Монстера (Monstera), вредители, заболевания, трудности при выращивании

Автор Лилу, 05 марта 2008, 15:27:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Лилу

Тема на сайте Монстера — Monstera
Темы на форуме Монстера - все про размножение, обсуждаем и делимся опытом.
Монстера (Monstera) - обсуждаем особенности выращивания.
Причудливая красавица Монстера
____________________________________________________________________________________

Неделю назад подсыпала своей монстере универсального субстрата, примерно 2-3 см высотой.
Результат не очень- за неделю нижние два листа стали резко желтеть, правда звамен она наверху два выпустила.
Неужели это (пожелтели) из-за подсыпки? Не верится прям.

Asio Otus

Цитата: Лилу от 05 марта 2008, 15:27:53
Неделю назад подсыпала своей монстере универсального субстрата, примерно 2-3 см высотой.
Результат не очень- за неделю нижние два листа стали резко желтеть, правда взамен она наверху два выпустила.
А полив не менялся? Или возможно что-то изменилось в условиях ухода.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Лилу

#2
Нет, уход не меняла, поливаю раз в неделю. Но это еще получилось так, что в этот же день я ее обработала от щитовки довольно жестким раствором БИ-58. Может обожгла?
Еще хотела добавить. На этих двух нижних листьях и было самое большое количество маленьких щитовок- прямо массовое поражение или массовое нападение.

Asio Otus

Цитата: Лилу от 06 марта 2008, 14:58:21
в этот же день я ее обработала от щитовки довольно жестким раствором БИ-58. Может обожгла?
Возможно, вы действительно сделали сильную концентрацию, и от этого могли листья погибнуть.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Тата

Купила я маленькую монстерку, что бы подсадить к своей. Свою недавно пересаживала писала выше. Выкопала, а у неё вообще с корнями туго, все пропали.Теперь не знаю, что делать..........
Очень нужен быстрый ответ, монстерка моя лежит подсыхает, я ей оставшиесякорни, их почти нет присыпала углём. Куда её теперь? Можно посадить в тот же горшок с молодой или поставить на укоренение и куда? :'(
Помогите побыстрей!!!!!!!!!!!

Asio Otus

Танюша, так как уже сентябрь, то возьми подходящий по размерам горшочек, большой ей ненужен, корешков то нет совсем. Посади туда черенок, пусть укореняется, либо можно его  воду поставить она больше корней даст. А еще можно в резанном сфагнуме с песком укоренить, быстрее корни будут.
К большой не подсаживай пока, лучше весной ее к большой подсади.  yes

Оксана, спасибо за оперативное извещение  thanks present
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Тата

Мариша,спасибо за быстрый ответ!!!!! thankyou
Это как раз моя старенькая монстерка, уже стала совсем маленькая...... ??? А новую, я ещё не пересаживала с ней вроде всё впорядке!
Я наверное в банку поставлю с водой, сфагнума нет, не нашла... А паккетом нужно накрывать?

Asio Otus

Танюша, это Оксане спасибо  present, она меня быстро по sms-ке проинформировала.  tender

Цитата: Тата от 04 сентября 2008, 17:29:30
Это как раз моя старенькая монстерка,уже стала совсем маленькая...... ??? А пакетом нужно накрывать?
ой напутала  confusion swoon  :D

Пакетом можешь не накрывать, но если подвянет то накрой. yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

E_lena

Я бы пакетом не стала накрывать. Она нарастит корни и без пакета, но подольше. Главное следить за ее состоянием, не переливать, но и не давать ей долго " сохнуть " И посадила бы ее в горшок, а не в воду, если честно. Я вообще монстерки в воде мало держу всегда :)

Еще раз внимательно рассмотрела фотки... Всетаки лучше сначала в водичке подержать и вместе с воздушным корешком хотя бы до малюсеньких новых корешков, а то в грунте и загнить так может.

Тата

Лен.спасибо!!! thankyou
Я поставила в воду с углём,А вот воздушный корешок оставила пока наруже,значит и его окуну! thanks

Тата

Верхушку своей монстеры.я писала раньше о ней,поставила 4 сентября в воду укореняться,но пока ничего нет.....Неделю назад смотрела а у неё срез начал смягчаться и воздушный корень,который в воде тоже..Я опять сделала свежий срез и поставила в воду,не знаю.получатся корни с него или нет? ???

А это мой новый монстрик.купила ещё в сентябре,хотела подсадить к старенькому,но пока растёт сам.И новые листочки выпускает!!!! :)

E_lena

Цитата: Тата от 17 октября 2008, 14:31:39
Верхушку своей монстеры.я писала раньше о ней,поставила 4 сентября в воду укореняться,но пока ничего нет.....

Тань, я когда верхушки срезаю, держу в воде их ну где- то с месяц и сажаю в грунт, и всегда хорошо укореняются. А срез припудри углем обязательно и снова в воду поставь.

Цитата: Тата от 17 октября 2008, 14:31:39А это мой новый монстрик.купила ещё в сентябре,хотела подсадить к старенькому,но пока растёт сам.И новые листочки выпускает!!!! :)
Красавица!!! Уже резные листочки пошли, поздравляю!

Тата

Лен.спасибо!!!!!! thanks
Я первый раз,когда ставила углём припудрила и в воду уголь добавила и всё равно гнил.... ???
А ты сажаешь без корешков?Или уже,что-то наклёвывалось там?

E_lena

Ты знаешь, я не держу долго в воде, высаживаю примерно через месяц и даже раньше после того как срезала. Некоторые успевают за это время дать 1 корешок, некоторые не успевают. Но укореняются успешно всегда, хоть и медленно.  :) Так что ты можешь ее и в субстрат высадить, главное чтоб он был воздухо и влагопроницаем , у меня в горшке с ней  песка прилично. И нужно, чтобы этому черенку было тепло и влажно, но не заливать. А те, что в воде стоят на укоренении, тоже нужно опрыскивать ;) Это листочкам только на пользу. Да, и еще я в последнее время укореняю их с помощью корневина, но раньше и без него обходились :)

Тата

Леночка,спасибо огромное за помощь!!! thankyou thanks
Посажу завтра обязательно!!Правда корневина у меня нет.будем без него!!Я эпин нигде не могу купить,уже в трёх магазинах спрашивала -нету.... hysterics2
Наверное горшок небольшой нужно брать.я так думаю..
А новый мой  монстрик пока оставить в покупной земле,как ты думаешь?Вроде ему там пока ничего,новые листики выпустил! :)

Похожие темы (5)