Эуфорбии (Молочаи) - делимся опытом и советами по выращиванию.

Автор Zefirka, 28 сентября 2007, 17:57:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Siena

Добрый день, Виктория! Приветствуем Вас на нашем форуме!  love friends welcome
Цитата: Ky! от 29 июня 2013, 12:15:09всего вероятнее опробковение.
O0 Согласна!  yes present
Не нужно было ничего отрезать, у многих растений (в том числе довольно часто и у эуфорбий) это происходит с возрастом, и в этом нет ничего страшного.  yes goodluck
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

vikusss

Цитата: Ky! от 29 июня 2013, 12:15:09есть ли возможность сделать фото крупным планом?
к сожалению - это максимум моих возможностей, есть еще пару похожих фото в альбоме.
Если это опробковение - что его вызвало? насколько мне известно - это была максимум годовалая растюха. Может стоит попытаться укоренить срезанные живые гребни? Но они такие тонкие, да и молочай все таки это - как его размножить?

Цитата: Минск-Siena от 29 июня 2013, 13:28:53Приветствуем Вас на нашем форуме!
Спасибо) Хорошо тут у вас))

Цитата: Минск-Siena от 29 июня 2013, 13:28:53Не нужно было ничего отрезать, у многих растений (в том числе довольно часто и у эуфорбий) это происходит с возрастом
Минск-Siena, это совсем молоденькое растение(((( правда, не знаю,  в каких условиях его содержали...

Лемурчик

vikusss, опробковение явно от перелива в магазине, возраст тут не столь важен. Попробуйте укоренить отрезанное, в песке с перлитом. Ну и что, что это молочай, это ж суккулент всё-таки, должен укорениться!  goodluck
Квартира без кошки-это общежитие!
"Не Боги горшки обжигают..."
"Джунгли Лемурчика"

vikusss

Цитата: Лемура от 29 июня 2013, 15:01:52Попробуйте укоренить отрезанное, в песке с перлитом.
Лемура, глядя на толщину гребешков этой эуфорбии - мне страшно ее подвяливать, усохнет к чертям).. А резать их можно в любом месте? хочется же еще сохранить кристатность

Лемурчик

vikusss, так не режьте вообще ничего. У Вас нормальное растение, пусть растёт себе, только не залейте.  goodluck
Квартира без кошки-это общежитие!
"Не Боги горшки обжигают..."
"Джунгли Лемурчика"

Siena

Цитата: vikusss от 29 июня 2013, 14:55:21насколько мне известно - это была максимум годовалая растюха.
Я бы так не сказала, молочаи растут медленно, а по Вашей фотке - это вполне сформировавшийся взрослый экземпляр.
Цитата: Лемура от 29 июня 2013, 15:01:52опробковение явно от перелива в магазине
Леночка, не совсем с тобой согласна, именно эуфорбии к переливу очень неустойчивы - тут же начинается гниение (а оно черно-коричневого цвета).  :)
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Лемурчик

Минск-Siena, ну сейчас-то с растением всё нормально, я это имела в виду, что не надо его сейчас резать.  yes И горшок, на мой взгляд, слегка великоват.  :think: 
Квартира без кошки-это общежитие!
"Не Боги горшки обжигают..."
"Джунгли Лемурчика"

Siena

Цитата: Лемура от 29 июня 2013, 15:25:27И горшок, на мой взгляд, слегка великоват
Полгностью согласна! И еще я бы убрала камушки сверху или оставила бы их небольшой россыпью, чтобы полностью не закрывать почву.  yes :)
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

vikusss

Цитата: Минск-Siena от 29 июня 2013, 15:22:08молочаи растут медленно, а по Вашей фотке - это вполне сформировавшийся взрослый экземпляр
на фото он выглядит крупнее, чем на самом деле.. А если правда задаться целью расчеренковать его, размножить таким образом - как правильно резать? в каких местах?

Siena

Цитата: vikusss от 29 июня 2013, 15:29:05если правда задаться целью расчеренковать его, размножить таким образом - как правильно резать? в каких местах
Виктория, размножение эуфорбий - не очень простое дело, они очень долго, бывает, несколько месяцев (!) укореняются, причем все это время надо умудриться чувствовать грунт и не залить его. Лучше держать грунт чаще сухим, тогда корни быстрее вылезут, чтобы искать воду.
Если все-таки решитесь его порезать - я бы Вам посоветовала отрезать только один сегмент (на пробу). До операции с недельку не поливать, к моменту срезания приготовить много салфеток, чтобы вытирать млечный сок. На материнском растении сок высохнет, не надо ничем присыпать. А срезанный фрагмент нужно промыть в теплой воде до полной остановки сока, промокнуть салфеточкой и положить в тень сушиться (не меньше недели). Когда срез скукожится и станет полностью сухим, поставить его этим срезом на песок, заглубляя не больше, чем на см. Почву желательно сделать из кактусной пополам с песком (или можно в чистом крупнозернистом (НЕ МЕЛКОМ) песке. Не поливать 7-10 дней, потом слегка полить по стеночкам стаканчика (или в чем будете укоренять). Так поливать после полной просушки грунта по чуть-чуть (пока не появятся корни).
Да, еще добавлю - срезайте кусок, который растет несимметрично по отношению ко всему кустику, что Вам в нем покажется не ровным.
Удачи!  goodluck
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

vikusss

#475
Минск-Siena, спасибо большое, всё поняла))
Сейчас, в конце июня - не поздно еще начинать такую авантюру? если черенок будет несколько месяцев укореняться - он так и уснуть может на зиму.. Если отложить на следующий год - когда лучше начинать черенковать?

Больше всего меня интересует вопрос как именно резать кристатные черенки - если срезать часть гребня? часть по высоте? половину по ширине? И вообще - какой минимальный фрагмент нужно отрезать, чтобы он выжил?

Siena

vikusss, я бы не рискнула резать Ваше растение, оно и так смотрится неплохим кустиком.  :)
Но если рискнете, то лучше это сделать через пару недель-месяц после адаптации к Вашим условиям и пересадки.
Цитата: vikusss от 29 июня 2013, 16:04:39как именно резать кристатные черенки - если срезать часть гребня? часть по высоте? половину по ширине? И вообще - какой минимальный фрагмент нужно отрезать, чтобы он выжил?
Чтобы ответить на эти вопросы, нужно полностью видеть все растение, все его фрагменты и веточки, а по одному фото я лично не могу ничего посоветовать. Давайте подождем остальных форумчан, может, у кого-то еще будут какие-то идеи и мысли?  ;) :)
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

vikusss

Цитата: Минск-Siena от 29 июня 2013, 16:38:18лучше это сделать через пару недель-месяц после адаптации к Вашим условиям и пересадки.
Минск-Siena, у меня оно уже полгода, отжило, нарастило новые гребни... Я имею ввиду - когда именно у такого молочая зимой-весной можно начинать резать и ставить на укоренение черенки, чтобы подгадать под начало периода вегетации, возможно... Порезать пока он с зимнем покое - можно? или не стоит?
Есть еще несколько фоток, можете глянуть в альбоме? не совсем поняла еще я, как тут устроено с этим у вас на форуме... Или лучше прикрепить сюда?

knoxa

Цитата: Минск-Siena от 22 апреля 2013, 14:38:38
Эуфорбия обеЗа.
Слева - женское растение, справа - мужское. Снизу два фото - мужские цветки, у них цветоносы намного длиннее, чем у женского растения. А у женского пестик состоит из трех рожек.  yes :)

Тоня, женские и мужские вот так по форме тоже отличаются или это возраст разный у растений?

Siena

Цитата: knoxa от 05 июля 2013, 12:11:03женские и мужские вот так по форме тоже отличаются или это возраст разный у растений?
Они отличаются только цветоносами, пока не процветет, скаать пол невозможно. Я, когда покупала свои, просила парочку (м. и ж. экземпляры), они тогда не цвели, продавец мне продала именно эти. И не обманула, потому что я у нее всегда покупаю суккуленты.  O0 tender
Отличия в цветках я писала, какие:
Цитата: knoxa от 05 июля 2013, 12:11:03мужские цветки, у них цветоносы намного длиннее, чем у женского растения. А у женского пестик состоит из трех рожек.
У м. тычинок много, они в компактной розеточке, без рожек, из розеточки не вылазят, а женские - выступают вперед тремя рожками. На фото хорошо видно.  yes present
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Похожие темы (5)