Замиокулькас - проблемы при выращивании и их решение

Автор Asio Otus, 04 января 2009, 20:43:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Grandiflora

Andreo, как поливаете?
горшок на сколько литров и сколько воды вы в него при поливе выливаете?
Цитата: Andreo от 16 июля 2017, 22:26:08
Может его полить или опрыскать чем, для стимуляции деятельности так сказать?
давайте сначала разберемся с обычной водой  mosking

какой состав грунта?

Andreo

Цитата: Grandiflora от 16 июля 2017, 22:48:34как поливаете? горшок на сколько литров и сколько воды вы в него при поливе выливаете?Цитата: Andreo от Вчера в 22:26:08Может его полить или опрыскать чем, для стимуляции деятельности так сказать?давайте сначала разберемся с обычной водой  какой состав грунта?

Объем 12литров. Грунт скорее всего универсальный, так как была перевалка добавлялся совсем чуть-чуть, что за грунт в корневом коме не знаю, так как захватил этот цветок у родственников 2 года назад. Поливаю примерно по 0,7-1литру. (вода отстаивается день-два) Опрыскиваю водой листья редко. Переставил ближе к окну, но там батареи и куда зимой его ставить не представляю. Может лампу добавить?

Grandiflora

Цитата: Andreo от 17 июля 2017, 09:59:01Объем 12литров.
Цитата: Andreo от 17 июля 2017, 09:59:01Поливаю примерно по 0,7-1литру.
вот и ответ на ваш вопрос с подтверждением - растению хронически не хватает воды, поэтому оно берет питание из своих же собственных листьев и "съедает" их...
Грунт при поливе должен смачиваться полностью и по всему объему горшка, потом просыхать, потом снова нормально смачиваться.
Цитата: Andreo от 17 июля 2017, 09:59:01Опрыскиваю водой листья редко
ему это не надо

То что не знаете какой грунт не очень хорошо...
Цитата: Andreo от 17 июля 2017, 09:59:01Переставил ближе к окну, но там батареи и куда зимой его ставить не представляю. Может лампу добавить?
1. замиокулькас нормально переносит сухой вохдух
2. лампа вариант, но она должна быть мощной ... тут Саша лучше меня подскажет

Asio Otus

Цитата: Andreo от 17 июля 2017, 09:59:01Поливаю примерно по 0,7-1литру. (вода отстаивается день-два)
Вы не ответили почему на фото выглядит так, что субстрат местами сухой, местами политый. Между поливом субстрату даете высыхать?  Если да, то насколько? С какой периодичностью поливаете? При поливе, вода из дренажного отверстия вытекает?

Цитата: Andreo от 17 июля 2017, 09:59:01универсальный, так как была перевалка добавлялся совсем чуть-чуть,
Субстрат без добавления песка  для замиокулькаса слишком влагоемкий, это чревато пресыщением влаги.

Цитата: Andreo от 17 июля 2017, 09:59:01Может лампу добавить?
В ваших условиях сколько листьев выросло?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Andreo



Цитата: Asio Otus от 17 июля 2017, 10:14:57Вы не ответили почему на фото выглядит так, что субстрат местами сухой, местами политый. Между поливом субстрату даете высыхать?  Если да, то насколько? С какой периодичностью поливаете? При поливе, вода из дренажного отверстия вытекает?
Местами сухой, местами влажный, потому что сверху когда порыхлишь грунт он при поливе почему то не смачивается, а как будто всплывает, а сразу под ним намокает не рыхленый грунт. Вот вытекает вода или нет ,если честно не смотрю(((
Допускается ли нижний полив для равномерного увлажнения. Может быть пересадить его и поменять полностью грунт? Или оставить как есть?
Цитата: Asio Otus от 17 июля 2017, 10:14:57В ваших условиях сколько листьев выросло?
Сейчас лезет третий лист, но как уже говорил один лист постепенно желтеет. Т.е. настойчиво говорит, что больше трех не собираться.

Asio Otus

Цитата: Andreo от 17 июля 2017, 10:28:33когда порыхлишь грунт он при поливе почему то не смачивается, а как будто всплывает, а сразу под ним намокает не рыхленый грунт.
Чтобы этого не было, торфяной субстрат нужно смешивать с песком, иначе торфяной субстрат после высыхания плохо смачивается водой.

Цитата: Andreo от 17 июля 2017, 10:28:33Сейчас лезет третий лист,
Ясно,  судя по листьям,  его можно оставить там где он стоит, света ему хватает.

Цитата: Andreo от 17 июля 2017, 10:28:33Вот вытекает вода или нет ,если честно не смотрю
У нас очень большой замиокулькас, и все равно при этом при поливе мы его ставим на решетку с тазом и проливаем в несколько приемов, чтобы субстрат равномерно смочился. А у вас, как верно сказала Танюша (Grandiflora), недостаточный полив.  На будущее, берете таз с водой, на него решетку ставите горшок и в несколько приемов поливаете. Вода должна вытекать из дренажного отверстия. Так поливаете несколько раз.  Если прохладно и пасмурно, полив откладываете. Нижний полив для замиокулькаса не допустим, особенно для растущего в большом горшке, это приведет к переувлажнению субстрата.

Если пересаживать, то вам нужно будет составить подходящий субстрат, смешать его с песком в соотношении 1 к 1, добавим камушки в субстрат. Сейчас, так как растет лист, пересадка не желательна, так как это может затормозить или остановить рост листа.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Andreo

Спасибо большое. thankyou present Я понимаю, что все индивидуально, но все же, а как часто вы поливаете?

Grandiflora

Цитата: Andreo от 17 июля 2017, 10:43:16Я понимаю, что все индивидуально, но все же, а как часто вы поливаете?
очень индивидуально... тут ведь совокупность грунта, условий в помещении, освещения и пр.... у меня тоже горшок большой и поливаю я его раз в 3-4 недели, но я использую душ для полива (несколько раз проливаю грунт, чтоб он хорошо смочился).

Andreo


Neit

Я тоже замиокулькас душем поливаю  yes Он у меня немаленький и старенький, но горшок всего на 4 литра, так что я сильно сомневаюсь, что Вашему, Andreo, замиокулькасу нужен 12литровый горшок  :think: После того, как вырастет и окрепнет лист, я б все же вынула замиокулькас и сменила грунт полностью, заодно и состояние клубня посмотрите и реальное количество корней оцените  yes

Tatochka

Добрый день! Помоги советом, подарили мне такой отросток, примерно месяца 3 может 4 назад, посажен был в горшок по размеру корней и там еще было несколько пеньков  :). Сейчас начал выпускать новый лист.
[smg id=354279]

И вот сегодня я увидела, что корешки вылезли наружу, что делать, ведь не пересаживать же в новый горшок,  thinks может их обрезать или что   :think: :sorry:
[smg id=354280]

Grandiflora

Tatochka, у замиокулькаса допустима обрезка корней.
Новый горшок ему, конечно, не надо давать... пусть листовую массу наращивает в этом.

Tatochka

Цитата: Grandiflora от 18 июля 2017, 13:20:24
Tatochka, у замиокулькаса допустима обрезка корней.
Новый горшок ему, конечно, не надо давать... пусть листовую массу наращивает в этом.
Фуууууухххх,  yahoo ну слава Богу, а то я уже думаю, где найти узкий и глубокий горшок, у нас сейчас выбрать особенно не из чего.
Значит можно просто обрезать вылезшие корешки и наверное присыпать чем-то (корица или активированный уголь) :think:

Grandiflora

Цитата: Tatochka от 18 июля 2017, 13:31:15Значит можно просто обрезать вылезшие корешки и наверное присыпать чем-то (корица или активированный уголь)
да, просто подрезать и можно ничем не присыпать, просто подсушить.
Корицу рационально использовать свежую, в противном случае легко после обработки корицей может пойти грибок...
Хотите обработать используйте фунгицид - максим, витарос.

Tatochka

Татьяна, спасибо,  present значит просто обрежу и подсушу, т.к. никакого фунгицида в наличии нет.

Похожие темы (5)