Эуфорбии (Молочаи) - делимся опытом и советами по выращиванию.

Автор Zefirka, 28 сентября 2007, 17:57:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Сентябрина


Siena

Цитата: Сентябрина от 23 февраля 2014, 18:48:25А сейчас -весна?
Цитата: Сентябрина от 23 февраля 2014, 18:29:05Сейчас к моей радости появился махонький листик.
У него - весна! Спящие растения не растут.  :)
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

marinka_aman

Эуфорбия valida [smg id=172703]
всё ждала когда она цветоносы подрастит...а когда с лупой посмотрела :magnifying glass: так она уже цветет :aerosol:
ну такие мелкие цветульки :give heart:

дистира

marinka_amancongratulate
Цитата: marinka_aman от 27 февраля 2014, 08:11:38всё ждала когда она цветоносы подрастит.
ну надо же - чуть не пропустила такое чудо-чудное, диво-дивное :magnifying glass: Читай про опыление, не сочкуй, поработай немного :bee:

дистира

 Зацвела моя валида, правда скромненько, одним цветочком [smg id=183858] [smg id=183859] И вопррос - у меня цветок на ножке, у marinka_aman, ножка цветка совсем маленькая пост 571 (или она потом подросла?) Или у нас у мальчик-девочка поэтому цветочки разные? Запуталась я confusion
Siena, помогай :magnifying glass:

Asio Otus

Цитата: дистира от 01 мая 2014, 12:11:31правда скромненько, одним цветочком
Суд по тому что есть пыльники, Ира, у тебя мужской экземпляр  yes  valida как и остальные мясистые эуфорбии однодомные растения, у женских цветов нет пыльников.
http://www.cactus-art.biz/schede/EUPHORBIA/Euphorbia_valida/Euphorbia_valida/Euphorbia%20valida.htm - на странице есть фото мужского (male) растения.
Можешь посмотреть на примере м. тучного http://www.cactus-art.biz/schede/EUPHORBIA/Euphorbia_obesa/Euphorbia_obesa/euphorbia_obesa.htm , смысл цветов такой же.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Siena

Цитата: Asio Otus от 01 мая 2014, 12:45:02мужской экземпляр
Совершенно верно, полностью согласна с Мариночкой. У женского тычинки выпирают как антеннки, их обычно три. present
Вот посмотри на фото цветочков моих эуфорбий, я их покупала парой (мужскую и женскую).
Женский цветок:



Мужской цветок - такой, как у тебя:

Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

дистира

Срочно ищем девушку для создания крепкой семьи mosking
Asio OtusSiena, спасибо за разъяснения , всё записала :mail-1:

Asya-Basya

дистира, а у меня тучный девочка, и как раз цвести собирается, жаль мы не в соседних квартирах живем(

Olga3012

Появился у меня вот такой молочай, даже и не знаю с какой стороны к нему подойти и что с ним делать....
[smg id=190320]

Ky!

Цитата: Olga3012 от 06 июня 2014, 16:19:48даже и не знаю с какой стороны к нему подойти и что с ним делать.

Это объяснимо. Думаю, его придется обрезать, удалив часть побегов.

Но осторожно, он падает при первой удобной возможности.  :o

Судя по листочкам, он рос не при ярком освещении. Значит, на прямые солнечные лучи не выставляете.

Olga3012

Ky!, спасибо, да уж, наверное сейчас отломанные и кривенькие ветки срежу, а остальное буду пересаживать, пока правда не представляю как...  swoon Он сейчас в маленьком горшке, на сколько больше горшок нужно взять? И можно ли потом к нему подсадить пару отростков?

Ky!

Цитата: Olga3012 от 06 июня 2014, 16:35:00Он сейчас в маленьком горшке, на сколько больше горшок нужно взять?

Большие емкости ему ни к чему.

Цитата: Olga3012 от 06 июня 2014, 16:35:00можно ли потом к нему подсадить пару отростков?

Я бы не стал, он в принципе красивый канделябр формирует и так.

Swetlana12

[smg id=191941] если я правильно определила то это Euphorbia japonica. Поделитесь секретами ухода  present present present
водохлеб ли он или нет, на солнышко его или в тень  thanks
Цветоводство случилось со мной вдруг, внезапно и не логично.

Siena

Цитата: Swetlana12 от 13 июня 2014, 12:55:49Euphorbia japonica.
Поделитесь секретами ухода 
Это коммерческое название.
Ботаническое - гибрид под названием Euphorbia 'Cocklebur' (bupleurifolia x susannae).
Все эуфорбии (и эта не исключение) - довольно неприхотливые растения, если их не заливать.
Уход за ними обычный, как и за остальными суккулентами: горшочек по размеру корневой с рыхлой водопроницаемой и легко просыхающей почвой.
Полив летом - через пару дней после полного просыхания почвы.
Зимой поливаем раз в две-три недели, при поливе перемещаем в теплое место, а после просыхания почвы - опять в прохладу.

Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Похожие темы (5)