марта 2016, 20:06:04
Ага, только как такая малявка умудрилась пробудить почку?
это совершенно нормально  yes растет же ж )))

TT

Появилась у меня такая детка.  Правда корешков очень мало  :-[
У основания листиков - капельки липкие.  thinks
[smg id=310208]
[smg id=310209]
Приобрету Табернемонтану, Муррайю, Камелию, розовый Гибискус, Плюмерию,
Клеродендрум Томсона, Стрептокарпус Wow, Кливию вариегатную.

max-u

Цитата: TT от 20 марта 2016, 12:13:49У основания листиков - капельки липкие.  thinks
Я бы обработала от клеща - трижды.
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

Asio Otus

Цитата: TT от 20 марта 2016, 12:13:49У основания листиков - капельки липкие
Судя по внешнему виду естественная реакция.  На мой взгляд, рано сняло детку с родительской псевдобульбы, Посадить в кору, с обязательным креплением к опоре, иначе корни будут расти слабо
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

TT

max-u, Asio Otusthankyou @}->--
Цитата: Asio Otus от 20 марта 2016, 12:33:17Судя по внешнему виду естественная реакция.
Вот и мне так показалось....  Они на всех листьях и только у основания. Сами листики чистые.
Просто о липких капельках говорили в темах о фаленопсисах, а на дендробиумах - мне не попадались такие сообщения, вот и засомневалась  confusion
Цитата: Asio Otus от 20 марта 2016, 12:33:17На мой взгляд, рано сняло детку с родительской псевдобульбы, Посадить в кору, с обязательным креплением к опоре, иначе корни будут расти слабо
Тоже так думаю, но снимала не я  :-\
Приобрету Табернемонтану, Муррайю, Камелию, розовый Гибискус, Плюмерию,
Клеродендрум Томсона, Стрептокарпус Wow, Кливию вариегатную.

Машуля

Можно ли отсаживать эту детку? Корешков много, пыталась зацвести, но пока мы лежали в больнице, муж её засушил и отпал верхний лист на детке и цветонос не развился.
[smg id=314773]

баба Наташа

Цитата: Машуля от 17 апреля 2016, 15:47:19
Можно ли отсаживать эту детку? Корешков много, пыталась зацвести, но пока мы лежали в больнице, муж её засушил и отпал верхний лист на детке и цветонос не развился.
а зачем? места много, она не мешает... чем пышнее куст, тем красивее... и вообще-то это, насколько я вижу на фото,  не детка, а новый рост, а куст делят при наличии не менее  трех вызревших псевдобульб... так что пусть растет дальше...


Похожие темы (5)