Туя (Thuja), уход и размножение

Автор kisik, 25 января 2009, 13:12:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vitt13

Вегетационный сезон подходит к концу, тепло уже уходит, а надвигающаяся неделя ветров побудила меня побескокоиться о дополнительной фиксации привоев.
По ходу дела я заметил, что прививки на сильно молодые ветви подвоя заимели сильную перетяжку, наверное, из-за обмотки нерастяжимой шерстяной нитью или сильно тугой обвязки резиновой лентой, как и ростом самого подвоя - утолщение как выше, так и ниже обмотки.
Любопытство мое разыгралось и я удялил шерстяную обмотку на одной прививке. Вот только низкое солнце слепило, я неудачно наклонил подвой для фотографирования  :-\ , привязанный горшочек потянул привой и... прививка оторвалась... Но не полностью. По крайней мере я удовлетворил свое любопытсво и получил урок как не делать. Ну и убедился, что срастание, хоть пока и ненадежное - наверняка из-за перетяжки - все же произошло. И что снимать обвязку на других еще рано.
Тут же я, не сильно расстроенный - привой-то на своих корнях и может попытать счастье срастания следущей весной - притянул мягким многожильным проводом в изоляции выше и ниже места бывшей фиксирующей обмотки. И снова обвязал место перетяжки резиновой лентой.
Вот пара прививок после снятия тугой резиновой ленты





Сегодня я туго примотал горшочки в двух местах изолентой и сделал фиксирующие притяжки проволокой на всех остальных прививках по той же схеме. После такой надежной фикасации я везде удалил нитяную обмотку, осмотрел, что все выходит довольной неплохо - и на этой раз ничто более не отошло, а три прививки внешне срослись довольно хорошо (вровень) (простите фото нет), и обмотал не сильно туго новой полосой резиновой ленты.
Теперь все другие любопытства только весной.

vitt13

Туи уже просыпаются. Перетяжка довольно сильная. Нужно будет снимать.
Прививки на "корни" не получились - все заплеснело.

Небольшой оффтоп:
Трихофлор, которым я обрабатывал опилочный субстрат, оказался подделкой - натурально крашенные зеленым крупные гранулы, а ведь раньше он был как сахар и безцветный. Сейчас на канале "Процветок" сообщают о массовой подделке биопрепаратов, особенно на триходерме и метаризиуме, вот и я с таким столкнулся. Другой препарат триходермы "Триходерма Вириде" в фасовке 30гр у меня выглядит как сахар, но с редкими белыми гранулами, и где-то через час в растворе дает "нити" и специфический запах, как следует.

---
Нашел видео прививок туи на штамб.
Начало

и результат


Еще способ прививки зелеными черенками от поляка


vitt13

Зимой я посадил в емкость одну подопытную восточную тую (она из черенка с моих сеянцев и немного кривоватая, штамб из нее так себе) и занес в укрытие. В конце января , когда туя стала просыпаться и зеленеть, сделал прививки спящими ветками туи шаровидной (в спячке они тоже коричневатые, с кустов срезал). Ветки замотал стрейч-пленкой для предотвращения потери влаги. Три недели недели назад прорезал пленку, так как тогда было временное резкое потепление и под пленкой появился конденсат. В прошедшие выходные снял обвязку на осмотр результата, ветки держатся самостоятельно, разглядел каллус, похоже приростает. Как же кажется просто, когда в укрытии... Ни иссушающих ветров, ни припекающего солнца.


[smg id=390858 type=preview align=center width=350][smg id=390859 type=preview align=center width=350]
[smg id=390860 type=preview align=center width=350]


[smg id=390861 type=preview align=center width=350][smg id=390862 type=preview align=center width=350]

LANIMA

 У нас на детской площадке посажены несколько деревьев туи. К сожалению люди злобные и вредители есть и в сёлах..и за зиму два дерева сломали, остались пеньки  примерно см30 высотой с несколькими ветками. Вот уничтожить до конца их рука не поднимается, мне интересно если ветко оставшиеся подрезать обрастут ли  они и остаток ствола хоть подобием кустика? 
– На что похожи цветы Эдельвейсы? – На маленькие желтые звезды, которые живут в горах, и спасаются от холода, кутаясь в белые шубки.
[img]https://nick-name.ru/forum1t0/LANIMA.gif[/img]
Мои растения  мои четырёхногие   Моё творчество

vitt13

Цитата: LANIMA от 01 апреля 2020, 11:57:31остались пеньки  примерно см30 высотой с несколькими ветками. Вот уничтожить до конца их рука не поднимается, мне интересно если ветко оставшиеся подрезать обрастут ли  они и остаток ствола хоть подобием кустика? 
Cложно представить. Обрастать будет медленно, не один год, если ствол или скелетные ветви оголены. Спящие почки на полу- или одревесинелых ветвях просыпаются неохотно и за год дают очень малый прирост. Лидирующие побеги тоже нужно прищипывать/подрезать.
При обрезке обычно удаляют не более трети прироста прошлого или текущего года (для весенней или осенней соответственно). Сильная обрезка может сильно затормозить последующий рост всего растения.

vitt13

Из множества всходов и выживших сеянцев, особое внимание уделил трем сеянцам (зеленый что с кактусами не в счет, он для сравнения по цвету хвои). Двое "ветвятся", третий с желтоватой хвоей, он такой сразу был, как после семядольных полезли хвоинки.

Первого января была такая полянка, а потом часть подгнила, опять же из-за надежды на триходерму, которая оказалась контрафактом.
Кстати, в правой плошке "выбивается" светловатый сеянец - это он и есть, что на фото ниже.
[smg id=392678 type=preview align=center]
Это избранные
[smg id=392679 type=preview align=center]
[smg id=392680 type=preview align=center]
[smg id=392681 type=preview align=center]
[smg id=392682 type=preview align=center]

vitt13

Обновление по тем прививкам https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=1872.msg992119#msg992119

Снял пакеты, вернул обвязку для страховки, но не туго, а то будет перетяжка как на уличных прививках.
Верхняя прививка была совсем сухая, не срослась. Средняя еще живая на вид, но частично сухая, на нижних веточках черенка. Нижняя прививка зеленая вся, "сочная", живая.

[smg id=393039 type=preview align=center]
[smg id=393040 type=preview align=center]
[smg id=393041 type=preview align=center]

Тут еще одна прививка можжевельника в крону с зимы сидит, прирост вроде миллиметра 2-3 есть, не сохнет. Другие три посохли. Тоже были упакованы в пищевую пленку до марта.
[smg id=393042 type=preview align=center]

vitt13

Цитата: vitt13 от 19 апреля 2020, 22:37:52Тут еще одна прививка можжевельника в крону с зимы сидит, прирост вроде миллиметра 2-3 есть, не сохнет.
Теперь точно видно прирост.
[smg id=394832 type=preview align=center]

vitt13

Вот так развиваются отобранные сеянцы.
[smg id=395326 type=preview align=center]
[smg id=395327 type=preview align=center]
[smg id=395328 type=preview align=center]

vitt13

Вот такой шар получается из беспородной сеянцевой туи

Эта туя почему-то растит светлую хвою и хвою с белыми участками с одной стороны, будто вариегатная. Рядом другие зеленые, насыщенные.
Прививки сближением не удались - привой и подвой вытолкнули друг друга и зарастили раны. Из 9 только одна приросла и пережила срезание с собственных корней. Остальные высохли в пекло.


Вот эта весенняя прививка получилась, переносит жару и пекло.

Прививки из предыдущего сообщения
Прирост на прививках маленьких черенков можжевельника по технологии из предыдущего сообщения





Сеянцы туи







vitt13

Обновление истории о сеянцах.
Светлохвойная хорошеет - и цвет шикарный, и становится аккуратной пирамидальной, ни разу не прищипывал.
Две другие, что в малости подавали небольшие надежды на многоствольность и компактность со слабым ростом (ну вдруг типа шаровидная выйдет), пока выходят бесформенными ветвящимися созданиями, хотя и красивого цвета. Но тут еще надо настоящей плоской и зрелой хвои дождаться, чтобы цвет узнать, а они пока не доросли.
В общей школке остальных не выдающихся сеянцев есть еще один слаборастущий свелохвойный сеянец, но он бесформенный и немножко больной (кислица там была, все забила и удерживала сырость).
[smg id=397832 type=preview align=center]
[smg id=397833 type=preview align=center]
[smg id=397834 type=preview align=center]
[smg id=397835 type=preview align=center]
[smg id=397836 type=preview align=center]

vitt13

О прививках.
Из двух остававшихся прививок сближением Даники на восточку выжила только одна.
[smg id=397839 type=preview align=center]
[smg id=397840 type=preview align=center]
Подстригаемая под шар за сезон хорошо уплотнилась.
Прививки черенков можжевельников тронулись в рост, так что собственный прирост подвоя был вот так острижен.
Там же две прививки черенков Даники на центральном проводнике дали прирост, и макушка подвоя тоже была недавно подрезана.
[smg id=397841 type=preview align=center]
[smg id=397842 type=preview align=center]
[smg id=397843 type=preview align=center]
[smg id=397844 type=preview align=center]
[smg id=397845 type=preview align=center]
Оставлять привитые можжевельники там и не планировал, только подрастить для черенкования, а там как пойдет.
Потом показали вот эти двухъярусники и мне понравилось, а Ольга Бондарева назвала их "Серёжи Зверевы от хвоеводства. Шоубиз"  :D
Хотя и мой здравый смысл соглашается, что с годами это все станет тяжелым, бесформенным и разваливающимся, а еще ветер и снег, только глаз да глаз за ними.
[smg id=397846 type=preview align=center]

vitt13

Поскольку прививки сближением не удались (ну кроме одной), подвои остриг в такие "шарики". Пока маленькие, смотрятся не пропорционально смешно. Но и затею с прививками я пока не оставил.   :)


vitt13

Выстриг лишнее на подвое, но там, где привои совсем малы, части подвоя выше места прививки не удалял.

Шары с новыми прививками на новом месте - пересадил зимой, прививал весной, на этот раз опробованным методом.

vitt13

Сеянцы уже дали заметный прирост. С последним теперь не ясно, но на шар он все менее похож и хвоя в каком-то промежуточном состоянии между ювенильной "колючей" формой и взрослой. Что-то подобное есть у сортов туи западной, типа Thuja occidentalis 'Golden Tuffet' или 'Teddy', но там совсем сохраняется только ювенильная форма.




Похожие темы (5)