Дорстения - Dorstenia

Автор Nyaka, 03 июля 2011, 14:56:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Лидика

Selaz, извините, не увидела вовремя Вашего предложения, от которого бы и сейчас не отказалась. Я выписала семена аж из Краснодара, но вот уже месяц посеяны, а даже не мурлыкают. Не везёт мне уже который раз. Раз даже купила малёк дорстении у Губинского за немеряную (ИМХО) цену, но он не захотел у меня жить. Но отказываться от мечты не хочу.
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

Elena_ya

У меня вот такие карапузики  дорстения фоэтида yahoo посев 01.03.2018. Только бы не засушить  mosking
[smg id=365282]

Лидика

Я в этот приезд Губинского на ярмарку в Сокольники разжилась у него несколькими малютками дорстении.
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

Elena_ya

Лидика, а фото показать  :look:

Plantamaris

Эту милую крошку я купила в августе прошлого года.



Поздней осенью она сбросила все листья и каудекс сморщился. Я уже было собралась её хоронить, но вовремя прочитала, что она засыпает, сбрасывая листья. Я полила её немного, морщинки с каудекса пропали, а в январе показался первый новый листик.



Сейчас она вот такая.





Вроде бы ей неплохо у меня, но такие длинные черенки у листьев и каудекс так вытягивается - это от недостатка света? Стоит в аквариуме под слабой фитолампой (красные и синие диоды общей мощностью 4 Вт) и настольной диодной лампой 11 Вт. Фитолампа светит 12 часов, настольная - 8 часов. До восточного окна метра три, света от окна очень мало, но, к сожалению, ближе к окну не поставить.

По мере полива и проседания грунта нижняя часть каудекса всё больше обнажается и растение начинает болтаться в своём стаканчике, потому что корешки очень тонкие. Сегодня я насыпала немного субстрата для суккулентов поверх того, в котором она растёт, каудекс заглубился. Теперь вот страдаю, правильно ли я поступила, можно ли его прикапывать?

Ky!

Plantamaris, света ей совершенно точно не хватает. Они должны быть компактные, а не такие потянутые. Нормально себе растет на продоконниках южного направления при прохладной зимовке, никаких аквариумов не надо, сгниет.

Plantamaris

Ky!, Вы всегда так оперативно и исчерпывающе отвечаете, спасибо большое!

В аквариуме она стоит пока, потому что ночи еще холодные, а коллеги, бывает, на ночь или на выходные оставляют окна открытыми. Температура в офисе ночью до 15 градусов падает и сквозняк страшный. Я из-за них так зимой лудизию потеряла - замёрзла на выходных. И влажность воздуха всегда меньше 20%, даже если за окном влажность 100% - результат круглосуточной работы дюжины компьютеров и другой техники.

Значит заберу ее домой, поставлю на подоконник западного окна. Там ведь ей хватит света? К сожалению, южного у меня нет, все окна дома на запад, а на работе одно маленькое на восток.

А про заглубление каудекса что скажете?

Ky!

Цитата: Plantamaris от 10 мая 2018, 16:50:40А про заглубление каудекса что скажете

Пока не заберете на подоконник, поливайте очень аккуратно, вероятность загнивания при углублении и таких условиях вырастает. Лучше камушками присыпать в таких случаях.

Plantamaris

Забрала в тот же день. Перевалила ее в более удобный горшочек, сверху присыпала серамисом без фанатизма. Сейчас на балконе света много, надеюсь, два новых листа, которые проклюнулись до того, как я ее домой унесла, уже будут на коротких черенках. Спасибо!

Asio Otus

Цитата: Plantamaris от 10 мая 2018, 16:50:40поставлю на подоконник западного окна. Там ведь ей хватит света? К сожалению, южного у меня нет, все окна дома на запад, а на работе одно маленькое на восток.
На западном при прямых солнечных лучах может обгореть, если будете размещать на нем, обязательно сделайте притенение (марля, тюль, москитная стека), и приток свежего воздуха. На восточных окнах может расти без притенения, хотя с солнечным лучам нужно всегда приучать.

Цитата: Plantamaris от 14 мая 2018, 16:14:09сверху присыпала серамисом без фанатизма
Серамис лучше заменить на гравий, так как серамис за счет пористой структуры влагу накапливает после полива, при заглубленном стебле это не самое хорошее. И в целом, при посадке, лучше сажать так, чтобы субстрат был не выше корневой шейки, а уже выше него засыпать гравием.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Plantamaris

#205
Спасибо огромное за советы! Моя милая дорстения не только оправдала мои ожидания, но даже превзошла их! Новые листики на новом месте растут компактно и густо, и проклюнулись даже на прошлгодней части каудекса. Понравилось ей на западном окне, я очень рада! Серамис сначала весь убрала, но потом сверху досыпала все же тонкий слой, потому что очень быстро пересыхает грунт и малышка меньше чем за день печально опускает листики без него.

https://scontent-frx5-1.cdninstagram.com/vp/5c8ba237ba7f136646610304eff39549/5BC12675/t51.2885-15/e35/33443295_500251837055906_6079000232908029952_n.jpg

Plantamaris


Похожие темы (3)