Болезни, вредители томатов.

Автор ольга сеч, 22 июня 2011, 09:14:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

ЦитироватьБагировой и др. (1995) в образцах листьев, стеблей, корневой шейки, корней  и  плодов  томата  из  защищенного  грунта  (Московская  обл.)  были определены виды P.  cactorum, P. сryptogea (впервые обнаружен на томате в Московской обл.), P. parasitica и P. сapsici. Виды P. cryptogea Peth. et Laff. и P.   nicotianae B.   de   Haan   var.   parasitica   (Dast.)   Waterhouse
вызывают заболевание, называемое «южный фитофтороз томата». Данное заболевание встречается  в  основном  в  грунтовых  теплицах  и  развивается  на  плодах

http://www.bio.msu.ru/res/Dissertation/747/DISSERTATION_FILENAME/Kokaeva_disser.pdf

LaLa

 Ребятыыыыы , давайте жить дружно  :) Каждый говорит о своем регионе . Вот у нас нет фитофторы на картофеле и он так же у свекрови растет возле теплицы со всех сторон . Но убираем урожай мы рано и теплицы в начале сентября уже чистые . В это время туманы начинаются , время для грибов . Да и возможно если б мы, еще выращивали до октября в теплицах томаты ...возможно и у нас была фф . Как то так . Ну намудрила  :D

Ky!

ЦитироватьВ связи со сложившейся фитосанитарной ситуацией, необходимо охарактеризовать изменения, обнаруженные в последние годы для фитофтороза томата.

Вредоносность фитофтороза на томате оценивали путем анализа специальной литературы (отчетов профильных институтов и региональных станций защиты растений), а также опроса агрономов, фермеров и опытных дачников из различных областей России. Анализ фитосанитарного риска (АФР) возникновения эпифитотии на картофеле, вызванной штаммами P. infestans с томата, в условиях Московской области проводился по методу С. С. Ижевского (Ижевский, 2003) с изменениями, позволяющими использовать эту энтомологическую карантинную методику в фитопатологии.

Распространенность болезни в частных огородах, плантациях открытого грунта и небольших пленочных теплицах достигает 70–100% уже через 2–3 недели после появления первых признаков фитофтороза. Во многом этому способствуют грубейшие нарушения агротехники – такие как складывание пораженных растительных остатков в кучи и многолетнее выращивание томата на одном месте.

В случае, когда к пораженным фитофторозом посадкам томата непосредственно примыкали участки с картофелем, именно здесь на последних появлялись очаги фитофтороза. В крупных теплицах на территории Москвы и Московской области также наблюдались значительные отдельные вспышки фитофтороза. В некоторых хозяйствах, производящих семена и рассаду томата (в Ярославской области), были отмечены случаи поражения рассады, рекомендованной к реализации и высадке.

Более раннее проявление фитофтороза на томате и его разрушительный характер зарегистрировали в Тверской, Ярославской, Московской, Калужской, Рязанской и Пензенской областях. Но в более южных регионах фитофтороз не приводит к серьезным последствиям. Для Астраханской области фитофтороз томата не характерен

ЦитироватьПеренос дрозофилами зооспорангиев P. infestans может значительно ускорять ход фитофтороза на томате. Кроме того, он повышает вероятность контакта между мицелиями разных типов спаривания.

ЦитироватьАнализ фитосанитарного риска показал опасность ситуации как для томата, так и для картофеля в условиях Московской области. Основной причиной сложившейся в связи с поражаемостью фитофторозом ситуации на томате стало его масштабное выращивание в холодном климате. В таких условиях все сорта томата (в том числе и скороспелки) демонстрировали низкий уровень устойчивости к фитофторозу

ЦитироватьВозможная роль дрозофил в патосистеме «томат – P. infestans »
Дрозофил очень часто можно видеть на томатах, пораженных фитофторозом. Мы предположили, что дрозофилы могут переносить инфекционные структуры P. infestans (Кузнецов, 2005; 2006; Кузнецов и др., 2006; Смирнов, Кузнецов, 2006). Эксперименты организовали таким образом, чтобы проверить возможность контактного и алиментарного способов переноса бесполых и половых структур P. infestans дрозофилами.

ЦитироватьВозможная роль дрозофилы в патосистеме «томат – P. infestans » в открытом грунте.

Часто встречаясь на томатных посадках, дрозофилы способны находить плоды томата с микротрещинами. Если хотя бы часть мушек ранее уже контактировала со спороношением на пораженных плодах, то создается возможность эффективного переноса вторичной инфекции от больных плодов к еще непораженным. Такой способ распространения фитофтороза на томате может быть сравнимым с традиционными способами распространения – воздушными токами и капельно-жидкой влагой (Новотельнова, 1974).

http://biofile.ru/bio/37099.html

Ky!

Актуальная таблица основных фунгицидов от фитофторы


Таюшка

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Пропадает рассада томата. Листья скрученные, с обратной стороны какие-то ямки, листья в жёлтых пятнах, веточки сохнут и отмирают.  :sorry: Впервые с таким сталкивалась. Что с ними и как помочь?
[smg id=392930]
[smg id=392926]
[smg id=392923]

Ky!

Таюшка, рассада вероятно переросшая, и пересушенная. Я бы сказал что это от пересушки и последующего обильного полива, резко восстанавливается тургор, в результате чего часть сосудов и клеток по жилкам лопается.

Натуся

Всех приветствую, подскажите что за бяка на помидорах, листья в основном снизу, верхние чистенькие.
[smg id=396796]
[smg id=396798]
А вот это помидоры свекрови, растут рядом с моими вышеуказанными, одна теплица на двоих.
[smg id=396797]

По условиям точно не скажу, по обработкам тоже.
Свои мы обычно не обрабатываем, росли хорошо, но вот в этом году что-то пошло не так. Подкармливаем сквашеной травой и настоем золы. Грунт замульчирован листьями дуба.
У свекрови замульчировано высушенной травой.

Ky!

Цитата: Натуся от 15 июля 2020, 11:29:28Всех приветствую, подскажите что за бяка на помидора

Похоже на раннюю стадию кладоспориоза. Нормальных препаратов от него для ЛПХ нет, так что надо обрывать поврежденные листья и улучшать вентиляцию. Кладоспориоз останавливается в развитии при понижении влажности воздуха до 60%.

Цитата: Натуся от 15 июля 2020, 11:29:28У свекрови замульчировано высушенной травой

Либо с мульчированием переборщили и связались питательные вещества в почве, либо Tomato Infectious Chlorosis Virus, 7TCV

Натуся

Белокрылку я в теплице не наблюдала, возможно хлороз тогда. Я подозревала что хлороз, но не уверена была. Да и объяснишь ли чего человеку в возрасте, когда интернет наше все.

У моих помидор просто листья эти оборвать? Ничем обрабатывать не надо?

Ky!

Цитата: Натуся от 15 июля 2020, 13:50:03У моих помидор просто листья эти оборвать? Ничем обрабатывать не надо?

Вообще учитывая сырую погоду я бы советовал в профилактических целях от фитофторы обработать препаратом Ревус, он часто идет как средство для лука, но по факту д.в. отлично борется с фитофторой. В продаже для ЛПХ он имеется.

Натуся

Надо будет поискать в нашем захолустье. Возможно что и не будет.

Ky!

Цитата: Натуся от 15 июля 2020, 14:06:30Возможно что и не будет.

Значит используйте тот же Профит голд, он часто бывает. Он похуже, но тоже работает.

Павел Полин


Я думаю, что может помочь "Превикур Энерджи", я использую обычно для рассады томатов и огуречков, вношу в почву перед посадкой уже полтора года, так как средство от компании "Bayer garden" проверенное и эффективное. В своё время моя рассада полегла из-за фитофтороза, был очень расстроен, но знающий человек порекомендовал Превикур. Попробовал и не пожалел. Помимо защиты от разнообразных гнилей (фитофтороз и пероноспороз в основном) средство активно стимулирует рост и развитие крепкой корневой системы. Обычно хватает одной обработки. Обратите внимание, средство для хорошего урожая томатов и огурцов.

Ky!

Цитата: Павел Полин от 11 августа 2020, 21:23:44Обычно хватает одной обработки.

Да не хватит одной обработки. Потому даже Байер рекомендует полив под корень проводить в течение вегетации, причем не менее 5 раз. Это дорогое удовольствие. Кстати, не следует забывать что данный препарат не имеет лечащего эффекта и является защитным.

Ky!

Цитата: Ky! от 08 сентября 2021, 22:46:56
Итак, познакомились с томатной корневой нематодой, род Meloidogyne. Признаки характерные. Растение ослабляется, урожай резко снижается.

ЦитироватьНа европейской территории Российской Федерации обнаружены и описаны пять видов галловых нематод (M. arenaria, M. incognita, M. javanica,  M.  hapla  и  M.  ardenensis).  Первые  три  вида развиваются только в условиях защищенного грунта. Поражают много видов овощных и декоративных культур и являются причиной значительного  ущерба  количеству  и  качеству продукции. 

ЦитироватьНа территории Российской Федерации вид  M.  hapla  распространен  в  незащищенном  грунте  от  самых  северных  районов  вплоть  до  предгорий  Северного  Кавказа.  Этот  вид  является  причиной  мелойдогиноза  растений  и  защищенного,  и  незащищенного  грунта.  Паразитирует  на  всех  выращиваемых  овощных  культурах, кроме огурца. Успешно развивается на декоративных растениях семейств Rosaceae, Сompositeae, Leguminоseae, Solanaceae, Cruciferae и на некоторых видах Geranium. Пока установлены  только  некоторые  сорта  томатов,  относительно  устойчивых  к  M.  hapla  [5].  Наносит  значительный  вред  моркови,  столовой  свекле,  картофелю и зеленым культурам [4]. Виды галловых  нематод,  распространенных  в  теплицах  и оранжереях, занесены туда в начале пятидесятых годов из Средней Азии

Как бороться. Есть методы, вполне доступные, как ни странно. Это прежде всего группа авермектинов. Против нематод их следует вносить при посадке растений и в процессе вегетации в субстрат. Эта группа не уничтожает нематод, но дезориентирует, и в результате нематодам сложнее добраться до корневой растений. В продаже есть порошковая форма авермектинов, рассчитанная именно на борьбу с нематодами.

ЦитироватьИнсектоакарициды аверсектин С и авертин-N имеют нематицидный эффект. Они не уничтожают инвазионных личинок нематод, а как репелленты дезориентируют их в поисках корней растения-хозяина в течение длительного времени.

https://www.pesticidy.ru/group_substances/avermectins

Также вероятно эффективен и абамектин

https://www.sigmaaldrich.com/RU/ru/tech-docs/paper/280517

Есть специфические нематоциды.

Видат 5Г, действующее вещество оксамил.

В продолжение темы нематод и томатов, надо искать устойчивые сорта, к примеру https://www.zin.ru/animalia/nematoda/rus/galnem/mel_vars.htm

Похожие темы (5)

78837

Сообщений: 14
Просмотров: 2917

626

Сообщений: 70
Просмотров: 24154

70006

Сообщений: 29
Просмотров: 7087