Эуфорбии (Молочаи) - делимся опытом и советами по выращиванию.

Автор Zefirka, 28 сентября 2007, 17:57:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Siena

Эуфорбия мамиллярис (сосочковая), форма вариегатная.
Весной пинцетом повредила ей точку роста, чтобы получить ветвление, не нравятся мне растения, растущие длинными столбами!  mosking
Вот результат: появилось две макушки (одна доминирует) и много боковых отростков!  tender :give heart: Но почему-то все на одном уровне.  thinks :)







Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

дистира

#481
Получила сегодня посылочку с эуфорбиями. Надо было бы подождать пока кончится жара, да почта ещё работает плохо, две недели шла посылка. растения выглядят не очень [Smg id=122292] [smg id=122293] [smg id=122294] [smg id=122295] [smg id=122296]

Leonsia

дистира, у обезы длинный корень, но глубокий горшок ей великоват, я вот что сделала, посадила обезу, валиду и pfersdorfiana  в этот один большой горшок. Получился типа садик из молочаев.
[smg id=116715]
Фотка старая, сейчас они уже подросли.

дистира

#483
Leonsiathankyou У меня есть горшочки квадратные 5х5х8,5, можно дренаж 3 см сделать Может туда по одному рассадить пока не поздно? А как уместить корень в 16 см? Я как увидела такой большой корень так  swoon Капут-медуза в маленьком горшочке 5 см высотой, но там и корешки 1 см.

Продолжу показ.
обезу забыла сфоткать. они так похожи с симметрикой( я ещё плохо разбираюсь) Вот уже в горшочке [smg id=122297] Я не ожидала что они такие обезвоженные придут. Землю сделала как литопсам. 15-20 мин замочила в р-ре рибав зкстра, когда корешки стали немного мягкие, хотя бы разгибаться стали, немного подсушила на салфетке и посадила. У обезы корень 16 см. у меня даже такого горшочка нет, взяла самый длинный, но корень всё равно буквой О свернулся внизу. Под попу подсыпала не менее 1 см крупного песка (или мелкого гравия) Вот что получилось. [smg id=122302] [smg id=122301] [smg id=122300] [smg id=122298] [smg id=122299] Ваши советы выслушаю внимательно. Неужели не аклемаются?
PS а не кажется ли вам что перепутано  - симметрика и обеза уж очень похожи? Завтра вместе сфоткаю.

Leonsia

дистира,
ЦитироватьА как уместить корень в 16 см?
Ой :o, у меня этот горшок всего 10 см глубиной, мой корень поменьше был. Может из пластиковой бутылки горшок сделать, померить и отрезать верх? Надо же чтобы глубокий и не слишком широкий горшок был, я из этих соображений всех троих вместе посадила, одной обезе там было бы слишком просторно, много неосвоенной земли, побоялась залива.

дистира

#485
Leonsia,  Тоня сказала, что можно его немного буквой О завернуть, попробую. Как всегда - кончилась земля для кактусов, сбегаю в магазин и буду пересаживать  в меньшую емкость.
Пересадила в меньшие горшочки, не кажется ли вам, что они очень похожи, а ведь одна д.б. обеза, другая симметрика. Может перепутали?[smg id=122613]  хорошо, что валиду не перепутаешь ни с кем [smg id=122614] камушки сверху всё таки оставила.

Siena

Цитата: дистира от 13 июля 2013, 15:43:43Тоня сказала, что можно его немного буквой О завернуть
Ира, я тебе писала не буквой О, не в одной плоскости, а спиралькой, держа на весу эуфорбию, не прижимая ее к земле, покручивать, чтобы длинный корень лег спирально, я так всегда делаю, все эуфорбии у меня растут в маленьких емкостях.
А камушки слоем не менее 1 см, как я считаю, это для них не есть гуд сейчас, пока они в состоянии акклиматизации.
Камушки можно положить, когда растение уже здорово и активно растет, чтобы меньше влаги испарялось с почвы. А тебе сейчас нужно, чтобы почва лучше дышала и способствовала лучшему укоренению-приживанию новичков, а камушки способствуют закисанию грунта, так как почва под таким толстым слоем сохнет плохо. ИМХО.
Цитата: дистира от 13 июля 2013, 15:43:43не кажется ли вам, что они очень похожи, а ведь одна д.б. обеза, другая симметрика.
Ир, а какие у них были корни? Одинаковые или разные?
Я уже где-то писала, что у обезы корни ветвящиеся и расположены горизонтально.
У симметрики корень реповидный.  yes :)


Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

дистира

#487
Минск-Siena, я не правильно написала, я его сделала как ты сказала, землю засыпала и ещё как бы вытягивала его, так что думаю спиралькой корень лёг. Тоня в посте 503 выше первое фото симметрика сразу после распаковки, корень хорошо виден. А у т.н. обезы корень такой же только 16 см в длину, ни какой репки я там не видела. Я написала поставщику. он утверждает что это разные эуф.  Как то так получилось что обезу после распаковки я не сфоткала. Давай выкапаю и сфоткаю чтобы не мучатся. всё равно он ещё не принялся.Пошла перефоткивать, самой интересно. Выложу здесь. Камни уберу confusion
Вот фото симметрики старое [smg id=122292] вот так корень в горшочке и лежал[smg id=122678] чуть болше 16 см [smg id=122681] никакой репки я не вижу, с этими пятнами пришёл [smg id=122677] [smg id=122679] камни убрала. стоит на ножке - присыпать?[smg id=122680]

Asya-Basya


Siena

Цитата: дистира от 14 июля 2013, 12:07:43Я написала поставщику. он утверждает что это разные эуф.
Ирочка, я думаю, ему видней, он же специалист, выращивает и продает их, а мы с тобой - обычные любители. Так что спорить с поставщиком я бы не рискнула.  ;) yes
Цитата: дистира от 14 июля 2013, 12:07:43камни убрала. стоит на ножке - присыпать
Да, Ирочка, я бы присыпала у самой ножки крупным песочком, как бы небольшим конусом, а поливать бы старалась у стенок горшочка понемножку, не размывая этот песок. Набирайся терпения и часто их не тормоши, эуфорбии - дамы очень капризные в смысле укоренения-приживания, новые корешки могут появляться в течение нескольких месяцев. Сейчас в течение этого месяца поливай их только тогда, когда слегка помягчеет "шарик", ты сама это заметишь: политые - они упругие, как камень, а когда захотят пить - становятся слегка мягкими. На солнце не ставь, если только через недельку на утреннее, на пару часов, а потом притеняй.
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

дистира

Цитата: Минск-Siena от 14 июля 2013, 16:35:35, ему видней, он же специалист,
Минск-Siena,  :Dа где репка у корня?
Ответ поставщика: "Отличия обезы и симметрики - это глубокий научный вопрос :))
Не все систематики вообще признают наличие этих двух видов.
Из известных мне отличий (в теории) у симметрики более выражен реповидный
корень и большая склонность к ветвлению циатиев при цветении."
Ладно, не буду его мучать вопросом о репке. Но на картинке в магазине выглядит по другому. Будем ждать цветения  ttt ttt ttt

Ky!

ЦитироватьНе все систематики вообще признают наличие этих двух видов

Это так, вот ссылка на официальный источник.

Теперь принято такое название.



дистира

Ky!, я где то уже встречала  разделение - E. obesa ssp.obesa и E. obesa ssp.symmetrica  вот теперь всё встало на свои места.

Siena

Цитата: дистира от 14 июля 2013, 18:57:42я где то уже встречала  разделение - E. obesa ssp.obesa и E. obesa ssp.symmetrica
Ну так правильно, у вида обезы есть два подвида -обеза и симметрика.
Ирочка, вот тебе Euphorbia obesa ssp. obesa, на фото она более шаровидная:





А вот подвид симметрика - Euphorbia obesa ssp.symmetrica - более приземистая, сдавленная:





http://www.euphorbia.de/fotoabc.htm
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

дистира

Тоня спасибо тебе большое, я как раз по этой ссылке, которую ты ещё давно давала, и видела как правильно называются Э. Просто я несколько огорчена, что человек, который разводит и продает Э. так некорректно пишет и вводит в заблуждение таких чайников, как я, а ты за него расхлёбываешь goodluck

Похожие темы (5)