Делоникс королевский - Delonix regia, обсуждаем уход

Автор Лэми, 13 марта 2011, 22:11:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Лэми

У меня растет уже 10 лет, пока ни разу не цвел(. Насчет бонсаи - не знаю:  у него каждый год прирост около метра, да и "ветки" в размахе около метра)))А когда его обрезаешь, то он начинает расти из той же точки)))) Правда, в этом году я его несчадно обкромсала, и он вдруг начал расти из почек(правда, пока по 0.5 см))) Когда не сыпется, так красавец и без цветов tender, но вот когда сыпется, то все вокруг в листочках мелких(((

Ky!

Лэми

А можно на фото такого чуда посмотреть?

Лэми

Обязательно сфоткаю, как только повиднее будут расточки, а то "лупа" не фотографирует)))) laugh Сама, честно говоря, удивляюсь, что делоникс все-таки решил поветвиться)) Только не представляю, как это будет выглядеть к концу года :o Ведь когда один стволик с листочками, то весь подоконник в мелких листиках, а если будут несколько, то это будет похоже на "фонтан " из сухих листьев laugh

Ladushka_001

И я себе приобрела делоникс королевский! Он у меня уже подросточек  tender
Подскажите, где почитать про уход можно?  :-\ Я так поняла, что он не очень прихотлив. Главное солнышко и тепло...
Улыбка ничего не стоит, но дорого ценится! :)

Мой альбом

Ky!

Ladushka_001

Вы емкость красивую как кашпо используете (то есть внутри горшок с растением) или она у вас в качестве основного горшка? По фото не совсем ясно. Если у вас это основная емкость, то во первых я не уверен, что естть дренажные отверстия, во вторых как вы будете переваливать растение, если горшок такой формы? Придется корневую подрезать.

По уходу.

Светолюбив, нуждается в прохладной зимовке при максимальном освещении.

Ladushka_001

Ky! это бывшая сахарница  ;D
Мне в ней делоникс продали. Собираюсь пересаживать, какой лучше брать коршок? У него большая корневая?  thinks
Улыбка ничего не стоит, но дорого ценится! :)

Мой альбом

Ky!

Цитата: Ladushka_001 от 25 марта 2011, 20:52:25У него большая корневая?

У него корневая будет активно разрастаться. Думаю, пока годится горшок, соизмеримый с этой емкостью. Потом - просто перевалки в более крупный горшок.

Лэми

Цитата: Ky! от 25 марта 2011, 16:12:47
Ladushka_001

Светолюбив, нуждается в прохладной зимовке при максимальном освещении.
А я где-то читала, что температуру ниже 22 градусов он переносит плохо. У меня родственники, проветривая квартиру осенью и зимой, мне 2 делоникса отправили в мир иной  hysterics2 После этого я его стала держать в исключительном тепле thanks

Ky!

Лэми

А тут вопрос. В США его в ряде южных штатов выращивают, причем как в тропических, так и в субтропических. Там зимой бывает не жарко. Минимальная температура для этого вида указана в разных источниках  от +7С до +13С, хотя бы тут можно посмотреть http://www.deeproot.co.uk/pbo/plantdetail.php?plantname=Delonix+regia

Лэми

Может это еще от вида Делоникса зависит. Я семена с дерева собирала в Пуэрто Рико. Так там реально было холодно ночью + 15 где-то, а днем около+50, так он, вроде, не жаловался, и цвел потрясающе :girl_in_love:

Ky!

Цитата: Ky! от 25 марта 2011, 22:44:47Может это еще от вида Делоникса зависит

Я имел в виду именно Delonix regia

Лэми

[smg id=5691]
[smg id=5689]
Вот мой красавец))) Правда, он решил не сразу все отростки пустить в рост)))

Ladushka_001

Лэми ничего себе у вас стволик!  :o
Это сколько ему лет? У меня стволик зелёненький совсем...  swoon
Улыбка ничего не стоит, но дорого ценится! :)

Мой альбом

Лэми

Моему лет 7-8. Ваш тоже таким станет)))) Единственное, что раздражает - это когда этот стволик высотой 1.5 метра полностью голый, а на верхушке 2-4 листика в размахе около метра mosking

Ladushka_001

Лэми Вы меня пугаете!  :o
А что нужно сделать? Прищипывать?  swoon
Улыбка ничего не стоит, но дорого ценится! :)

Мой альбом

Похожие темы (5)

4693

Сообщений: 105
Просмотров: 26909

594

Сообщений: 95
Просмотров: 29224