Замиокулькас - проблемы при выращивании и их решение

Автор Asio Otus, 04 января 2009, 20:43:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Симптомы:
Если у замиокулькаса желтеют и сохнут листья в массовом порядке, то следует оценить режим полива и принять соответствующие меры.

Если вы поливаете замиокулькас без просушки субстрата на 1/2 высоты горшка, то растение может страдать от залива, от чего загнивают корни и клубни.

Если же вы поливаете ваш замиокулькас очень редко, за это время субстрат высыхает до дна горшка и после этого подолгу стоит сухим, то вы могли пересушить ваше растение. Особенно такое возможно, если замиокулькас содержат при повышенной температуре, на ярком свете.  

К сожалению практика форума показывает, что в основном замиокулькасы страдают от чрезмерного полива, неверного и влагоемкого субстрата.

Если вы залили  замиокулькас.
При заливе замиокулькаса следует  вынуть растение из горшка и провести осмотр клубней и корней.

Листья растут у замиокулькаса из толстого клубня, на клубнях растут толстые мясистые корни. Удаляете все темные, загнившие и осклизлые участки у корней и клубней.
Нож необходимо дезинфицировать, спиртом или держать над огнем, можно использовать одноразовые лезвия.

После того как вырежете больные места, то все срезы смазываете препаратом Максим, либо серой, либо мажете каким-то еще фунгицидом. Если поражение у клубней серьезное, то имеет смысл опрыскать  все растение целиком раствором фунгицида, после опрыскивания дать обсохнуть в течении суток.
Если загнивших корней мало, а клубни целы, то мажем лишь обрезанные участки корней и после сажаем.

Сажать следует в субстрат для  суккулентных растений. Важно, чтобы готовый субстрат не был рыжего цвета и не содержал перлит (маленькие белые шарики которые можно раздавить на мелкие частицы пальцами), либо перлита было мало.
Лучшими субстратами  для посадки замиокулькаса будут:
1. огородная земля с легкой листовой  (предварительно пропаренная) смешанная на пополам с песком;
2. готовые субстраты фирмы Селигер Агро: для суккулентов, для кактусов и для сенполии и цикламена (в этом субстрате содержание азота низкое, поэтому его можно использовать для суккулентных растений); Сады аурики.

Либо субстрат темного цвета и желательно с невысоким содержанием азота.  Сажать нужно в сухой субстрат, первый полив осуществляем согласно состоянию и размеру замиокулькаса. Чем больше растение, тем больше интервал ожидания до полива. Для маленького растения первый полив осуществляют через 5-7 дней, большое растение может обойтись дольше без полива..

Если у клубней и корней было сильное загнивание, то имеет смысл сажать в более песчанистую смесь, и  первый полив произвести с добавление фунгицида.

Желаю удачи  goodluck


Читать статью о замиокулькасе

Если у вас есть вопросы по выращиванию замиокулькаса, либо вы хотите поделиться опытом, то заходите в тему
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

WildRose

мой замиокулькас у меня уже чуть больше года, я его сразу месяца через два и пересадила в универсальные грунт.(перевалкой) растение стоит возле окна. Поливаю пару раз в неделю, он у меня очень высокий и красивый, раз в 2 недели удобряю зимним удобрением для всех видов растений. Сейчас на листьях стали появляться желтые пятна...почему? а на самом стебеле с самого начала были темно зеленые пятна. это нормально?

Ky!

#2
WildRose, не следовало вам его удобрять, зимой его не удобряют, ему это только повредит. Это связано с тем, что у растения зимой период покоя, и несвоевременная подкормка может погубить растение.

Так как вы перевалили растение в универсальный грунт, насколько новый горшок  больше предидущего? Грунт какой фирмы? Про слой дренажа не забыли? Сделайте фото субстрата.

Полив слишком частый для зимы, вы вполне могли залить растение, а если учесть, что вы перевалили растение, не удалив транспортировочный субстрат, это повышает вероятность залива. Видимо, придется вынимать растение из горшка и осматривать корни.

Осматривали на предмет вредителей? Трипсов и клещика не было замечено?


WildRose, и еще, внимательно прочтите нашу статью про Замиокулькас: https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Zamioculcas.html

WildRose

Терра+, фирма земли... предыдущий горшок был меньше см на5. дренаж насыпала на дно горшка...я всегда поливаю на глаз..около стакана воды, отстоенной или отфильтрованной...
транспортировачный субстрат...нет...я боялась повредить клубни поэтому даже не очищала...сейчас фото сделаю земли и помещу...

Asio Otus

WildRose, будте добры сделайте фото листьев пятнами, также сделайте фото самого растения в полный рост.

Цитата: WildRose от 08 февраля 2009, 18:10:53Поливаю пару раз в неделю, он у меня очень высокий и красивый, раз в 2 недели удобряю зимним удобрением для всех видов растений. Сейчас на листьях стали появляться желтые пятна
Возможно, что это реакция на несвоевременное  удобрение и так же може быть начальной реакцией на избыточный полив. Нужно фото листьев.


По поводу зимних подкормок, в осенне-зимний период удобряют лишь активно растущие растения, и то при наличии хорошего освещения. Растения находящиеся в покое, не удобряют, так как этим вы можете спровоцировать их нежелательный в этот период рост.

Ждем фото  allokey
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

WildRose

#5
Это мой цветочек!!! что с ним?


[smg id=85128]

[smg id=85130]

[smg id=85131]

Asio Otus

WildRose, вы уже вставили  thankyou

Необходимо полностью пересадить ваш замиокулькас, освободить корни и клубни от субстрата и посадить в новый. Новый субстрат нужно выбирать темный плюс добавить в него песок, чтобы субстрат был рыхлым и меджду поливами просыхал, так как замиокулькас боится переувлажнения.

Главное не бойтесь  yes  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

WildRose

#7
Мне подарили "зами" замиокулькас 1,5 года назад, он у меня вырос, похорошел...и вот недавно я его рассадила....его стебли как-то сморщились, я подумала что ему мало и обильно полила пару раз....и вот результат: 1. перелив, 2. появление совсем маленьких полупрозразных букашек...их не много....     
Самое неприятное что через пару дней я уезжаю на 2 недели, поэтому на лечение есть 2 дня ...
Жалко его...он такой красивый, большой....
С чего следует начать? Помогите.....!!!!

Ky!

#8
Цитата: WildRose от 29 апреля 2009, 00:03:072. появление совсем маленьких полупрозразных букашек...

Если это подуры (ногохвостки), то для растения они не опасны, однако их появление может свидетельствовать о переливе.

Вот о них статья: https://floralworld.ru/illnesses_wreckers/collembola.html

Цитата: WildRose от 29 апреля 2009, 00:03:07и вот недавно я его рассадила....его стебли как-то сморщились, я подумала что ему мало и обильно полила пару раз....
Если вы уверены, что это перелив, надо доставать растение из горшка и осматривать корни.

WildRose

#9
 очень похожи на этих подуры (ногохвостки)...
Субстрат - универсальный с перлитом...
стоит у окна на западной стороне...

Вытащила его из горшочка....вот его корни...клубни каки-то поморщенные:(( и длинных корней очень много, а клубня только 2...это плохо?

Девчонки...его теперь назад в горшочек...как обычно? (дренаж и землю)...я ему сегодня новую землю купила универсальную на основе торфа с добавлением кокосового волокна...ему она подойдет?
[smg id=107336]

Asio Otus

#10
WildRose, что решили его вынуть из горшка, это правильно  yes

Цитата: WildRose от 29 апреля 2009, 22:33:20я ему сегодня новую землю купила универсальную на основе торфа с добавлением кокосового волокна...ему она подойдет?
Нет, данный субстрат для замиокулькаса не подойдет, он в таком субстрате загниет.  Ему нужен субстрат для кактусов и суккулентов, но не рыжего цвета,  а темный и рыхлый, и обязательно добавить песок в субстрат. 

У него корни живые?
Если живые, то его нужно замочить  на час в растворе янтарной кислоты (1 таб. на литр воды), или циркона (4 капли на литр воды) или эпина (-4-6 капель на литр воды).
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

MaryAnna

#11
А теперь по теме. Мой растишка покрылся темно зелеными пятнами. Только ствол. На гниение не похоже. Просто как в крапинку пошел. Может быть грибок. Посоветуйте стоит ли волноваться или нет! Полив-слава богу я научилась не заливать растишки. Подкормка последняя 2 недели назад была. В глиняном горшке, но он по ходу становится маловатым.
Красота спасет мир...
(Достоевский)

Asio Otus

#12
Цитата: MaryAnna от 09 ноября 2009, 11:53:24Мой растишка покрылся темно зелеными пятнами. Только ствол. На гниение не похоже. Просто как в крапинку пошел
Вообще-то у них бывает появляется пигментация, иногда проявляется на хорошем освещении иногда бывает от чрезмерного полива.

Субстрат ты просушиваешь при поливе? И температура в комнате какая?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

MaryAnna

 А вот и первые цветочки!!
Желтеют листья. Большой стебель у основания сгнил. Маденький усох.
НЕ ЗАЛИВАЮ Я ЕГО голову на отсичение могу дать. Может даже наоборот слишком редко поливаю. Первым на что подумала-на сквозняк. У меня в квартире температура 25 вот я и открываю окно по ночам. А ночами холодно может его продувает((( С ним вместе ховея жельтеть начинает((
Красота спасет мир...
(Достоевский)

MaryAnna

1-то с чего все началось-пигментация
2-тот который загнил
3-тот который усох.
Девченки ПОМОГИТЕ!!!
Красота спасет мир...
(Достоевский)

Похожие темы (5)