Выращиваем детки у дендробиума

Автор Шизо, 04 января 2010, 00:29:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Grandiflora

Цитата: Татьяна Глебова от 09 июня 2017, 05:25:29
подскажите если детька сидит на взрослом растении её желательно отделить или можно оставить?
отделять детку надо после того, как она вызреет/надует бульбу и нарастит достаточное количество корней для самостоятельной жизни. Если ее снять рано, то это затормозит ее развитие.

Татьяна Глебова

а если оставить взрослое растение будет сильно страдать? я купила дендробиум с одним стволом, а хочется чтоб кустом было. два отроска от корней выросли а одна на самом растение. если не буду удалять не повредит?

Grandiflora

Цитата: Татьяна Глебова от 09 июня 2017, 11:12:27если не буду удалять не повредит?
нет, конечно... одна детка никак не повлияет на самочувствие материнского растения
а как вызреет и корней нарастит, так ее можно будет в тот же горшок подсадить...

Татьяна Глебова

спасибо за ответы  :)
корни на ней уже хорошие, в грунт ушли .... укоренится скоро совсем ... вот и переживаю что не опаздать с отделением ...

Grandiflora

Татьяна Глебова, если бульба у детки надулать и есть хорошие корни, а сама детка сидит высоко на материнской бульбе, то можно снимать
Если детка сидит низко на материнской бульбе, то ее можно и насовсем там оставить...

Мелисандра

#845
Есть две детки, сидят над корой без корней. Читала что новые корни могут пойти только от новых ростов. И что же, корней на старых бульбах совсем не ждать? И они не загнутся? Уже 3 неделю так сидят. Поливаю раз в 3 дня теплой водой из крана, пока не морщатся бульбы и не желтеют листики. Им нормально так?

Grandiflora

Цитата: Мелисандра от 29 ноября 2017, 21:57:53И что же, корней на старых бульбах совсем не ждать?
нет, в большинстве случаев от старых бульб корни расти не начинают... бывают крайне редкие случаи, но они зависят вероятно от стечения определенных условий и состояния растения/старых бульб. Я наблюдала недавно подобное на совершенно новом для меня растении, но с чем конкретно это связано не могу сказать.
Цитата: Мелисандра от 29 ноября 2017, 21:57:53И они не загнутся?
нет
Цитата: Мелисандра от 29 ноября 2017, 21:57:53Уже 3 неделю так сидят.
это в принципе для них не срок, могут долго сидеть
Цитата: Мелисандра от 29 ноября 2017, 21:57:53Им нормально так?
возможно нормально, возможно нет... кто ж знает, что они думают на сей счет... время покажет.

Neit

#847
Цитата: Мелисандра от 29 ноября 2017, 21:57:53Поливаю раз в 3 дня теплой водой из крана, пока не морщатся бульбы и не желтеют листики.
не вижу смысла поливать раз в три дня, если корней нет  nea

Цитата: Мелисандра от 29 ноября 2017, 21:57:53Уже 3 неделю так сидят.
ну это не срок вообще  nea
ну вот к примеру, была такая у меня деть в 2011
[smg id=35006]
для ощущения размерчиков, там две дети в стаканчике, выше на фото одна из них
[smg id=34832]
первый рост начал расти в январе 2012
[smg id=42833]
июнь 2012
[smg id=61548]
И так ежегодно по одному новому росту, 6 лет, 6 новых бульб
Сейчас
[smg id=360636]
Видно как с каждым годом бульбы перерастают предыдущую. До цветения, как до Китая  ;D

Мелисандра

Neit, а как же их поливать? Кора-то мокрая должна быть?

Еленочка Николаевна

  В июле сняла с дендробиума вот таких детей. Хватило на три горшка.



Сейчас один из горшков собирается цвести. Скромненько , но радует что в первый год от своего рождения.

Neit

Цитата: Мелисандра от 30 ноября 2017, 11:29:00а как же их поливать? Кора-то мокрая должна быть?
Кора должна просыхать, а не мокрой быть. У одной детки вообще корней считай нет, а у второй полтора инвалида, если все еще живы  yes Здесь скорей проливать кору раз в неделю и между поливом один-два  раза опрыскивать поверхность коры, особенно у детки с корнями  yes Вообще мне не нравится как они сидят, я б лучше взяла тару поменьше, но чтоб бульбочки наверху были, а не внутри стакана  yes

Мелисандра

Neit,  уже не буде их дергать, тем более достаточно хорошо закрепила.
Сейчас поставила на керамзит в содой, может им будет лучше?

Мелисандра

Писала я где-то в декабре о двух страдальцах. Вот результаты:

Это меньший, в рост пошел быстро но что-то перестарался ;D Мне кажется ему мало сил:


Если не видно, три внизу и один сврху на почке, лезет корешок

Это больший, тут две бульбы:


Не особо подлезть телефоном, но корни поперли со страшной силой. В связи с этим вопрос, может их стоит пересадить? Или что с ними делать?

Grandiflora

Цитата: Мелисандра от 25 марта 2018, 13:11:08В связи с этим вопрос, может их стоит пересадить? Или что с ними делать?
ухаживайте как и раньше и не дергайте сейчас, пусть растят спокойно новые рост, корни и деток.  yes

Лексевна

Доброго дня. Отрезала от умирающего Нобиле вытянутую сухую бульбу, на ней были детки. Сунула в прозрачную коробочку. А дальше что с ней делать? Она ж не успеет их вытянуть... :magnifying glass:
[smg id=369796]
Извиняюсь за фото,в телефоне было нормальное...

Похожие темы (5)