Макодес — Macodes

Автор Asio Otus, 25 января 2009, 18:08:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

КнопоЧка

 swoon swoon swoon inlove inlove inlove inlove inlove confusion :sky: я влюблена..... confusion где бы теперь такую красоту достать? :-\ и как потом под свои условия подгонять..... ну это уже дело второе confusion :)
<---Цветы на подоконнике

КнопиЩе     Дачка:)     Мечтать не вредно     Зверьё моё

Nika-RomanJ

КнопоЧка, если подождете до весны - из Тюмени по 350 можно взрослый адаптированный заказать (сайт в личку кину, если надо)

Asio Otus, зря я панику била: листики подросли и макодес растит новый! Ура! Активный рост!!! :girl_in_love:

КнопоЧка

Nika-RomanJ киньте пожалуйса yes
я по городу посмотрю, если не найду, то закажу. уж очень мне такой цветочек хочется :girl_in_love:
<---Цветы на подоконнике

КнопиЩе     Дачка:)     Мечтать не вредно     Зверьё моё

Alfa

#33
У меня менее недели назад появилась Макодес Петола. Растет в сфагнуме. К сожалению она была заражена красным клещиком. Один раз обработала Фитовермом. Но нижний листик на котором находилось скопление клещей немного пожелтел. Подскажите пожалуйста надо ли ее пересадить или подождать пока подрастет?
[smg id=93187]
[smg id=93188]

Asio Otus

Alfa, пересаживать я думаю не надо, а вот повторно обработать нужно, так как красный клещик так легко с одного раза нет вывести.

Нужны  как минимум три обработки, но фитовермом клещик красный плохо выводится, можно еще попробовать  поискать данные препараты, они только акарициды: Санмайт, Ниссоран, Аполло.

Все акарициды контактного действия, поэтому при обработке нужно обрабатывать тщательно растение.

Я зачастую использую следующие препараты, причем начинать нужно с Санмайта, данный препарат действует на все стадии развития клеща, но этим препаратом пораженные растения нельзя обрабатывать чаще 1 раза в полгода, чтобы не было привыкания.
После уже можно применять Ниссоран и/или Аполло.

Я эти препараты покупаю у девушки с нашего форума.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Alfa

Я наконец то купила препараты. По совету начну с Санмайта. А через какие промежутки времени надо проводить повторные обработки?

Ky!

#36
Цитата: Alfa от 16 февраля 2011, 21:28:14А через какие промежутки времени надо проводить повторные обработки?

Через неделю примерно.

Не забудьте, санмайтом только одна обработка, раз в полгода на этом же растении. Чтобы у клещика не выработалось привыкание.

Цисана

#37
Asio Otus
Марина. добрый день .. Уменя вопрос лично к тебе- ты выкладывала фото мкодеса и обещала выложить для сравнения какого она размера..)))и вообще как быстро она растет ...у меня подходящие условия для фаленопсисов и камбрий- то есть холодолюбивые орхи типа онцидицма я содержать не могу- ниже 24 температура дома не опускается никогда..вот загорелась макодесом..она действительно золотом на солнце переливается?...еще у меня вопрос про башмачок- он подойдет к моим условиям?..( извини, не в тему)..и где и как можно приобрести макодес. я хочу именно ее..))))))))и еще как только получу, форумчане. готовтесь к атаке вопросов.))) allokey tender :girl_in_love:
Вот нашла в нете объявление - черенок макодеса- 400 р. ( Москва)..Женщина их выращивает ,черенкует и продает ...она меня убеждала по телефону что макодес можно только фо флорариуме держать или  в орхидариуме..что просто так в комнате, даже с условием увлажнителя воздуха, фонтанов и т.п. ей  будет плохо ( ну в смысле конечно когда уже черенок укорениться..)...

Asio Otus

Цитата: Цисана от 12 апреля 2011, 12:26:40ты выкладывала фото мкодеса и обещала выложить для сравнения какого она размера.
Размеры небольшие, лист в ширину около 5-6 см, в длину до 8. Активность роста зависит от условий  содержания, если все подходит то в месяц один лист вырастает, после они развивается, зреет,  и так со следующим.

Макодес может расти без тепличек, и флорариумов, но если жарко и сухо, нужно быть внимательным к макодес, так как легко поражается клещиком, поэтому на такой период ее лучше под колпак помещать.

Макодес еще Михаил из Тюмени продавал, у него там кустики за 450  хорошие на этой странице в середине http://www.grinmaikl.kwetki.ru/nalihcie1.html
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

knoxa

Asio Otus Марина, привет!   helloy Мой макодес, который ко мне от тебя приехал , немного вытянулся от нехватки света. Сидит в грунте для орхидей, не жалуется, растит листочки, правда медленно очень. Его можно чуть поглубже прикопать, может на 1 см максимум, или корешки не должны быть глубоко в субстрате? Сейчас он почти на поверхности растет

Asio Otus

knoxa, можно глубже посадить, можно плашмя прикопать в субстрате.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

knoxa

Ой, а правда... Я про то, чтобы горизонтально положить стебелёк, даже и не подумала  :-\ Спасибо  present

Цисана

Всем добрый день!! сдылась моя мечта- у меня есть макодес... выкладывыаю фото. расти он будет  во флорариуме....вот думаю. не пора его из мха вытаскивать- на фото кончик одного листа желтеет. а еще один повыще скрутился...но листья и снизу и сверху чистенькие. без признаков жизни других существ...если перескаживать. то насколько стаканчик брать выше?? у меня еще фо лорариуме веде блок стоит с фаленопсисом...я вот думаю. может, чтобы влажность повысить, на дно флорариума мох положить и каждый день его взбрызгивать, а он уже внутри влажность будет создавать для макодеса..можно так??...в общем еще на фото корень вроде видно- вод думаю наверное пора пересадить..только во что...и еще- на стебельке почка- это новый рост??...если что то важное не учла в уходе в ворсах, дайте знать и бросьте ссылку где можно почитать...уже руки чешутся устроить моих новеньких " чтобы наконец как дома" и начали они расти и радоваться..)
[smg id=5978]
[smg id=5979]
[smg id=5980]
[smg id=3552]

Младший Пилот

Цитата: Цисана от 14 апреля 2011, 09:25:02не пора его из мха вытаскивать-
Не так быстро. Сначала его надо бы адаптировать к Вашему воздуху, затем пересаживать.

У Владимира они живут в почти аквариуме в теплице при очень высокой влажности.

Даже во флорариуме на фотке, мне кажется, влажность будет ниже.
Избыточный полив недостаток влажности не компенсирует. Поэтому пока не пересаживаем и следим за корнями (хорошо, что их видно :magnifying glass:)

Small Lynx

Цисана Поздравляю с приобретением!!!!
Теперь по пунктам:
1) Во флорариуме влажность можно повысить разными способами, в том числе и с помощью мха, камушков, керамзита. Выбирайте способ, отвечающий вашим эстетическим и прочим потребностям. Но, кроме влажности подумайте еще и о вентиляции. Просто высокая влажность может привести к загниваниям и грибковым заболеваниям. Проветривайте почаще. А еще можно купить маленький вентилятор и переодически его включать.
2) Макодес может успешно выращиваться в разнообразных грунтах. У кого то он замечательно растет просто во мхе. Мох содержит небольшое количество йода, и поэтому, он сам по себе препятствует возникновению гнилей. Но наверное, это больше относиться к живому сфагнуму, а не к сушеному-пересушеному.
Марина в этой теме советовала использовать влагоемкий грунт вместе с хорошим %  резанного сфагнума. Я тоже склоняюсь именно к этому, потому, что если рассматривать природные условия, то Макодес - наземник, а не эпифит. Соответственно он растет в перегное и лесной подстилке.
Далее, если его сажать, то лично я бы попыталась Ваш Макодес положить плашмя на грунт, мох, т.к. он может быстрее давать деток на стебле, нежели в воздухе. А если стебель закопать в мох глубоко, то он может загнить от недостатка кислорода.Поэтому, лично я бы сажала не в высокий стаканчик, а в более низкую и широкую плошку.
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...(Сергей Каплан)
Полянка маленькой рыси
Мои детишки и Small Lynx собственной персоной
Остров в сердце моем

Похожие темы (2)

1320

Сообщений: 3
Просмотров: 6072

1167

Сообщений: 25
Просмотров: 6628