Выращиваем детки у дендробиума

Автор Шизо, 04 января 2010, 00:29:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Grandiflora

Оля, главное, чтоб она желтела долго скукоживаясь, а не стремительно до коричневатого оттенка и не становилась при этом мягкой.
А там видно будет, что с детками делать... пока пусть сидят.  yes

Volka

Цитата: Grandiflora от 18 июня 2016, 13:37:30Оля, главное, чтоб она желтела долго скукоживаясь, а не стремительно до коричневатого оттенка и не становилась при этом мягкой.
Бульба уже, кажется, максимально скукожилась, но цвет не меняет. Детки в размере не подросли, но та, что была самая крупная (внизу), надумала растить свою детку. Не знаю что из этого получится  :think:

Grandiflora

Volka, пусть сидят  mosking
Цвет не меняет - это главное... это хорошо)))

Оль, покажите крупную детку.  :look:

Elly

Цитата: Volka от 02 июля 2016, 20:55:22Не знаю что из этого получится  :think:
Вот мне кажется, что детка на детке уменьшает шансы на хороший исход. Корни деток смачивать надо было, или пробовать хоть часть запустить в рюмку со мхом например  :think:
Если у Вас нет проблем, проверьте - есть ли у Вас пульс.
Мои растения и животные

Grandiflora

Цитата: Elly от 02 июля 2016, 22:15:56Вот мне кажется, что детка на детке уменьшает шансы на хороший исход.
Вероятнее всего это не детка на детке, а новый рост у детки. Такое может быть запросто даже если бульба детки не вызрела. Поэтому и прошу фотку, может ее можно снять уже.  yes

Volka

Я, скорее всего, не правильно дала определение новому ростку. Он проклевывается у самого основания детки, как обычно новые росты на вызревших бульбах. Только в моем случае эта "бульба" даже лист полноценный не вырастила. Завтра утром попытаюсь подлезть во всю эту тепличную конструкцию чтобы сфотографировать что там происходит  yes

Bellina Blue

Начало https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,18212.msg841159.html#msg841159
Добрый день. Моя детка выдала новый рост, корни растут активно. Но на старой Бульбе, прям из центра что-то растет? Новая детка? Может, удалить её, чтоб питание не забирала на себя?
[smg id=324244]

max-u

Цитата: Bellina Blue от 03 июля 2016, 11:04:45Добрый день. Моя детка выдала новый рост, корни растут активно. Но на старой Бульбе, прям из центра что-то растет? Новая детка? Может, удалить её, чтоб питание не забирала на себя?
Я бы не удаляла :no:, все равно вырастит новую yes. Подкормить стОит - я бы подкормила Бона Форте для орхидей, в 2 раза меньшей концентрацией от рекомендованной.
goodluck goodluck goodluck
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

Grandiflora

Bellina Blue, да пусть растет. У старшей детки есть свои корни, она пока покормит всех, может и мелкая вырастет полноценной.  yes

Volka

Сделала фото детки. Это она рост новый надумала выгнать? Сама то еще микроб   :magnifying glass:
[smg id=324277]

Grandiflora

Volka, Оля, на мой взгляд, детку можно отделить старшую. Корни у нее есть, пусть питается самостоятельно.
А мелкие пусть дальше сидят... может подрастут еще или хотя бы корней нарастят. С другой стороны, она еще не вызрела... и ее можно не снимать, но таки она будет забирать львиную долю питания у мамки.  ;D
А сколько в см старшая деть?
Цитата: Volka от 03 июля 2016, 14:20:22Это она рост новый надумала выгнать?
Ну да.. новый рост  yes

Volka

Детка эта вообще микроскопическая сантиметров 5 не больше.
Завтра уезжаем в гости на пару дней, по возвращении попробую снять ее. В связи с этим вопросы:
1. Во что ее посадить? Есть кора кубиками, есть пластинки, есть кокосовые чипсы, есть волокно кокосовое. Если в кору, то каков размер для такого микроба?
2. Поливать ее нужно? Если да, то как часто?
3. Ее кормить нужно удобрениями?

max-u

Цитата: Grandiflora от 03 июля 2016, 15:30:03С другой стороны, она еще не вызрела... и ее можно не снимать,
Я бы не снимала nea.
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

Grandiflora

Цитата: Volka от 03 июля 2016, 19:21:44Детка эта вообще микроскопическая сантиметров 5 не больше.
на фото так гигант  ;D

Оля, если не преследуешь цели - максимального количества деток с этой мамки, то дай ей еще посидеть.
Если все-таки решишь снимать, то предоставь ей кору пластинками, достаточно небольшие размером. В остальном смотри сама, какие добавки вводить в грунт.
Полив нужен конечно. После просушки грунта + 1-2 в зависимости от поведения/внешнего вида бульбы. Пересушки сильные не нужны.
Удобрением подкормить можно.
Хороший свет (не прямые лучи), возможна тепличка для повышения влажности, но обязательно с вентиляцией... иначе запреть может.



Volka

Цитата: Grandiflora от 03 июля 2016, 20:47:20на фото так гигант
Ага. Я думала она хоть чуток больше подрастет и хотя бы пару листьев будет. А тут такой дрыщ надумал рост растить  :o
Цитата: Grandiflora от 03 июля 2016, 20:47:20Оля, если не преследуешь цели - максимального количества деток с этой мамки, то дай ей еще посидеть.
Максимального количества деток я получить не хочу, хоть бы одну толком вырастить. Пусть сидит до последнего. Может, будет с нее толк  :think:

Похожие темы (5)