Туя (Thuja), уход и размножение

Автор kisik, 25 января 2009, 13:12:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vitt13

Купленная зимой в питомнике туя Смарагд для будущего черенкования имела два лидера и была похожа на двуствольную, но до весны я не решался выяснить насколько возможно было бы пытаться их разделить, как я это делаю с шаровидными туями Даника. На зимовку просто вынул из контейнера и поместил в лунку на участке.
Туя перезимовала нормально и показывала новый прирост. В дождливый апрельский день я, вооружившись ведром с водой, принялся распутывать ком корней, попутно оценивая шанс разделить тую пополам. К счастью, разделение на два ствола шло почти у корневой шейки так, что временной трудостью осталось лишь разделение корней с минимальными повреждениями.
Задумка вроде бы удалась, теперь туй две и одну из них можно не рвать на черенки, а растить как есть.



vitt13

Один интересный сеянец посева туи восточной этого года
таким был 23 марта

такой сейчас



vitt13

Прививки этой весны почти не удались. Причин много. Во-первых, зимой я пересадил подвои, а весна эта выдалась необычно холодной, так что подвои думали о себе, а не о прививках. Из-за "жадности" я делал сразу прививку трех черенков по кругу за кору. То есть три зареза коры в одной окружности, с отступом друг от друга, по одному привою на каждый зарез. Сейчас думаю, что если бы подвой не пересаживался, это могло быть менее рискованным.
После холодного периода весны я удалил пакетики, сохраняющие влаги в черенках, так как там начиналось запревание. И, как назло, пришла ясная погода с чрезвычайно жарким солнцем. Буквально за день все высушило, а контрольный осмотр одной из прививок показал, что срастания еще нет (по срокам тогда прошел месяц с момента прививки). После я обернул стволы плотной нетканкой, прикрыв привои, а потом еще решил реанимировать привои, обмотав их ежедневно увлажняемой хлопчатобумажной тканью.
Вот то немногое, что еще живо. Один черенок туи западной Даника в довольно хорошем состоянии.

черенок кипарисовика Лавсона в неплохом состоянии

черенок кипарисовика Лавсона в удовлетворительном состоянии

черенки туи западной Даника в полусухом состоянии


vitt13

"До" https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=1872.msg1005255#msg1005255
и после стимулирующих стрижек и формирующих обрезок.
Фото 21 августа (шторку фотоаппарата заклинило :) а садящееся солнце красиво подсвечивало макушку шарику)
Прививки можжевельника и Даники на штамб не стриглись, просто они в кадр попадают.
На предпоследнем фото три прививки: Даника, выше можевельник, и на другой ветке развилки кипарисовик.
[smg id=401691 type=preview align=center]
[smg id=401692 type=preview align=center]
[smg id=401693 type=preview align=center]
[smg id=401694 type=preview align=center]
[smg id=401695 type=preview align=center]

Noty

Здравствуйте. Вчера подарили мне тую. Оставить ее дома? Или можно выставить на улицу на зиму?  Весной планируем делать участок и тогда уже закупать растения. Как сейчас сохранить растение?

Ky!

Цитата: Noty от 04 ноября 2022, 17:39:37Оставить ее дома? Или можно выставить на улицу на зиму?

Дело в том что надо понять что за туя. Есть название вида или сорта?

Noty


Ky!

Noty, по фото мы не поймем, они все похожие. На горшке что указано?

В целом я бы на улице не оставлял, учитывая то что растение скорее всего не факт что имеет вызревший прирост к зимовке, ну и не ясно что за туя и не понятна ее морозостойкость. В идеале держать при температуре около 0С при очень редком поливе в потепления.

Noty

Ky!,туя брабант. Высота больше метра, очень пышная.
Варианты держать дома, но температура +22-25.
В гараже, но он не отапливаемый, зимой минус.
На улице.

Ky!

Noty, посмотрел по морозостойкости сорта, мнения разнятся, в среднем обычно указано от зоны 3, значит минимум около -35С выдерживает. Но опять же проблема в том насколько растение готово к зимовке, насколько вызрела древесина нового роста. Если в гараже все же чуть теплее чем снаружи, я бы там держал, пусть будет минус, но все потеплее чем на улице. Опять же все актуально по поливу, полив ограничить, и поливать только при потеплении. Хорошо если в гараже есть окно, рядом с ним разместить.

Noty


Похожие темы (5)