Реанимационная палата для драгоценных орхидей.

Автор Small Lynx, 23 июня 2011, 00:59:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Natusik

У меня макодес поражен мучнистым червецом :( Буквально за 2 недели из пышного кустика получилось вот это:
[smg id=157038]
Я выкопала его, ствол мягкий :(
Обработала фитовермом, отстригла все лишнее, и положила в мох, пролитый тем же фитовермом.
Вот что получилось.
[smg id=157039]
Хочу чтоб выжил :shaman:

Asio Otus

Natusik, как сейчас поживает макодес? Нужно еще провести повторную обработку от мучнистого червеца,  можно актарой или конфидором

А ты фото мучнистого червеца не делала, очень бы пригодилось для статьи.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Natusik

Фото мучнистого червеца нет, надо было камеру забрать своевременно...
А сейчас моя растюшка  выглядит вот так:
[smg id=164650]

Asio Otus

Цитата: Natusik от 08 января 2014, 17:29:34А сейчас моя растюшка  выглядит вот так:
А с корнями проблем нет? Судя по кончикам листьев, возможно, что  либо с корнями проблема, либо с режимом полива.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Natusik

Возможно, с режимом полива... Новый год как-никак... То под пакетом "передержу", то подсушу неосторожно... confusion
Если приглядеться  - там почти на всех стебельках новые почки идут... Надеюсь, оклемается моя детка  :think:

Natusik

Сегодня решила пересадить из чистого мха в нормальную землю, и вот опять ЭТО  :'(
[smg id=173849]
[smg id=173847]

Ky!


Natusik

У меня по соседству калатея из уценки, болеет вечно-бесконечно, но борется, мне жалко ее выбрасывать. Обрабатывала по инструкции фитоспорином. Но видимо где-то кто-то постоянно выживает. Может, что посильней есть???  :think:

Ky!

Цитата: Natusik от 09 марта 2014, 14:18:23Обрабатывала по инструкции фитоспорином.

Не понял! От червеца фитоспорином? :)

Natusik

ну как бы да  :-\ confusion Актарой пробовала по осени... Но что-то не пошло у меня с ним  :o уже не помню

Ky!

Natusik, вообще то фитоспорин фунгицид, средство от болезней, а не от вредителей.

Где в инструкции сказано про червеца?  mosking

https://floralworld.ru/fungicid/fitosporin.html

Читаем эту тему внимательно и учимся прежде чем обрабатывать изучать инструкции  mosking

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,481.0.html

TreeOfLife

Всем привет!

Обнаружил эту тему случайно и решил поделиться в ней своим опытом реанимации драгоценок.

Если драгоценки ехали к вам более недели, то получите вы их не в самом лучшем виде, ведь запаса питательных веществ у них нет, поставщик боится переувлажнить мох отправляя вам растение или наоборот - льет слишком много воды. В первом случае вам приедет засушка, во втором - гнилушка. В прочем и засушка в гнилушку весьма быстро перейдет, как только ты поместите растение во влажную тепличку, ибо мертвая или умирающая листва начнет гнить, а на стволе могут быть некрозы - результаты пересушки.

Если растение пришло из азиатской страны - в подарок идут грибки и вредители, т.к. все растения питомники в основном содержат на открытом воздухе и флора активно взаимодействует с окружающей средой и если у азиатского питомника паутинный клещ не сильно буйствует, поскольку влажность воздуха там высокая, то в ваших квартирах ситуация в корне будет другой, да и грибки присутствующие как в грунте, так и в растении сдерживались высокой температурой воздуха и иммунитетом растения, а в наших прохладных условиях, да еще на растении пережившим стресс транспортировки это все "заколоситься" с превеликим удовольствием.

Карантин для новых растений - обязателен! Тут даже не стоит сидеть и ждать, когда кто то или что то вылезет на свет божий и только тогда предпринимать действия. Как только я отпаиваю засохшее в дороге растение, тут же полностью меняю грунт, растение при пересадке внимательно осматриваю на предмет гнилых корней, ствола и листьев, т.е. задача первая - срезать всю мертвечину. Хуже всего со стволами - начнут гнить - остановить сложно, потому, если есть некроз или гнилушка - смело отрезайте беря с запасом порядка 1 см над гнилью. Лезвие перед использованием я протираю ватным диском смоченным в перекиси, но лучше это делать Мирамистином. Срезам я даю время 5-10 минут, после чего промываю теплой водой под краном, чтобы смыть проступивший сок растения, дабы в будущем избежать гнилушки или плесени в этом месте. Затем два варианта: либо срез притираю порошком корицы (именно притираю, а не обмакиваю в корицу, т.к. много корицы - плохо, поскольку по завершению действия защиты эфирных масел кица может начать гнить сама), можете и толченым углем, но корица зарекомендовала себя лучше угля либо небольшое количество порошка Фундазола развожу несколькими каплями воды до состояния сметаны и обмазываю срез. Если применялся Фундазол - срезы обмазанные им должны просохнуть несколько часов, но чтоы само растение не засохло при этом - оборачиваю бумашным полотенцем или несколькими слоями туалетной бумаги и опрыскиваю бумагу, растение получается внутри влажной бумаги, срез с Фундазолом - снаружи бумаги сохнет (часа 3).

Теперь про сфагнум: Ножницами нарезаю мертвый сухой сфагнум по 1-1.5 см кусками. Я не использую живой сфагнум, т.к. он растет быстрее драгоценок и если мы имеем дело с крошечным черенком, то на ярком свету во влажной теплице сфагнум перерастет черенок и закроет ему доступ к свету. Нарезанный сфагнум кладу в лоток и заливаю раствором Фундазола (1г порошка Фундазола на 1 литр дистиллированной воды (у меня стоит фильтр обратного осмоса - воду для полива беру из него)). Замачиваю минут 15-30. Достаю мох и в кулаке сильно сжимаю, чтобы вытекла вода, затем требушу его, чтобы получить воздушную смесь сфагнума и засыпаю в пластиковый одноразовый стаканчик, на поверхность сфагнума кладу черенок и убираю это все в зип-пакет и ставлю пакет в тепличку под яркий свет. Полив осуществляю в дальнейшем опрыскиванием поверхности сфагнума в стаканчике.

Если черенок совсем мелкий (т.е. от ствола осталась макушка с одним листиком еще растущим и стволика всего 1-1.5 см, то Фундазолом я черенок не мажу, а купаю его минут 10 в Мирамистине, а потом готовлю сфагнум и т.д.

Если растение не гнилое, то после смены сфагнума (читай про подготовку сфагнума чуть выше) помещаю стаканчик в большой зип-пакет с застежкой-слайдером (на 3 литра или 1 литр объемом в зависимости от кол-ва растений и их размера), обрабатываю Фитовермом (по таблице беру самую высокую концентрацию от трипсов которая), провожу обработку растения, убираю в пакет), через неделю обрабатываю Актарой, через неделю Фитовермом, через неделю Актарой. Дополнительно можно через неделю после второй обработки Актарой опрыскать растения Фундазолом или другим системным фунгицидом, но только не "Топазом" (он тормозит рост растений - это его побочный эффект), 1 или 2 раза с разницей в неделю. После этого растения можно помещать в коллекцию к остальным.

Рекомендую до начала всех работ с растениями - поместить их в зип-пакеты сразу как привезете домой, т.к. пришедшие на них вредители могут успеть разбежаться по углам квартиры. Я так однажды купил в Москве макодес, а с ним в придачу шли трипсы и клещи и если бы не зип-пакеты, то пришлось бы мне весь этот зоопарк травить на остальных растениях в квартире.

Описанными выше способами я реанимировал доссинии, полученные от знакомых в виде совсем крошечных кусочков стволиков длиной менее 2 см. С доссинией из Голландии пришлось изрядно попотеть: гниль очень быстро распространялась по растению и остановить ее удалось в 8 мм от корней, т.е. в итоге получил пенек 8 мм высотой с большим кол-вом корней, но полным отсутствием листьев, пенек обмазан был Фундазолом и простоял так 4 месяца, прежде чем дал почку из-под пенька снизу, а еще спустя пару месяцев, когда росток на пеньке был длиной всего 2-2.5 см пенек стал гнить прямо под слоем Фундазола и пришлось росточек срезать и подрезать, т.к. гниль с пня пошла уже и на росток.

Сейчас у меня этот росток в длину около 8 см, но листики на нем еще мелкие. (новых фото еще пока не делал)
С Уважением,
Алексей Загребельный

Похожие темы (5)