Северный Кавказ

Автор OPriz, 24 мая 2011, 11:35:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nimfea

Видимо, Veronica umbrosa (Вероника теневая)


Nimfea

Doronicum orientale (Дороникум восточный)







Вид с верху




Nimfea

Одичавшие нарциссы в лесу. Когда-то там были огородики у местных старичков. Остались только столбы, нарциссы, те самые фиалки и цикламены, крапива и лютики.






Nimfea

Подскажите, как точно этот лютик называется? Размер куста большой (около 50-60 см в высоту и ширину), а цветки мелкие.
Листья мягкие и очень опушенные.

Подумала на Ranunculus grandiflorus, но сомневаюсь. По срокам и месту подходит.
Но цветки реально не более 3 см.





и в авторежиме




Nimfea

И еще два повсеместных лесных растения, забыла, как они зовутся.





под ажиной их много


Nimfea


Nimfea

Ну, и просто весенний лес, одевающийся в зеленку. Через несколько дней тут будет уже зелено, и насквозь ничего не видно.

И начнется другая более бурная жизнь. Проснутся змеи, мыши, жуки и прочая живность.
Совушкам моим будет много корма, в том числе и мои лягушки в прудиках. Пусть питаются и кормят детенышей.
Зацветут желтые олеандры, попробую о них не забыть и сходить сфотографировать. Но нюхать не советую, у меня было настоящее отравление после оного.
Хочется видеть свой лес каждую неделю и не пропустить ни одного момента в жизни всего одного кусочка.

Дубы, по два метра в обхвате стволы имеющие, уже зеленеют.



С северной стороны сплошной мох



А это дерево моей неясыти, сколько еще оно простоит, не известно, сплошные дупла от основания и до макушки





Обязательно посещайте окрестные леса, хоть иногда, чтоб не пропустить самого важного.

Всем пока-пока!



Ky!

Цитата: Nimfea от 25 марта 2018, 11:54:03И еще два повсеместных лесных растения

Яснотка желтая, будра

Цитата: Nimfea от 25 марта 2018, 11:20:45Подумала на Ranunculus grandiflorus, но сомневаюсь.

Похоже


Nimfea

Саш, а синий цветок что может быть?

Ky!

Nimfea, Лена, так будра же. Я выше написал, все яснотковые - желтая яснотка и будра.

Еленочка Николаевна

 Хочу спросить, а что это за дерево ?





Nimfea

Думаю, Бересклет европейский -- Еuonymus europaea.

Ige

Цитата: Ky! от 25 ноября 2019, 19:23:29Какая красота! Это как место называется? Мороз смотрю там такой, серьезный, даже у костра снег не успел растопиться.
Спасибо большое!  :)
Мороз как раз небольшой: днем около -5, ночью около -10-12, влажность небольшая. Просто это горы - высота над уровнем моря примерно 1800, очень узкий вход в ущелье, солнце почти не попадает, ну, или не задерживается.
Это Северная Осетия, от Транскама (Алагирское ущелье) в районе селения Нар начинается Зругское ущелье - суровое, с десятками лавин зимой и весной, проходимое только ближе к лету.
Вчера ездила туда в легкий прогулочный поход, на костре грели еду и чай.

Это застыл минеральный источник на травертине

А река и зимой будет течь, только все еще больше обледенеет

Ky!

Ige, Оксана, великолепно! Представляю как приятна прогулка на такие высоты, когда дышится настоящим горным воздухом! Если еще фото есть, и есть время, поделитесь красотами, пожалуйста! Вы в таком интересном месте живете, не устанет глаз радоваться подобной красоте.

Ige

Фото десятки! Я с турклубами хожу хотя бы 2 раза в месяц по выходным. Без ночевок, утром туда, вечером обратно, в понедельник на работу  mosking Буду делиться!
Вот еще вчерашний день. Зарамагское водохранилище на реке Ардон. Чудесный солнечный день, в то время как на равнине было серо, сыро и пасмурно.