Эуфорбии (Молочаи) - делимся опытом и советами по выращиванию.

Автор Zefirka, 28 сентября 2007, 17:57:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.


Anisa


Alyssa

ВНИМАНИЕ ВОПРОС: моя попугаиха, летает свободно по комнате - и вот сегодня она уже не раз садилась на мой молочай, и КЛЕВАЛА его листья. Один прям так отгрызла нафиг((

Два вопроса:
1. что будет с молочаем ( сама на 80% уверена что ничего особенного, просто листик отвалится)
2. что будет с этой дурой? не сдохнет ли часом? все таки молочай вроде как ядовитый((((

Ky!

Цитата: Ларчик от 29 сентября 2013, 21:29:49что будет с молочаем

Ничего не будет.

Цитата: Ларчик от 29 сентября 2013, 21:29:49что будет с этой дурой?

Если ничего не было, значит и не будет. Она же просто отгрызла, но не ела, так как молочай едкий.

Alyssa

Цитата: Ky! от 29 сентября 2013, 21:36:50Если ничего не было, значит и не будет. Она же просто отгрызла, но не ела, так как молочай едкий.
а это я еще не знаю, я только сегодня увидела что она его грызла, до этого она на него не садилась..... Но все же думаю, что она не враг своему здоровью то..... ttt

Михаил Лазарев

#545
Вопрос по поводу коричневых пятен на моём молочае. Даже не знаю когда и как они появились. Даже подозреваю что это из за того что он стоял прошлую зиму слишком близко к батареи отопления. Дело в том что все эти коричневые области только на одной стороне. Знаю что он не любит прямого света так вот выгляди как будто он попал под этот прямой солнечный свет, хотя вроде такого не было.

Вопросы такие:
Можно ли его вылечить? Есть ли надежда что он станет здоровым и продолжит расти?
Если его нельзя вылечить, на нём есть стебли которые выглядят здоровыми. Можно ли из них вырастить такой же большой, но здоровый Молочай. если да, то можно ли пересаживать сейчас или нужно ждать весны?
За сколько можно вырастить Молочай такого размера?
Нужно ли его пересаживать в больший горшок? Если да то правильно ли я думаю что горшок должен быть гораздо глубже? Возможно даже его немного закопать.

Если вам кажется что это растение лучше отправить в рай для растений, а всё внимание уделить его деткам которые вырастут такими же большими, но здоровыми не стесняйтесь пишите. Видно что оно сильно пострадало из за неправильного содержания. Я его увидел когда сосед выносил выбрасывать, стало жалко забрал домой. Но оно стояло где попало, долго не мог найти для него места, да и не знал как ухаживать. А может даже оно и было до меня больное. Может всё-таки луче вырастить новое из его стеблей. Но очень жалко его.

1 фото: видно что стебли которые наиболее подверглись коричневым пятнам потеряли жёсткость и висят.
[smg id=155028]

2 и 3 фото: на главном стебле как будто кто-то отгрыз кусок. "Отгрызан" угол и немного глубже.
[smg id=155030][smg id=155029]

4 фото: можно увидеть в каком горшке он живёт.
[smg id=155031]




Ky!

Цитата: Михаил Лазарев от 11 октября 2013, 13:24:22Дело в том что все эти коричневые области только на одной стороне.

То есть они у вас проявились?

Пигментация может быть по причине избытка освещенности, поэтому в основном с той стороны, которая была повернута к свету. Но и перегреться у батарей - такую вероятность не стоит исключать, если сильно пекло. Сделайте пожалуйста фото пигментированного участка крупным планом. Нет ли у пятен радужных разводов?


Siena

Михаил, это растение лучше обновить - обрезать все некрасивые побеги под один уровень (если хотите сохранить все растение).
Но можно и нарезать с него черенков.
Лично я бы сделала так: оторвала бы здоровые сегменты (у самого места прикрепления к материнскому растению) или отрезала бы их части острым ножом (но перед этими процедурами хорошо бы его подсушила, чтобы при этом не вытекало много сока).
Нужно заранее приготовить бумажные салфетки (или туалетную бумагу), потому что даже при значительном подсушивании растения выделяется сок, на материнском растении его нужно промакивать, пока выделение сока не остановится).
Отрезанные/оторванные части нужно тщательно промыть под струей теплой воды до полной остановки выделяющегося сока. Потом хорошо их просушить (зависит от размера, бОльшие черенки сушим не меньше недели, пока не будет четко виден камбиальный слой - это то место, откуда будут расти новые корешки).
Потом их можно укоренять в хорошой рыхлой песчаной почве (кактусный грунт+КРУПНЫЙ песок, напополам). Поставить черенки на почву, сильно не заглубляя, не более чем на 1-2см, подоткнуть палочками, чтоб не завалились, почва должна быть поначалу СУХАЯ (в сухости быстрее происходит образование корней), можно черенки опрыскивать каждые три дня дисперсным туманом, не каплями, половинным раствором какого-нибудь стимулятора (типа Экосил/Новосил/Силк, НВ-111...). Через неделю можно начать понемногу поливать (вдоль стеночек горшочка/стаканчика, не попадая на стволики), перед очередным поливом почву нужно просушивать. Молочаи не любят излишней влаги, их лучше не долить, если сомневаетесь - полить/не полить, лучше полить на следующий или через день.  yes
Все это делается, если он стоит у Вас в тепле и на хорошем свету, в противном случае лучше эту затею перенести на весну.
Желаю Вам удачи.  goodluck
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Михаил Лазарев

#548
Вот сделал фото пигментированых участков. надеюсь на достаточном увеличении.
Так же сделал фото "отгрызаного" участка посередине главного стебля. непонятно что это. Поверхность внутри "Отгрызаного" отверстия имеет белая, сухая корка. Надеюсь это не критическая проблема.

Да, я конечно склоняюсь к тому чтобы посадить это растение заново и выращивать в подходящих условиях здоровое и красивое. Но попробую побороться за это, может можно всё исправить. Прошу также подсказать сколько нужно времени чтобы вырастить такое-же.
Итак, вопросы были такие: Можно ли его вылечить? Есть ли надежда что он станет здоровым и продолжит расти?

Это миниатюры, по клику открывается нормальный размер изображения:
[smg id=155034][smg id=155033][smg id=155032]

отгрызанное отверстие посередине главного стебля:
[smg id=155037][smg id=155038]


Ky!

Михаил Лазарев, ИМХО ожоги.

Все же лучше бы обновить, как выше Антонина писала.

Цитата: Михаил Лазарев от 17 октября 2013, 11:18:15Прошу также подсказать сколько нужно времени чтобы вырастить такое-же.

Все зависит от условий роста. Лет за 5-10, в зависимости от ухода, вырастет.

Михаил Лазарев

Можно ли пересадить мой молочай сейчас, поздней осенью. Насколько сильный будет негативный эффект от пересадки в неподходящее время года?
Хочу посадить его в более подходящий горшок и обновить землю. Может получится сохранить его, по крайней мере попытаюсь. В любом случае приобрету какие-то навыки ухода на ним.
Или это лучше не делать так как вред от пересадки осенью будет гораздо больше чем возможная польза?

Если обрезать совсем засохшую ветку, то чтобы предотвратить утечку сока, на сайте написано  - опудривают порошком угля -, можно ли раскрошить тблетку активированного угля и опудрить ей?

Ky!

Михаил Лазарев, а вы хотите полностью субстрат менять? В целом, для растений полная пересадка серьезный стресс, и особо опасно пересаживать в осенне-зимний период, так как при недостатке освещения растению сложнее адаптироваться.

Цитата: Михаил Лазарев от 21 октября 2013, 15:00:57можно ли раскрошить тблетку активированного угля и опудрить ей

Можно попробовать. Вначале салфеткой стираете сок, либо промываете, пока он активно не перестанет проступать, потом уже припудриваете.

Siena

Цитата: Михаил Лазарев от 21 октября 2013, 15:00:57чтобы предотвратить утечку сока, на сайте написано  - опудривают порошком угля -, можно ли раскрошить тблетку активированного угля и опудрить ей?
Я бы не советовала, потом срез останется черным.
Если перед обрезкой с недельку не поливать, то сока вытечет меньше, и его можно промакивать салфеткой минуты 3-5 (промокнуть и подождать, появится - опять промокнуть...), после этого не остается некрасивых следов, срез сам очень хорошо засыхает и стягивается к центру.  :)
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Сентябрина

Цитата: Anisa от 09 сентября 2013, 12:50:30кривой и малоустойчивый стебель
Эта кривизна - супер по сравнению с нашим офисным "несчастьем"! Там просто: ствол, ствол, а от него вдруг ни с того ни с сего - ветка с торчками листьев! Сейчас к моей радости появился махонький листик. Жив горилка!!! А как это " укоренять"??? Взять просто отрезать этот торчок и заглубить  thinks ??? Страшновато. Вдруг не приживётся и погибнет?

Siena

Цитата: Сентябрина от 23 февраля 2014, 18:29:05А как это " укоренять"??? Взять просто отрезать этот торчок и заглубить
Внимательно читаем договорmosking
Все подробно написано чуть выше:
Цитата: Siena от 11 октября 2013, 13:57:29
Лично я бы сделала так: оторвала бы здоровые сегменты (у самого места прикрепления к материнскому растению) или отрезала бы их части острым ножом (но перед этими процедурами хорошо бы его подсушила, чтобы при этом не вытекало много сока).
Нужно заранее приготовить бумажные салфетки (или туалетную бумагу), потому что даже при значительном подсушивании растения выделяется сок, на материнском растении его нужно промакивать, пока выделение сока не остановится).
Отрезанные/оторванные части нужно тщательно промыть под струей теплой воды до полной остановки выделяющегося сока. Потом хорошо их просушить (зависит от размера, бОльшие черенки сушим не меньше недели, пока не будет четко виден камбиальный слой - это то место, откуда будут расти новые корешки).
Потом их можно укоренять в хорошой рыхлой песчаной почве (кактусный грунт+КРУПНЫЙ песок, напополам). Поставить черенки на почву, сильно не заглубляя, не более чем на 1-2см, подоткнуть палочками, чтоб не завалились, почва должна быть поначалу СУХАЯ (в сухости быстрее происходит образование корней), можно черенки опрыскивать каждые три дня дисперсным туманом, не каплями, половинным раствором какого-нибудь стимулятора (типа Экосил/Новосил/Силк, НВ-111...). Через неделю можно начать понемногу поливать (вдоль стеночек горшочка/стаканчика, не попадая на стволики), перед очередным поливом почву нужно просушивать. Молочаи не любят излишней влаги, их лучше не долить, если сомневаетесь - полить/не полить, лучше полить на следующий или через день.  yes
Все это делается, если он стоит у Вас в тепле и на хорошем свету, в противном случае лучше эту затею перенести на весну.
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Похожие темы (5)