Эуфорбии (Молочаи) - делимся опытом и советами по выращиванию.

Автор Zefirka, 28 сентября 2007, 17:57:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Siena

Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

panterka21

Цитата: Минск-Siena от 10 августа 2013, 20:28:43
Цитата: panterka21 от 10 августа 2013, 20:26:06Вот фото:
Мое мнение - однозначно под нож!  yes :) present


Я вот тоже так подумала. Только вопрос - с какого места под нож? Только верхушку, или можно все-таки с середины его срезать, подсушить и укоренить?

Asya-Basya

panterka21, отрежьте 2 трети и в тот же горшок можно будет подсадить)

panterka21

Asya-Basya, Вы имеете в виду оставить 2/3 верхней части или 2/3 снизу выкинуть?
Вы пробовали укоренять большие отростки? Приживаются нормально? Я так понимаю, главное не поливать особо, дать просохнуть срезу перед посадкой и не ставить под прямые лучи.

Siena

panterka21, режьте так, как Вам нравится, это не принципиально.
Цитата: panterka21 от 10 августа 2013, 23:38:032/3 снизу выкинуть
panterka21, сколько бы Вы не оставили снизу, низ выбрасывать не нужно, оставляйте в горшке, эта часть потом даст много боковых побегов, и у Вас получится красивый кустик.  present
Цитата: panterka21 от 10 августа 2013, 23:38:03Вы пробовали укоренять большие отростки? Приживаются нормально?
Я укореняла любые части эуфорбии. Главное - хорошо подсушить срезы, на взрослой части - не меньше недели, укореняется долго, запасайтесь терпением.  :give heart:
Цитата: panterka21 от 10 августа 2013, 23:38:03главное не поливать особо, дать просохнуть срезу перед посадкой и не ставить под прямые лучи.
Все правильно. И редко поливать.  yes :)
Прочитайте всю темку, в ней найдете очень много полезных советов наших форумчан, они Вам пригодятся.  goodluck
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

дистира

Минск-Siena,  у меня вот такой черенок уже принялся - Euphoria submammilaris fa.pfersdorfii - [smg id=129595] , мамка была типа такой http://www.euphorbia.de/819.jpg ( напечатала фото получше с Лапшина сайта, но сейчас найти не могу у него) Я думала она от корня будет кустится, чтобы был пушистый кустик, а он сверху :-[  Что же надо сделать чтобы был в мамку?

Asya-Basya

дистира, предполагаю, что ветвистую макушку переукоренить)

Siena

дистира, а я все с экзекуциями эксперименты ставлю... ;D
Я бы его пинцетиком прищипнула как раз по центру.  ;)
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

дистира

Минск-Siena,  у меня 2 черенка и я одному правда не прищипкой, а так пол головы снесла (он это не ожидал swoon верхняя часть засохла) если сверху полезут новые росты - я его попробую просто заглубить.
Цитата: Asya-Basya от 11 августа 2013, 18:34:40ветвистую макушку переукоренить)
боюсь не примется :think: Ладно, поживём - увидим, может мысли у кого появятся.

Siena

Цитата: дистира от 12 августа 2013, 00:56:49если сверху полезут новые росты - я его попробую просто заглубить.
С эуфорбиями так нельзя - начнется гниение. Им уровень почвы нужно сохранять.
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Asya-Basya


aqua86-99

#536
Скажите пожалуйста, если у молочая беложильчатого листья волнами, это плохой признак?

[smg id=131013]

Ky!

aqua86-99, вроде нормальный молочай. Но горшок великоват. Поливайте умеренно, между поливами просушивая субстрат примерно на треть глубины емкости. Проверять влажность в глубине можно с помощью деревянной палочки, погружая ее в субстрат.

Anisa

Здравствуйте, уважаемые цветоводы! Опять за советом :)
Отдали мне сегодня молочай, думается, что здоровый, но из-за того, что уход был плохим, декоративности осталось мало (кривой и малоустойчивый стебель, пожелтевшие-покрасневшие, с пятнами листья, торчащие как попало).
1) Можно ли этот цветок сделать красивым?
2) Отсаживать малыша?
Каков вообще план действий в этой ситуации?
На фото цветок получился гораздо красивее и сочнее по цвету
[smg id=137761]
[smg id=137760]
[smg id=137764]
[smg id=137765]
[smg id=137763]

Листики

Anisa, Форма у него довольно искривленная :think: Мне кажется, стоит отделить отростки со стволика, подсушить и укоренить, сеянец тоже отсадить. Когда они приживутся, то с этим товарищем можно и расстаться.

Похожие темы (5)