Замиокулькас - проблемы при выращивании и их решение

Автор Asio Otus, 04 января 2009, 20:43:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Grandiflora

Цитата: Feraska от 17 января 2019, 00:12:59из условий содержания поменялось только то,что пришла зима  . собственно начались проветривания и освещение уже не то 
как правило, нарушение в агротехнике приводит к подобным потерям и деформациям листьев при росте.
возможно при смене условий (а зимой они меняются - меньше света, проветривание холодное и т.п.), полив остается прежним и это приводит к подобным проблемам. Как поливаете растение? На сколько литров горшок и сколько воды туда выливаете? Как просушиваете грунт?
Рассказываем, не стесняемся.  yes

Feraska

Цитата: Grandiflora от 17 января 2019, 00:21:28не стесняемся. 
точно угадали) confusion
Цитата: Grandiflora от 17 января 2019, 00:21:28полив остается прежним и это приводит к подобным проблемам
да,прежним оставила.поливаю раз в месяц.обильно..
Цитата: Grandiflora от 17 января 2019, 00:21:28На сколько литров горшок
ааааааа :no:  :o диаметр и высота горшка 17см,само растение около 70 см
Цитата: Grandiflora от 17 января 2019, 00:21:28сколько воды туда выливаете?
лейку наверное литровую(надо кстати посмотреть)но не сразу-в несколько подходов.последний раз был бесконтрольный,поскольку не укрыла землю во время купания, но болота не было(прошла,стекла и все)это плохо?

Grandiflora

Цитата: Feraska от 17 января 2019, 00:45:47да,прежним оставила.поливаю раз в месяц.обильно..
а насколько грунт просыхает в этом горшке в глубину и какой грунт (свой составляли или магазинный)?

Цитата: Feraska от 17 января 2019, 00:45:47это плохо?
нет, потому что можно и душем поливать, хорошо при этом смачивая грунт

Надо понять что с поливом не так и скорректировать его, тогда и с рахисами проблем не будет.

Neit

Цитата: Feraska от 17 января 2019, 00:45:47поливаю раз в месяц.обильно..
Для горшка 17*17 и такого объема ботвы и наверняка корней полный горшок, раз в месяц это редко, пересыхает он  yes Поскольку внутри большие картошины, надо как то умудриться аккуратно воткнуть палочку и по ней проверять просушку грунта - просох насквозь, полили и это может случиться гораздо раньше, чем через месяц  yes

Feraska

Цитата: Grandiflora от 17 января 2019, 07:43:47а насколько грунт просыхает в этом горшке в глубину и какой грунт (свой составляли или магазинный)?

не пересаживала после покупки и просыхает оооочень быстро.через два дня после умеренного полива 1/2 горшка уже сухой.хотела пересадить весной потому ,что сейчас боюсь thinks

Feraska

Цитата: Neit от 17 января 2019, 15:34:44надо как то умудриться аккуратно воткнуть палочку и по ней проверять просушку грунта
:-[ проверю с индикатором

Feraska

послушала вас ,вынула из горшка....решила посмотреть :look:[smg id=377339] [smg id=377338]  hysterics2 hysterics2 вот живуууучий.одна пыль,а не грунт. пошла в тему пересадки(а земельки у меня и нет то)

Asio Otus

Цитата: Feraska от 24 января 2019, 00:19:01а не грунт. пошла в тему пересадки(а земельки у меня и нет то)
В пакет поместите корневую, так корни не пересохнут.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Neit

Цитата: Asio Otus от 24 января 2019, 10:07:12В пакет поместите корневую, так корни не пересохнут.
Он и неделю без грунта отлично выдерживает и сажать лучше с подсушенными корнями, чтоб не ломались, влажные они очень хрупкие  yes И весь грунт из корней нужно вычистить и можно корни  и клубни промыть yes

astroblondie

Уважаемые, подскажите как быть? Я хочу пересадить свой куст в бОльший горшок. Куст очень густой и крупный. Позавчера я попыталась это сделать, но тупо не смогла вытащить его из горшка swoon Что делать? :o Ножом ковырять боюсь повредить корни, попыталась линейкой - сломалась линейка... Расколоть или разрезать горшок не вариант, там толстый пластик... Я в растерянности в общем :think:

Kiv

Что делала я в подобных случаях:
1. "Обжимала" пластиковый горшок с разных сторон, обычно хватает нескольких миллиметров. Цель - чтоб земляной ком отстал от стенок, потом можно попробовать вытряхнуть. Вариант - аккуратно пройтись тупым ножом или металлической линейкой вдоль стенок, просто пропихивая его до дна. Цель та же - убрать сцепление земли со стенками.
2. Подбирала карандаш, фломастер или даже палку диаметром с нижние дырки, аккуратно выталкивала ими земляной ком. Иногда приходилось толкать через две дырки, в одну карандаш проваливался.

Neit

Цитата: Kiv от 08 февраля 2019, 02:23:36чтоб земляной ком отстал от стенок
Не,  не земляной ком к стенкам пристает, а корни присасываются  yes

Жесткий пластик не обожмешь, он как керамика, здесь только так и плевать на несколько поврежденных корней, их там больше чем достаточно  yes
Цитата: Kiv от 08 февраля 2019, 02:23:36Вариант - аккуратно пройтись тупым ножом или металлической линейкой вдоль стенок, просто пропихивая его до дна.
2. Подбирала карандаш, фломастер или даже палку диаметром с нижние дырки, аккуратно выталкивала ими земляной ком. Иногда приходилось толкать через две дырки, в одну карандаш проваливался.

astroblondie

Цитата: Neit от 08 февраля 2019, 09:31:13Не,  не земляной ком к стенкам пристает, а корни присасываются 
угу, с полметровым пахиподиумом на днях сражалась, корни реально как присоски, еле выдрала ;D
Цитата: Neit от 08 февраля 2019, 09:31:13Жесткий пластик не обожмешь, он как керамика, здесь только так и плевать на несколько поврежденных корней, их там больше чем достаточно
таки да, нашла металлическую линейку, буду сегодня ковырять swoon

astroblondie

В общем я победила ;D С линейкой дело пошло гораздо проще
Вот такой горшок взяла
[smg id=377678 type=preview align=center caption="WP 20190208 11 54 12 Pro"]
Корни как корни, ничего сногсшибательного
[smg id=377679 type=preview align=center caption="WP 20190208 12 15 10 Pro"]
Результат
[smg id=377680 type=preview align=center caption="WP 20190208 001"]

Neit

Чот мне кажется, что ему и в этом горшке тесновато будет  mosking

Похожие темы (5)