Центральное отопление и период покоя. Как совместить?

Автор Zefirka, 28 сентября 2007, 15:38:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Yulia

Diva, у меня на балконе Т около днем 18С (когда солнце светит выше), ночью 12-15 С. При этом я их ВООБЩЕ не поливаю. Раз в неделю это действительно часто для кактуса, даже при такой температуре.
Каждый может изменить мир вокруг себя....

E_lena

Ой, завидую я вам, у вас такие теплые балконы :) А зимой у вас там как будет? Я бы тоже на балкон своих взрослых вынесла  и не поливала, конечно. Но у меня там почти каждый день окно открыто- белье сушу на балконе. Да и про опунции- я заинтересована в их росте, а не в спячке.
Кстати, мои кактусы на кухонном окне живут. Раньше мы раму утепляли на зиму, в этом году не стали. Некоторые советуют отгородить отопление от кактусов оргстеклом. Мы решили этого не делать. У нас достаточно широкий пластиковый подоконник при деревянной раме.

Yulia

Лен, у меня там для подстраховки "савдеповский" обогреватель стоит. yes
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Diva

Лена, я не преследовала цель устроить зимовку. Они же маленькие совсем, но повторюсь - на поконнике жизни не будет никому. Вторая Опунция молоденькая стоит на стойке, поливала одинаково. Вторая расти стала, детку пустила. А вот с этой неудача случилась.
В общем, Ленусь, я ее потрогала сегодня основательно, понимаю, что сделала я не совсем "корректно", но любопытство, делитанство и страх за питомца  сделали свое дело!
Ноготком потрогала. Не мокро совсем. Убрала весь керамзит.Досыпала земли трошки, заодно основание изучила. Там все сухо, но цветок стоит не уверенно совсем.  Короче понаблюдаю еще пару дней. Потом отпишусь. Пока не поливать? правильно поняла? И еще, какая минимальная температура для Опунции при покое?

E_lena

#34
Юль, а я боюсь что- то туда нагревательные приборы выставлять. Мне кажется у нас зимой на подоконнике будет самое то, особенно на нижнем ярусе в углу :) может даже придется утеплять немного. 
Див, хорошо, значит это не гниение , будем надеяться. А ранка затянется со временем ;) Наверное эта часть ствола оказалась либо слабой, либо недоразвитой, может отсохнет сама. Пока не поливай несколько дней. А то, что стоит неуверенно... Я закрепляю камушками сам стволик, можно палочками с 2х сторон, только не заглублять ствол. На счет температур... У опунций самый минимум температуры в состоянии покоя, кажется, + 5- 6 градусов, не ниже. А в идеале это от + 7 до 10.
Давай понаблюдаем состояние твоей опунции в ее родной темке  ;) https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1166.30.html

Ирина Славяночка

Доброго  всем  времени  суток, дорогие форумчане! Хочу  с  вами  посоветоваться по  поводу  своих  алойчиков. Короче, есть  спальня,   довольно  светлая, особенно  по  сравнению  с залом. Есть подоконник.  Около  окна  температура  + 21 - 23 , ближе  к  батарее + 23 - 25. Здесь  у  меня  стоят  2  крупных   отростка  алоэ в  горшочках  750мл. Есть  зал,    где  света   чуть меньше,  чем в  спальне, но на  подоконнике  светло. Температура  на  подоконнике  около окна  + 22 - 23, а  ближе  к  батарее + 24 - 26.  Здесь  у  меня  маленькие  алойчики  в  горшках от  50 мл до  500 мл.  И  как мне быть  в  зимний  период?  Получается,  что в спальне  светлее и прохладнее,  а  в  зале  темнее и теплее. перенести  всех в  спальню? Но зимой   у   меня по  утрам  в  квартире  может быть температура  + 17 -  19 градусов. А  в  спальне  и  вообще  может не  подняться  выше  18. Это   уж  потом на кухне  греешь  чайник,  варишь - жаришь и  общая  температура  по  квартире  поднимается  до   23  градусов  тепла.  А  вот  как  быть с растишками?  Где  их лучше  сохранить в  зимний  период?  Они сейчас начали тормозить в росте, уходят в  период  покоя  потихоньку, ибо   световой  день  резко  сократился. подскажите, пожалуйста.

Ky!

Ирина Славяночка, алое прекрасно зимует в прохладных условиях при редком поливе. +10+15С зимой оптимальный режим

Ирина Славяночка

Ky!,  Спасибо большое,  Александр! Значит, пока  оставлю их на месте. И буду  приноравливаться  к  поливу в зимний  период.

Похожие темы (5)