Все о томатах от посева до урожая

Автор Nimfea, 14 июня 2010, 22:00:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

светlana

Neit, я в теплице подвязываю шпагатом, без всяких колышек Вот как на фото с огурцами [smg id=389893] Так удомно мне обслуживать кустики.
Цитата: Ky! от 26 февраля 2020, 13:52:10А высота какая? Для индетерминантных сортов подставки лучше от 2 м делать высотой.
Высота теплицы 2.5 метра, думаю хватит для роста.
Я Светлана, начинающий огородник, буду благодарна за все ваши советы)) И можно на "ты"

Massandra

Цитата: светlana от 26 февраля 2020, 16:56:08Высота теплицы 2.5 метра, думаю хватит для роста.

У нас теплица в районе конька больше 3 метров высотой, и то индетерминантные к осени практически упираются))

[smg id=389894 type=preview align=center caption="20190915 133711"]

На такой высоте их уже подвязывать сложно, да и нечем, так как проволока для подвязки крепится ниже, поэтому макушки начинают вниз свисать, а то бы и еще выше выросли :)

Ky!

Цитата: Massandra от 26 февраля 2020, 18:58:41У нас теплица в районе конька больше 3 метров высотой

На то они и без ограничения роста. В проф. теплицах потому они пять метров и больше делают высоту.

Massandra

Ну дык я про то и говорю, у нас им сентябрьские холодные ночи принудительно рост останавливают  mosking, а на Кубани климат позволяет гораздо дольше вегетировать, поэтому высота теплицы 2,5 метра - совсем не много yes

светlana

Цитата: Massandra от 26 февраля 2020, 19:44:39а на Кубани климат позволяет гораздо дольше вегетировать, поэтому высота теплицы 2,5 метра - совсем не много
В Моздоке родственники держат балаган ( как у них называется теплица) и выращивают томат и они постоянно опускают стебель. Я в первый раз  обалдела, когда увидела такой метод. Внизу стебля прям круги скрученные. Но надо делать это очень аккуратно чтоб не сломать.
Я Светлана, начинающий огородник, буду благодарна за все ваши советы)) И можно на "ты"

LANIMA

#710
Всем привет, много лет сажала томаты из своих семян, теперь так вышло что свои семена все потеряны и я поняла что выпала из реальности... мне нужен ваш совет, семена каких томатов лучше купить с учётом наших климатических условий. Томаты сажаю только в открытый грунт, летом жарища бывает выше+35. Зато заморозки бывают как поздние возвратные так и осенью довольно рано, бывало даже в третьей декаде сентября. Кто сажает какие сорта?  Если не трудно напишите название сорта и краткую характеристику. Индетерминантные и детерминантные, интересуют вс. Потому как выбор огромнейший на просторах интернет магазинов я просто растерялась и буду рада изучить все советы и рекомендации present
– На что похожи цветы Эдельвейсы? – На маленькие желтые звезды, которые живут в горах, и спасаются от холода, кутаясь в белые шубки.
[img]https://nick-name.ru/forum1t0/LANIMA.gif[/img]
Мои растения  мои четырёхногие   Моё творчество

Ky!

Цитата: LANIMA от 11 декабря 2020, 17:17:01Кто сажает какие сорта?  Если не трудно напишите название сорта и краткую характеристику.

А это непростой вопрос, так как все зависит от распространенности заболеваний и вредителей. Скажем, в Московской области главные проблемы это кладоспориоз и фитофтора. На ЧПК это минирующие моли и столбур.

В идеале учитывать устойчивость сорта к тем проблемам, которые имеются в вашем регионе.

Мне кажется, что в жарких и сухих условиях, если есть возможность регулярного полива, имеет смысл сажать индетерминантные сорта томатов (им надо много влаги) для еды и закруток и детерминантные (не столь требовательные к влаге) на пасту.

Еще конечно же вкусовые качества, но на вкус и цвет тут разные предпочтения. Я, к примеру, люблю сорта сортогруппы Де-Барао, и на контрастах острые и пикантные желтые (Солнечный ветер), их сочетание в салате на мой вкус превосходно.

LANIMA

Ky!, Полив свободный, своя скважина и поливаю сколько хотят. У меня были в основном индетерминатные кроме наверное грушевидных чёрных. По вкусовым предпочтениям" сладкие" сорта. А  по болезням...вершинная гниль присутствует и фитофтороз конечно из за разницы температур день-ночь.
– На что похожи цветы Эдельвейсы? – На маленькие желтые звезды, которые живут в горах, и спасаются от холода, кутаясь в белые шубки.
[img]https://nick-name.ru/forum1t0/LANIMA.gif[/img]
Мои растения  мои четырёхногие   Моё творчество

Ky!

Цитата: LANIMA от 11 декабря 2020, 18:22:12По вкусовым предпочтениям" сладкие" сорта.

Тогда сортогруппа Де-Барао может понравиться. Они не острые, сладковатые.

LANIMA

Ky!,  Спасибо Саша, внесу их в список изучаемых yes
– На что похожи цветы Эдельвейсы? – На маленькие желтые звезды, которые живут в горах, и спасаются от холода, кутаясь в белые шубки.
[img]https://nick-name.ru/forum1t0/LANIMA.gif[/img]
Мои растения  мои четырёхногие   Моё творчество

Marycat

LANIMA, Лейла, я сажаю гибриды, которые растут и в теплице и в ОГ,  так как в теплицу у меня вся рассада постоянно не помещается :D И они нормально, растут у меня в подмосковье, только вот лето 2020 и в ОГ фитофтора очень много попортила, а до этого хорошо росли.
Сорта я тоже вибираю сладкие и я больше не экспериментирую с полосатыми всякими и с грушевидными- вытянутыми, они жесткие, для засолки может и нормально, ну это дело вкуса. И мелкоплодные я тоже перестала сажать.
Каждый год у меня обязательно - Хурма (желтоплодные), Сахар коричневый (коричневые), Катрина (красные, это чудо-помидоры от Садов России, они всегда урожайные, при любой погоде, они, конечно, не сильно сладкие и размер средний), Шедевр (тоже красные, но эти крупные), Бурлак (красные), Робинзон (малиновые), Челябинский метеорит (оранжевые) И каждый год ещё пробую новые сорта по чуть-чуть - в этом году мне понравился сорт - Бочка мёда (оранжевые, сладкие), Шоколадный (коричневый), Розовый клад тоже неплохой (розовые)

LANIMA

Marycat:mail-1: всё записываю, буду изучать.Спасибо Машунь present
– На что похожи цветы Эдельвейсы? – На маленькие желтые звезды, которые живут в горах, и спасаются от холода, кутаясь в белые шубки.
[img]https://nick-name.ru/forum1t0/LANIMA.gif[/img]
Мои растения  мои четырёхногие   Моё творчество

Ioan

Здрасте. А подскажите такое. Парники есть один для огурцов один для томатов,хочу третий парничек необычный,но не в этом вопрос)
Сколько литров земли помидору (стандартному,высокому,парниковому) необходимо для комфортного существования?
И чтоб в разных темах одно и то же не спрашивать, огурцу сколько нужно?
Объема в 12 литров хватит? :)

Ky!

Цитата: Ioan от 25 января 2021, 18:00:30Объема в 12 литров хватит?

Этого в принципе хватит. У томатов сильная корневая, так что растить индетерминантные сорта в ограниченной емкости лучше в 1-2 побега, чтобы не перегружать.

Ioan

Цитата: Ky! от 25 января 2021, 19:45:09
Цитата: Ioan от 25 января 2021, 18:00:30Объема в 12 литров хватит?

Этого в принципе хватит. У томатов сильная корневая, так что растить индетерминантные сорта в ограниченной емкости лучше в 1-2 побега, чтобы не перегружать.
В двух литровых горшках даже урожай был у меня,вот и думаю 12л хватит thinks

Помидор вымахал больше 1.5м ,но плохо им было,кроме кома корней в горшке ничего небыло,и поливал 1-2 раза в день  ;D

Похожие темы (5)