Садовые папоротники

Автор Sana, 23 мая 2011, 15:11:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sana

Здравствуйте!
Дала мне подруга кустик Страусника из своего сада.Я его пока в горшок посадила, так как только к  осени мне выделят территорию под цветы (стройка на участке).[smg id=11619] Так он мне нравится :girl_in_love:..Зову его Дракошей  :P  И вот интересуюсь: а в комнатных условиях ему комфортно бы жилось, или он исключительно садовый? thinks
Поделитесь опытом, пожалуйста :)

pannochka

Цитата: Sana от 23 мая 2011, 15:11:07
[color=greenнравится :girl_in_love:  И вот интересуюсь: а в комнатных условиях ему комфортно бы жилось, или он исключительно садовый? thinks
Поделитесь опытом, пожалуйста :)[/color]
Это уличное растение, на зиму отмирает вся надземная часть. Любит теннистые влажные участки. Так что в доме не получится.
Галина

Sana

pannochka  thanks
Галина, я, как бы,об этом догадывалась. confusion  А вдруг кто-нибудь пробовал.. ;) Ведь если дома ему будет тепло, светло - зимы не будет - вдруг не отомрёт?..Как говориться: "а кто пробовал съесть слона?"  :P  Сада у меня пока нет, а дома места хватает. Пока mosking

Ky!

Sana

Дело в том, что папоротники для умеренных широт и рассчитывают свой жизненный цикл для длительного зимнего периода покоя. Так что дома его растить не получится.


LENA1960

Sana  вот так Страусник выглядит в цветнике. [smg id=10181]

Sana

В этом году посадила СТРАУСНИК у забора в тенёчек. Новые детки проклюнулись [smg id=66904][smg id=66903][smg id=66902]

universad

Наверное все папоротники умеренной зоны можно назвать садовыми. Есть, конечно, среди них популярные, вроде Страусника, но большинство - в культуре почти неизвестны. Больше шансов попасть в широкую культуру имеют длиннокорневищные виды, которых легко размножить. Хотя... Не только.
Какие папоротники вы выращиваете в саду? Какие встречаются у вас в природе?
Хвастайтесь, не стесняйтесь!

Nimfea

Цитата: universad от 26 августа 2013, 10:05:50

Какие папоротники вы выращиваете в саду? Какие встречаются у вас в природе?
Хвастайтесь, не стесняйтесь!
Конечно, и давайте поговорим о них в садовом разделе Цветник
https://floralworld.ru/forum/index.php/board,19.0.html

Тут только о комнатном содержании.

Например, о Страусниках

jagodka

Добрый день! Я летом посадила cтраусник на участке, 4 куста, так вот прежняя их хозяйка говорила, что на зиму обрезает вайи, это правильно??? Или не надо с ними ничего делать?
[smg id=145696]
Дети - цветы жизни! А цветов много не бывает!....

Nimfea

jagodka, нет.

С наступлением зимы вайи страусника отмирают, а весной вырастают вновь.

Vlada_68

у меня страусник пока молодой (посадка в мае 2013г) , как быстро он разрастается  ,  в этом году деток невидно

[smg id=190815]
Если Человек - это Вселенная , то Женщина - это Небо

Зимний сад, все случайное-всегда лучшее

Путешествие по Европе

Искатель

Всем энтузиазма и весеннего настроения!  helloy

Срочно нужно прикопать папоротник.
Вопрос: с кем лучше его посадить, рядом со сливой или рядом с ивой (свердловская извилистая)?
Чтобы они не мешали друг другу.
Или с ними вообще лучше рядом не садить?  :think:

Простите, если не туда пишу, не нашла тему похожую.  confusion


Ky!

Цитата: Искатель от 18 мая 2017, 16:11:50Или с ними вообще лучше рядом не садить?

А что за папоротник?

Близко от деревьев лучше не сажать, будет пересыхать. Выберете тенистое увлажненное место.

Искатель

Цитата: Ky! от 18 мая 2017, 16:22:57А что за папоротник?
Не знаю. Свекровь со своей дачи отдала. Большой такой, на лесной очень похож  confusion
Цитата: Ky! от 18 мая 2017, 16:22:57Близко от деревьев лучше не сажать, будет пересыхать. Выберете тенистое увлажненное место.
Жаль. Это вот и есть два тенистых увлажненных места... третье, если появится, то к концу сезона. Буду думать еще тогда... может пересажу просто потом. А деревьям он не повредит? Если поливать его, например? Ива вроде тоже воду любит...

Ky!

Цитата: Искатель от 18 мая 2017, 16:28:58Это вот и есть два тенистых увлажненных места

Ну тогда сажайте, а под что, особой разницы нет. Можно под иву, она да, предпочитает увлажненные субстраты.

Похожие темы (5)

69812

Сообщений: 18
Просмотров: 6017

11528

Сообщений: 39
Просмотров: 11520

18324

Сообщений: 20
Просмотров: 4045

83378

Сообщений: 195
Просмотров: 5440

36864

Сообщений: 24
Просмотров: 19009