Автор Тема: Туя (Thuja), уход и размножение  (Прочитано 23606 раз)

Оффлайн vitt13

• Активный
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 2829
  • -Вас поблагодарили: 3237
    • Награды
  • Расположение: USDA зона 7b
Re: Туя (Thuja), уход и размножение
« Ответ #90 : 13 Ноябрь 2019, 22:28:04 »
Вегетационный сезон подходит к концу, тепло уже уходит, а надвигающаяся неделя ветров побудила меня побескокоиться о дополнительной фиксации привоев.
По ходу дела я заметил, что прививки на сильно молодые ветви подвоя заимели сильную перетяжку, наверное, из-за обмотки нерастяжимой шерстяной нитью или сильно тугой обвязки резиновой лентой, как и ростом самого подвоя - утолщение как выше, так и ниже обмотки.
Любопытство мое разыгралось и я удялил шерстяную обмотку на одной прививке. Вот только низкое солнце слепило, я неудачно наклонил подвой для фотографирования  :-\ , привязанный горшочек потянул привой и... прививка оторвалась... Но не полностью. По крайней мере я удовлетворил свое любопытсво и получил урок как не делать. Ну и убедился, что срастание, хоть пока и ненадежное - наверняка из-за перетяжки - все же произошло. И что снимать обвязку на других еще рано.
Тут же я, не сильно расстроенный - привой-то на своих корнях и может попытать счастье срастания следущей весной - притянул мягким многожильным проводом в изоляции выше и ниже места бывшей фиксирующей обмотки. И снова обвязал место перетяжки резиновой лентой.
Вот пара прививок после снятия тугой резиновой ленты

Сегодня я туго примотал горшочки в двух местах изолентой и сделал фиксирующие притяжки проволокой на всех остальных прививках по той же схеме. После такой надежной фикасации я везде удалил нитяную обмотку, осмотрел, что все выходит довольной неплохо - и на этой раз ничто более не отошло, а три прививки внешне срослись довольно хорошо (вровень) (простите фото нет), и обмотал не сильно туго новой полосой резиновой ленты.
Теперь все другие любопытства только весной.

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:

Оффлайн vitt13

• Активный
  • Спасибо
    • Награды
« Ответ #91 : 20 Март 2020, 22:34:36 »
Туи уже просыпаются. Перетяжка довольно сильная. Нужно будет снимать.
Прививки на "корни" не получились - все заплеснело.

Небольшой оффтоп:
Трихофлор, которым я обрабатывал опилочный субстрат, оказался подделкой - натурально крашенные зеленым крупные гранулы, а ведь раньше он был как сахар и безцветный. Сейчас на канале "Процветок" сообщают о массовой подделке биопрепаратов, особенно на триходерме и метаризиуме, вот и я с таким столкнулся. Другой препарат триходермы "Триходерма Вириде" в фасовке 30гр у меня выглядит как сахар, но с редкими белыми гранулами, и где-то через час в растворе дает "нити" и специфический запах, как следует.

---
Нашел видео прививок туи на штамб.
Начало

и результат

Еще способ прививки зелеными черенками от поляка

Оффлайн vitt13

• Активный
  • Спасибо
    • Награды
« Ответ #92 : 25 Март 2020, 21:06:55 »
Зимой я посадил в емкость одну подопытную восточную тую (она из черенка с моих сеянцев и немного кривоватая, штамб из нее так себе) и занес в укрытие. В конце января , когда туя стала просыпаться и зеленеть, сделал прививки спящими ветками туи шаровидной (в спячке они тоже коричневатые, с кустов срезал). Ветки замотал стрейч-пленкой для предотвращения потери влаги. Три недели недели назад прорезал пленку, так как тогда было временное резкое потепление и под пленкой появился конденсат. В прошедшие выходные снял обвязку на осмотр результата, ветки держатся самостоятельно, разглядел каллус, похоже приростает. Как же кажется просто, когда в укрытии... Ни иссушающих ветров, ни припекающего солнца.

Оффлайн LANIMA

• Почетный форумчанин
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 4783
  • -Вас поблагодарили: 3649
  • ко мне лучше на ,,ты"
    • Награды
  • Расположение: волгоградская обл
« Ответ #93 : 01 Апрель 2020, 11:57:31 »
 У нас на детской площадке посажены несколько деревьев туи. К сожалению люди злобные и вредители есть и в сёлах..и за зиму два дерева сломали, остались пеньки  примерно см30 высотой с несколькими ветками. Вот уничтожить до конца их рука не поднимается, мне интересно если ветко оставшиеся подрезать обрастут ли  они и остаток ствола хоть подобием кустика? 
– На что похожи цветы Эдельвейсы? – На маленькие желтые звезды, которые живут в горах, и спасаются от холода, кутаясь в белые шубки.

Мои растения  мои четырёхногие   Моё творчество

Оффлайн vitt13

• Активный
  • Спасибо
    • Награды
« Ответ #94 : 01 Апрель 2020, 20:29:17 »
остались пеньки  примерно см30 высотой с несколькими ветками. Вот уничтожить до конца их рука не поднимается, мне интересно если ветко оставшиеся подрезать обрастут ли  они и остаток ствола хоть подобием кустика? 
Cложно представить. Обрастать будет медленно, не один год, если ствол или скелетные ветви оголены. Спящие почки на полу- или одревесинелых ветвях просыпаются неохотно и за год дают очень малый прирост. Лидирующие побеги тоже нужно прищипывать/подрезать.
При обрезке обычно удаляют не более трети прироста прошлого или текущего года (для весенней или осенней соответственно). Сильная обрезка может сильно затормозить последующий рост всего растения.

Оффлайн vitt13

• Активный
  • Спасибо
    • Награды
« Ответ #95 : 05 Апрель 2020, 21:57:29 »
Из множества всходов и выживших сеянцев, особое внимание уделил трем сеянцам (зеленый что с кактусами не в счет, он для сравнения по цвету хвои). Двое "ветвятся", третий с желтоватой хвоей, он такой сразу был, как после семядольных полезли хвоинки.

Первого января была такая полянка, а потом часть подгнила, опять же из-за надежды на триходерму, которая оказалась контрафактом.
Кстати, в правой плошке "выбивается" светловатый сеянец - это он и есть, что на фото ниже.
Это избранные

Оффлайн vitt13

• Активный
  • Спасибо
    • Награды
« Ответ #96 : 19 Апрель 2020, 22:37:52 »
Обновление по тем прививкам https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=1872.msg992119#msg992119

Снял пакеты, вернул обвязку для страховки, но не туго, а то будет перетяжка как на уличных прививках.
Верхняя прививка была совсем сухая, не срослась. Средняя еще живая на вид, но частично сухая, на нижних веточках черенка. Нижняя прививка зеленая вся, "сочная", живая.

Тут еще одна прививка можжевельника в крону с зимы сидит, прирост вроде миллиметра 2-3 есть, не сохнет. Другие три посохли. Тоже были упакованы в пищевую пленку до марта.

Оффлайн vitt13

• Активный
  • Спасибо
    • Награды
« Ответ #97 : 07 Май 2020, 23:37:35 »
Тут еще одна прививка можжевельника в крону с зимы сидит, прирост вроде миллиметра 2-3 есть, не сохнет.
Теперь точно видно прирост.

Оффлайн vitt13

• Активный
  • Спасибо
    • Награды
« Ответ #98 : 22 Май 2020, 22:05:59 »
Вот так развиваются отобранные сеянцы.

Acca (Acca), Фейхоа (Feijoa), размножение

Автор Asio OtusРаздел Размножение плодовых

Ответов: 34
Просмотров: 3215
Последний ответ 17 Ноябрь 2012, 13:59:08
от Nyaka
Перец декоративный, Перец овощной (Capsicum), размножение

Автор АлёнаРаздел Размножение плодовых

Ответов: 63
Просмотров: 6685
Последний ответ 07 Октябрь 2013, 12:27:16
от Ky!
Хойя - размножение листом или почему не растет "валентинка"

Автор MulyarinaРаздел Хойи

Ответов: 112
Просмотров: 31287
Последний ответ 08 Январь 2019, 22:02:55
от Asio Otus
Персидский цикламен после покупки (не пересаженный) - уход, проблемы, реанимация

Автор Asio OtusРаздел Цикламен персидский

Ответов: 498
Просмотров: 75344
Последний ответ 04 Апрель 2020, 12:42:08
от Asio Otus
Антуриум лазающий вар. овальнолистный (Anthurium scandens var. ovalifolium) - обсуждаем уход.

Автор lubov2103Раздел Антуриумы

Ответов: 17
Просмотров: 6994
Последний ответ 26 Январь 2010, 20:03:01
от Ky!