Пряные культуры

Автор Ky!, 13 июня 2011, 16:49:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

hristoff

#60
Цитата: hristoff от 30 июля 2020, 12:11:48(желательно аналогичной той, в которой растет мята) 

Вообще везде грунт скалник с дресьвой (это насыпной слой основания, очень пересушен, плодродный слой позже появится), мята пробилась под отливом дома и скатом кровли, там старый гравий помешан со старым груном на нее постоянно течет вода. Не сказать что она красивая, тонкие редкие стебли на расстоянии 1 метр друг от друга (в общем урожая нет).
Контейнеры планирую:
Габариты: 300х600х850 мм
Объем (куб.м): 0,12 м³
Объем (л): 120 л
И на 90 литров, просто больше 120 литров будет тяжело перенести.
Площадь 600х850 мм много ли нужно дренажных отверстий ?

Цитата: Ky! от 30 июля 2020, 12:47:44В случае избыточного увлажнения емкости не выведут влагу (дренажные отверстия снизу будут придавлены грунтом) и есть вероятность закисания субстрата в таких условиях, лучше уж просто поставьте емкости на поверхность.

Если с прикопкой не вариант тогда может поднять на один кирпич чтобы грунта не касалась ?
С прикопкой это я такие реккомендации в интернете нашел. Хотя сейчас думаю действительно забъются.

Еще такой вопрос, а Золу примешивать надо в субстрат ?
Нужна ли обработка фитоспарином или марганцовкой перед посадкой ?


Ky!

Цитата: hristoff от 30 июля 2020, 13:26:15Если с прикопкой не вариант тогда может поднять на один кирпич чтобы грунта не касалась ?

Вполне, это даже хорошо.

Цитата: hristoff от 30 июля 2020, 13:26:15Вообще везде грунт скалник с дресьвой

Вы случайно не с Кавказа? Если да, то ищите место с тенью, полутенью,  на солнечном освещении будет быстро выгорать. Насчет почвы, тогда берите лесную, смешивайте с песком (1 часть почвы на 0,5 части песка) и сажайте туда корневища.

Цитата: hristoff от 30 июля 2020, 13:26:15Площадь 600х850 мм много ли нужно дренажных отверстий

Я бы насверлил на расстоянии около 10-15 см по две в ряд к примеру.

Цитата: hristoff от 30 июля 2020, 13:26:15Еще такой вопрос, а Золу примешивать надо в субстрат ?

Лучше примешайте комплексное удобрение.

Цитата: hristoff от 30 июля 2020, 13:26:15Нужна ли обработка фитоспарином или марганцовкой перед посадкой ?

Не нужна.

hristoff

Цитата: Ky! от 30 июля 2020, 14:26:24Вы случайно не с Кавказа?
Нет Приморский край. У нас город в пойме реки в общем 1,5-2 метра непонятного замокшего грунта (грунтовые воды через метр от поверхности), дальше 3 метра глина потом болотина 7-9 метров, а дальше уже гравий. Поэтому снимаем первые два метра как бесполезные засыпаем 2-3 метра скальником (под строительство), получается поднятый участок, а сверху уже чернозем можно навозить.

Благодарю за дельные советы, буду пробовать.

Ky!

hristoff, в вашем случае дренаж нужен особо качественный, дырок побольше сделайте в поддонах.

vitt13

Привезли мне долгожданный чабрец из волгоградских "глинистых" степей. Просил не раз, но все не получалось.
"Аромат из детства". Только теперь к нему другое отношение. Унюхал в аромате смесь запахов от лаванды, и розмарина, и что-то горькое полынное.

Я уже попробовал определить его как тимьян Палласа - Thymus pallasianus https://www.plantarium.ru/page/view/item/38404.html Хотя бы по "ресничкам" на листьях.

Мой только начал цвести (сравнительное фото 4, тот что справа), а этот давно отцвел (сухие цветоносы на третьем фото).





vitt13

Оба кустика успешно прижились.
Один кустик уже с цветами,

второй в бутонах


Это мой "обычный" чабрец


Похожие темы (2)

36805

Сообщений: 17
Просмотров: 6050

82483

Сообщений: 13
Просмотров: 1892