Выращиваем детки у дендробиума

Автор Шизо, 04 января 2010, 00:29:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Элен

Ну лично я бы опрыскала и накрыла, но не герметично. Состояние хорошее у детульки. По-моему лист пожелтел  - естественный процесс. Вы просто слегка его ускорили, так как бульба взрослая. на мой взгляд. Корневая - хорошая, но мне кажется, что надо дать возможность отрастить свои корни детке, она сейчас будет тянуть только из этой бульбы, поэтому процесс будет медленным. ( особо то там не разгуляешься  :))

Witch-king

Цитироватьи я её СТЫРИЛ !!!

Какой кошмар...

zolotozv

нельзя тырить деток у мамки helloy
Ты хочешь знать, как быть, если ты сделал что-то не так? Отвечаю, детка: никогда не проси прощения. Ничего не говори. Посылай цветы. Без писем. Только цветы. Они покрывают все. Даже могилы.

natali0712

#93
Детка сидит в 100% коре, для денробиума это не кайф! Мои денробиумы сидят 50% - коры (мелкой фракции) и 50 %  - грунт для орхидей! У дендробиумов совершенно другая влажность, и в одной коре не стоит держать. Попробуйте пересадить и притенять пока.
МОИ ЦВЕТОЧКИ ВО ДВОРЕ ЗДЕСЬ:
http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,15344.new.html
Мои орхидеи:
http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,15486.0.html
МОЯ ГАЛЕРЕЯ:(стрептокарпусы, пеларгонии, фуксии, орхидеи)
http://dimetris.com.ua/forum/album_personal.php?user_id=2440
КУПЛЮ КОРНЕВИЩЕ КАННЫ!!!!!

ZaharOdessa

так как мне смешать почву для неё  ( кора + СФАГНУМ + ??? )

Asio Otus

#95
ZaharOdessa, для начала найти другую емкость для детки, затем, уменьшить размеры коры. С балкона убрать, прямые солнечные лучи сейчас лишнее, нужна умеренная температура, рассеянный свет. Каким образом увлажняли?

И у меня к вам просьба,  пожалуйста будьте умеренны в оповещения ваших тем, пока среди ваших тем не было ничего экстренного и ничего страшного, все решаемо, а вы паникуете. Достаточно просто создать тему, в нужном разделе  allokey и она не останется без ответа.

Цитата: natali0712 от 19 мая 2011, 18:25:33Мои дендробиумы  сидят 50% - коры (мелкой фракции) и 50 %  - грунт для орхидей!
А какие дендробиумы, можно узнать  confusion, а то интересно, что это за дендробиумы такие которым нужен торф  в субстрате, как показывает практика формучан не нравится дендробиума такие субстраты, а кора для них подходящий субстрат.

У меня есть и  гибриды и видовые, все в мелкой коре растут.

Цитата: ZaharOdessa от 19 мая 2011, 17:31:17
так как мне смешать почву для неё  ( кора + СФАГНУМ + ??? )
Нет, не надо. Вы сняли детку, у которой корни выросли в воздухе, посадите во влагоёмкий субстрат, детка дендробиума лишится корней, и листьев, и будет долгий период адаптации. Потому что из-за смены условий корни могут отмереть.

Судя по всему у вас детка с дендробиума благородного гибридного. Читаете эту тему https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,38029.0.html
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Алевтина


ZaharOdessa

спасибо только сегодня купил мелкую кору ! но у меня вопрос можно опрыскивать растение удобрениями (доктор флорин для орхидей -- распылитель) ???????????????????????????????

Asio Otus

Цитата: ZaharOdessa от 23 мая 2011, 22:16:47но у меня вопрос можно опрыскивать растение удобрениями (доктор флорин для орхидей -- распылитель)
Пока нет в этом необходимости, как будет видимый рост, то есть у детки пробудится ростовая почка, тогда можно будет опрыскивать раз в 2 недели слабым раствором удобрений для орхидей.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Zoya

Девочки, цветонос уже вот какой у моего дендробиума... Расти начал недели 2-2,5 назад...
Правда, отличается от тех фото, которые Марина на первой странице выкладывала nea Может это не цветонос :o ?
[smg id=13117]

Asio Otus

Цитата: Zoya от 02 июня 2011, 12:44:18Может это не цветонос :o ?
Да, это не цветонос, это детка  :-[ А по счету от основания на каком узле на растет?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Zoya

#101
Марин, их два!!!!!!
Один на 4ом, а этот на 5ом :'(
И на остальных трёх вниз чешуйки полопались...
Короче говоря, дело было так: почти сразу после пересадки (неделя может прошла, две) проснулись 5 почек снизу, под всеми пустыми до этого чешуйками, три самые нижние так и остались маленькими пупырышками, а две верхние (это 4 и 5 снизу) вот в это превратились
[smg id=12828]
Что теперь делать? Что это значит?

Asio Otus

Цитата: Zoya от 02 июня 2011, 18:06:07Один на 4ом, а этот на 5ом :'(
И на остальных трёх вниз чешуйки полопались...
Это нормально, если псевдобульба длинная, и у нее больше чем 7 узлов, а около 10, то первые 3-5 почек развивают только деток.

Почему дендробиум решил деток растить, сложно сказать, обычно если режим полива нарушен, то детки он образует в попытке размножения, но по фото ничего страшного в происходящим с твои дендробиумом я не вижу  :magnifying glass:
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Zoya

Цитата: Asio Otus от 02 июня 2011, 20:27:09обычно если режим полива нарушен, то детки он образует в попытке размножения
Ну я так скажу - до того, как он попал ко мне, дендробиум спокойно отцвел в магазине, если, Марин, помнишь, у него были псевдобульбы упитанные (толстые - сил нет), сейчас он худенький стоит, раза три-четыре его всего поливала после пересадки (раз в неделю получается), даже после полива бульбы не утолщаются (по крайней мере, на глаз). Новые росты активно растут, по фото смотрю - разительно отличаются сейчас (и темнее стали и листики новые выпускают). В общем, на вид - ему не плохо nea
То есть, он теперь будет растить деток (две штуки пока), которые активно в сторону окна тянутся... Мне их подвязывать что ли придется?
А с остальными тремя замершими почками что он делать будет? Так они и останутся просто почками?

Asio Otus

Цитата: Zoya от 02 июня 2011, 20:39:27То есть, он теперь будет растить деток (две штуки пока), которые активно в сторону окна тянутся... Мне их подвязывать что ли придется?
Да, захочет вырастит, подвязывать их не нужно,они сами крепко держатся.  yesА почки, что замерли сам решит, что с ними делать.  yes

Я думаю, что  уменьшение полива по сравнению со старыми обильным поливом могло дать толчок на рост этих малышей  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)