Реанимационная палата для драгоценных орхидей.

Автор Small Lynx, 23 июня 2011, 00:59:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Small Lynx

Надеюсь, я в правильную тему пишу? Если нет, то уважаемые модераторы,перенесите пожалуйста в нужную!
Я вчера получила долгожданный заказ с немецкого сайта Lucke с драгоценничками.
Заказывала Макодес Сандериану и Cystorchis variegata (нечто незнакомое и очень интересное)
Приключения начались сразу же... Во первых, заказ долго не шел, заказывали в апреле, а приехал он только в июне.
Во вторых, заказ был через Москву, и насколько я в курсе, растения пробыли до отправки в Питер в неразобранном виде примерно неделю....
Если орхидеи, а именно фаленопсисы, или каттлеи к примеру не поливали перед отправкой, то за неделю ничего плохого с ними не случится. Но драгоценные, а особенно Макодесы и Анектохилусы достаточно нежные растения, хотя и орхидеи... И им находиться в темноте, холоде и сырости - противопоказано. Поэтому, ничего удивительного, что я получила незнакомое для себя растение  Cystorchis variegata вот в таком виде:
[smg id=16013]
Верхушку я благополучно отрезала, подержала в противогрибковом фунгициде, пересадила из мха в кокосовый субстат с резанным сфагнумом.... Но к утру меня ждало большое такое разочарование.... Оставшийся к вечеру огрызок с одним листиком благополучно сложился напополам- покрылась плесенью и подгнила последняя почка.
При этом, корни вполне себе нормальные.... Сомневаюсь я, что оставшийся пенек, без листьев и почек может даже чисто теоретически выжить... Что еще можно сделать с пеньком? Пока стоит в тепличке, под лампой.....
То, что обрезала тоже поставила в водичку с эпином и углем.... Надежда только если на чудо имеется.... А выглядит все это очень печально.... Листик совершенно вялый... основание с плесенью... причем как с одной стороны, так и с другой. Посоветуйте что-нибудь, а?
Да и со вторым растенькой тоже закавыка.... Обратите внимание, что написано на этикетке.... А теперь посмотрите на пришедшее растение....
Хорошо, что у меня не было ни Сандерианы, ни такого краснолистного с оранжевыми прожилками Анектохилуса, посему я не сильно растроилась, получив не то, что заказывала... Но другие люди могли и попасть!
[smg id=16012]
[smg id=16011]
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...(Сергей Каплан)
Полянка маленькой рыси
Мои детишки и Small Lynx собственной персоной
Остров в сердце моем

Asio Otus

Цитата: Small Lynx от 23 июня 2011, 01:59:31Верхушку я благополучно отрезала, подержала в противогрибковом фунгициде, пересадила из мха в кокосовый субстат с резанным сфагнумом....
Это была ошибка, если у драгоценных орхидей начались признаки подгнивания или началась гниль побегов, а особенно у пришедших из заказов, то удаляем все загнившее, и после помещаем не в субстрат, а в  в слегка влажный живой сфагнум, только в нем есть шансы спасти даже микро черенки по 2 см  yes

Цитата: Small Lynx от 23 июня 2011, 01:59:31При этом, корни вполне себе нормальные.... Сомневаюсь я, что оставшийся пенек, без листьев и почек может даже чисто теоретически выжить... Что еще можно сделать с пеньком? Пока стоит в тепличке, под лампой.....
Очистить от сфагнума корешки, обработать или Мирамистимом, или Алирин+Гамаир, минут на 10-15 замочить и  в живой сфагнум поместить в тепличку. Главное, чтобы не было жарко и холодно +25 оптимальная температура.

Цитата: Small Lynx от 23 июня 2011, 01:59:31посему я не сильно растроилась, получив не то, что заказывала.
Да, не макодес Сандреа, либо другой тип макодес, они у поставщиков могут сильно отличаться, либо это Anoectochilus chapaensis, по крайне мере очень похож  yes

А из заказов драгоценные орхидеи очень тяжело приживаются, поэтому я пока в заказах их не приобретаю, слишком дорогая лотерея  :-\
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Small Lynx

Марина, спасибо за быстрый отклик!!!
Цитата: Asio Otus от 23 июня 2011, 15:32:58слегка влажный живой сфагнум
Эх... на какое бы болото сбегать? У меня вволю сушеного сфагнума, а вот с живым проблема..... И у меня как то не очень все хорошо растет в сфагнуме.....
А анектохилусы, отростки которые, лучше корни давали как раз просто в воде с углем и эпином. Сейчас уже по свежему листику выпустили, сидят в кокосе с резанным сфагнумом, и причем мха 10-20% максимум.
Цитата: Asio Otus от 23 июня 2011, 15:32:58Очистить от сфагнума корешки, обработать или Мирамистимом, или Алирин+Гамаир, минут на 10-15 замочить и  в живой сфагнум поместить в тепличку. Главное, чтобы не было жарко и холодно +25 оптимальная температура.
Первые 2 пункта выполнены в точности, причем еще вчера. Температура как раз +23-25 гр, под лампой 55 Вт. Сфагнума живого нет точно. Вопрос, вынимать из кокоса и в тепличку с сушеным сфагнумом? Или понаблюдать в кокосе? Могу еще мешок надеть прямо на горшочек, чтобы влажность была  еще больше.... У меня тепличка - это аквариум с влажной галькой на дне, но с открытым верхом, чтобы проветривалось.
Цитата: Asio Otus от 23 июня 2011, 15:32:58А из заказов драгоценные орхидеи очень тяжело приживаются, поэтому я пока в заказах их не приобретаю, слишком дорогая лотерея
Марина, ты как всегда 100 % права. Я думаю, что это первый и последний раз, когда я что-то драгоценное из такой дали выписала... Лучше всего драгоценные искать в собственном городе и покупать черенки, тем более, они гораздо легче размножаются, чем фаленопсисы, к примеру.
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...(Сергей Каплан)
Полянка маленькой рыси
Мои детишки и Small Lynx собственной персоной
Остров в сердце моем

Asio Otus

Цитата: Small Lynx от 23 июня 2011, 16:00:34У меня вволю сушеного сфагнума, а вот с живым проблема..... И у меня как то не очень все хорошо растет в сфагнуме.....
Сухой не подойдет, нужен именно зеленый.

Раз его нет, попробуй в чистый кокосовый субстрат с песком, в кокосовый субстрат больше ничего не добавляй. Если в воде себя хорошо чувствует, пробуй укоренить в нем.

Цитата: Small Lynx от 23 июня 2011, 16:00:34Вопрос, вынимать из кокоса и в тепличку с сушеным сфагнумом?
Нет, не надо. С мешочком подожди, если они у тебя в аквариуме, то тогда пусть там будут.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ita

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, решить проблемы с драгоценками!
1. Листики у макодеса обесцвечиваются и отмирают в большом объёме и к стати не только у макодеса, но и у некоторых анектохилусов.
2. Листику у анектохилуса регалиса сварачиваются в трубочку по краям.
С чем это может быть связано?
Подскажите, кто-нибудь!
Спасибо!

Asio Otus

Цитата: Ita от 09 марта 2013, 16:18:19С чем это может быть связано?
С недостатком влаги, либо от того, что корни загнили или высохли, либо от того, что ствол загнил.

Фото в студию, общий план вместе с горшком, фото поверхности субстрата. Не можете сделать фото, выкапывайте и осматривайте корни, ствол. Если загнили корни, помещайте в рыхлый субстрат на укоренение. Если стволик срезайте больной участок, чуть подсушите и укореняйте.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ita

Фото есть но выложить не получается...наверное доступа пока нет...

Asio Otus

Цитата: Ita от 09 марта 2013, 17:17:45
Фото есть но выложить не получается...наверное доступа пока нет...
Я сделала вам альбом на форуме - https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=album;in=4653

По этой ссылке https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=post;album=4653  вы можете закачать фото по одному  yes

По этой ссылке в сообщении читайте как вставлять ББ-код фотографии https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,16903.msg166294.html#msg166294
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ita

#8
Это те что листья сбрасывают:
[smg id=101897]
[smg id=101898]
[smg id=101899]

Это те что листья загибают и скручивают:
[smg id=101900]
[smg id=101901]

Asio Otus

На первой фотографии https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=media;in=101897;preview у макодес листья отмирают из-за проблем с корнями, количество сфагнума большое, и если он не подсыхает между увлажнением, то загнивание корней  неизбежно.

На второй фотографии у анектохилуса https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=media;in=101898;preview на фото не совсем видно какие отмирают листья, а это важно.

На третьей фотографии https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=media;in=101899;preview  отмирают листья у побега который уже не растет, а растит дочерние побеги. Если молодые побеги выросли у вас, то освещения очень скудное, либо жарко, так как междоузлия очень длинные.

На этом фото https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=media;in=101900;preview  укореняющиеся побеги или что? Я на фото вижу, что в стакане вода, а если они без корней, то при укоренении анектохилусов лучше пользоваться тепличкой, а если теплички нет, то листья будут скручиваться из-за недостатка влаги.

Я вас попросила сделать фото общего плана каждой орхидеи, так чтобы была видна емкость и побеги, потому что на представленных фото сложно оценить ситуацию подробно.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ita

А они у меня все в тепличках стоят...температура +28 С, влажность 66%
-У макодесов проверила корни, всё чисто... там дренежа много, я фотку просто сверху сделала, не видно...я их недавно пересаживала, они только только укоренились...
-У анектохилуса на фотке 2 листик по середине состарился, я его соравала, а под ним новый листик растёт...
-На фото 3 да действительно обрезанный пенёчек листики сбрасывает...междуузлья действительно вытянутые, но они мне такими достались, интересно востановятся? У меня ещё 4 таких же вытянутых....
-Те которые укореняются (4 фото) это "мышка", стоит в воде и в тепличке, но листики закручивает...
-Фото 5 это тот же анектохилус что и фото 2, верхние листики тоже закручиваются... и там видно желтеющий листик...

Тати79

#11
Здравствуйте, а у меня такая проблема: кажется заболел мой анектохилус...
1. Это лицевая сторона. Пятно слева
[smg id=109934]
2. Это лист с изнанки
[smg id=109932]
3. Общий вид. Видно пятно на верхнем листочке по нижнему краю
[smg id=109935]
4. Общий вид с изнанки. Нижний лист без пятен.
[smg id=109936]
Общая информация по условиям содержания:
Растут в аквариуме на 20л, влажный керамзит по дну, сверху пищ. пленка, в дырочках, субстрат после покупки не меняла - растет во мху, не поливала уже полмесяца, т.к. сфагнум еще влажный.
Что с растением и как это лечить?

Asio Otus

Цитата: Тати79 от 25 апреля 2013, 21:15:08Это лицевая сторона. Пятно слева
Фото очень мутное не могу понять, что там конкретное.

Скажите, а общей вялости побегов нет, с корнями все в порядке? Подобные пятна могут быть либо от действия клещика, либо от периодической пересушки.  Поэтому проверьте на предмет клещика, если ничего подозрительного нет, то стоит откопать и осмотреть корни, живы ли они, и цел ли побег на все длине.  yes

Если же клещик, то можно лечить с помощью акарицидов, из доступного к примеру, фитоверм.

Да, а пятна на листья в ваших условиях появились, какая мощность подсветки?

Ita, как ваши драгоценки поживают?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Тати79

Цитата: Asio Otus от 19 мая 2013, 13:39:36пятна на листья в ваших условиях появились, какая мощность подсветки?
они стоят без подсветки, на кухне в аквариуме на невысоком шкафу. Солнце ловят закатное, часа два примерно. Общей вялости побегов нет, растение растет потихоньку, сейчас проклюнулся новый лист. Просмотрела фото, сделанные после покупки (покупала в первых числах апреля), эти пятна там присутствуют, только я сразу как-то и не заметила.
Скажите, если растение растет и  больше таких пятен не появляется, и они не увеличиваются, следует ли мне все-равно протравить их? Слышала, что мох после обработок нужно полностью заменять, т.к. он уже мертвый.

Asio Otus

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)