Эуфорбии (Молочаи) - делимся опытом и советами по выращиванию.

Автор Zefirka, 28 сентября 2007, 17:57:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Siena

Цитата: дистира от 14 июля 2013, 20:48:36я несколько огорчена, что человек, который разводит и продает Э. так некорректно пишет и вводит в заблуждение таких чайников, как я
Ирочка, его тоже можно понять, ему нужно продать. Хотя, может он и сам так думает, как говорит... thinks :)
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

ИринаСайк

Добрый день!
Зимой стащила в налоговой отросток Mолочая великого (Euphorbia ingens E. Mey. ex Boiss.)
Ну не всегда ж только налоговой все забирать!!!
В сумке он подвялился, приехала домой, воткнула в грунт для кактусов. Сидел он там сидел, делал вид, что умирал, но по весне дал новые листики сверху и уже где-то 2-3 см прироста.=))
Я так рада!!!
Но мне хочется, чтобы он ветвился, стал "канделябром".
Что надо сделать? Прищипнуть?

Siena

Цитата: ИринаСайк от 15 июля 2013, 19:33:12Добрый день!
Добрый!  present
Цитата: ИринаСайк от 15 июля 2013, 19:33:12мне хочется, чтобы он ветвился, стал "канделябром".
Что надо сделать? Прищипнуть?
Можно пинцетом слегка отщипнуть махонький кусочек в самом верху макушки вместе с листиками, ковырнуть буквально пару мм, этого ему будет достаточно, если он маленький, тогда не останется даже следа, когда он подрастет.  yes :)
Выделившийся при этом сок нужно промакивать бумажной салфеточкой, пока не остановится, а то останутся некрасивые подтеки на стволике.  goodluck
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

ИринаСайк

Я ошиблась в определении моего молочая-у меня молочай треугольный:
[smg id=123223]
[smg id=123222]

Прищипывать можно для ветвления? Самый верхний листик пинцетом? Молочай 20 см.

Leonsia

ИринаСайк, зачем прищипывать, мне кажется такие молочаи сами ветвятся хорошо со временем. Для сравнения молочай моей бабули. Он такой же кажется.
[smg id=102005]

ИринаСайк

Ух ты, какой классный! O0
У меня такой молочай впервые, поэтому я не знаю, как он вообще себя ведет. Кроме условий содержания. :)
:)
А ваша бабушка ничего там у него не щипала?=))

Leonsia

#501
ИринаСайк,
ЦитироватьА ваша бабушка ничего там у него не щипала?=))
Уверенна, что нет ;D Она не особо шарит разбирается в таких вещах, как прищипывание молочаев ;D Просто ваш еще маленький, подрастет, наберется сил и пойдут боковые ветви. Кстати, растет довольно быстро.

Siena

Цитата: ИринаСайк от 16 июля 2013, 11:52:27у меня молочай треугольный
Ирина, у меня тоже такой был в Минске, вымахал каланчой и не ветвился, приходилось и прищипывать, пока был маленький, и резать, когда вырос большим.
Он может ветвиться, если от него отламывали сегменты.  :)
Цитата: ИринаСайк от 16 июля 2013, 11:52:27Прищипывать можно для ветвления? Самый верхний листик пинцетом?
Ну да, я бы отщипнула листик с кусочком мякоти мм 2-3. Не забудьте промокнуть сок после процедуры.  yes goodluck
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Siena

Девочки-мальчики, хочу показать вам, что бывает с растениями в моей коллекции, которые добровольно не хотят ветвиться.  mosking
Эта эуфорбия тригона (трехгранная) была отрезана от взрослого огромного материнского растения, которое растет у меня в Минске. Когда я была в Минске в прошлом году, я взяла на память от нее маленький черенок, укоренила. Он так и рос в один ствол, что мне не понравилось, и я  прищипнула ему верхушку. После этого он выдал несколько боковых побегов (на первом фото они хорошо видны), и опять стал расти столбиком.







Пришлось опять его прищипнуть. Я сделала это так, как описывала раньше.  yes :)
Вот так он сейчас выглядит после   экзекуции    операции:







Потом отпишусь, что получилось.  yes :)


Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

ИринаСайк

Вот, просто огромная благодарность за наглядное пособие! И как вовремя!
Я как раз с пинцетом танцую вокруг моего молочая.=)) Решила еще раз прийти вас перечитать.

Siena

Цитата: ИринаСайк от 17 июля 2013, 16:17:37Я как раз с пинцетом танцую вокруг моего молочая
А результат покажете? Это же так интересно!  :give heart: friends
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

ИринаСайк

#506
Принимайте отчет по ощипыванию :D!
Было [smg id=123730]
Стало[smg id=123734] [smg id=123733]
И вот опять я сижу и жду чуда....

Siena

Цитата: ИринаСайк от 17 июля 2013, 16:23:23И вот опять я сижу и жду чуда
Ирина, а Вы только листики отщипнули или с кусочком ткани, по фото не очень видно.
Если с тканью, то скоро начнет ветвиться по стволику, не с верхушки.
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Asya-Basya

ИринаСайк, подождите пару недель) он пока не понял, чего Вы от него хотите) заветвится в любом случае-вверх ведь уже не получится рости)

ИринаСайк

Минск-Siena, Asya-Basya,  я откусила с махонькими кусочками ткани. Фото не смогла лучше сделать, у меня не лучшая оптика.=))
В любом случае, спасибо девушки, жду с надеждой!

Похожие темы (5)