Эуфорбии (Молочаи) - делимся опытом и советами по выращиванию.

Автор Zefirka, 28 сентября 2007, 17:57:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asya-Basya

ИринаСайк, я вижу, что оттяпан кусочек "плоти", обожди маленько и будет тебе могучий канделябр ветвистый!

Siena

Цитата: Asya-Basya от 22 июля 2013, 00:27:38обожди маленько и будет тебе могучий канделябр ветвистый!
А у меня в прошлом году после "ощипки" выдал симметрично с трех сторон по 2-3 веточки в середине стволика и опять стал расти калачной.  mosking
Интересно, что получится в этом году... thinks
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Asya-Basya

Цитата: Минск-Siena от 22 июля 2013, 00:39:15
Цитата: Asya-Basya от 22 июля 2013, 00:27:38обожди маленько и будет тебе могучий канделябр ветвистый!
А у меня в прошлом году после "ощипки" выдал симметрично с трех сторон по 2-3 веточки в середине стволика и опять стал расти калачной.  mosking
Интересно, что получится в этом году... thinks
каланча на каланче)) шучу!) надеюсь, всё по плану пойдёт)

ИринаСайк

#513
У меня вообще что-то все каланчей расти начало.
Кактус вымахал ростом с нашу собаку уже!!! Но об этом в другой теме напишу, чтоб не оффтопить.

Я сегодня опять в налоговой была, молочая уже нет...видно все не черенки плательщиков ушел=))

Тирукалли тоже что-то не очень ветвится, во всяком случае, там, где я хочу. Упертый. ;D Мы тут с ним дискуcсируем по поводу ветвистости, пока он побеждает. mosking

Asya-Basya

ИринаСайк, Ирин, показывай все молочаи-мы поможем)

Siena

Покажу очередного подопытного кролика  mosking прищипнутую в апреле вариегатную эуфорбию мамиллярис (сосочковую).
Перед прищипкой верхушки пинцетиком:





А вот такая она сегодня - дала очень много боковых побегов. Когда немного подрастут и окрепнут, буду отделять, чтобы растение получилось симметричным.  tender :give heart:












Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

ИринаСайк

Какое интересное растение! Никогда не видела....
Просто офигительно, пардон, красивое! yes

marinka_aman

У меня тоже опыт по прищипыванию. Молочай трехгранный, когда то он был таким [smg id=58493] Я изначально переукоренила ему макушку, потому что тонкое место мне показалось ненадежным. Он неплохо начал сам ветвиться, но мне захотелось отрезать макушку...промежуточных фото нет, вот результат [smg id=125855] здесь хорошо виден косой срез [smg id=125856] Результатом я довольна...получилась корона :)

Лемурчик

marinka_aman, отличный молочай получился!  O0  Я б точно так же резанула - это тонкое место так и просилось. А макушка укоренилась?  present
Квартира без кошки-это общежитие!
"Не Боги горшки обжигают..."
"Джунгли Лемурчика"

marinka_aman

Лемура, Лена, так это я макушку укоренила от первоначального и подрастила её, а потом уже и ей голову отсекла...примерно два года прошло...

Irina13

marinka_aman, о таком результате можно только мечтать, отлично!  O0
Что мне дорого! 
Мои девчонки! 
Не бойся делать то,чего не умеешь. Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник". http://s4.временно_неработает.info/455d569344ab6588b06fbdc4a71b1d19.gif

Siena

Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Irina13

Моя эуфорбия Лактата кристатная совсем не растёт (уже думала, может из пластика  ;D )
Но вот увидела на подвое побеги.
Как мне их аккуратно удалить? Просто срезать и замазать "Максимом"? Навсегда останется с красными пятнами.
[smg id=128321]
[smg id=128368 type=preview align=center caption=" "]
Что мне дорого! 
Мои девчонки! 
Не бойся делать то,чего не умеешь. Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник". http://s4.временно_неработает.info/455d569344ab6588b06fbdc4a71b1d19.gif

Siena

Цитата: Irina13 от 06 августа 2013, 15:44:22увидела на подвое побеги.
Как мне их аккуратно удалить
Ирочка, такие почки нужно удалять тут же, это называется "ослепить почку".
Но раз уже она выпустила листики, то можешь аккуратненько сковырнуть ногтиком именно росток в этом месте, потом тщательно промакивать долго выделяющийся белый сок, пока не подсохнет ранка.  yes
И дальше тщательно следи за подвоем, теперь там будут постоянно появляться почки, ты же лишила подвой точек роста.  present
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

panterka21

Добрый день!
Подобрала большой молочай (кто-то выкинул). Выглядит он не очень красиво - внизу отростков почти нет, ствол внизу тонкий, наверху толще но не на много.
Вот фото:
[smg id=129279]

Очень хочется преобразовать его во что-то наподобие этого
[smg id=129340]

Какие есть варианты, не подскажете? Как сделать растение попушистее, толстоствольным и ветвящимся когда оно уже такое большое?
Заранее спасибо!

Похожие темы (5)