Эуфорбии (Молочаи) - делимся опытом и советами по выращиванию.

Автор Zefirka, 28 сентября 2007, 17:57:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Corpse Bride

Цитата: Siena от 26 июня 2014, 14:07:57
Цитата: Corpse Bride от 26 июня 2014, 00:14:10потекло молочко
У всех эуфорбий есть млечный сок, этим они отличаются от кактусов.  yes present

Siena, так вот во время пересадки сомнение родилось во мне  :)

Как быть с поливом этого красавца? Он мне начал во всю детей растить- прям три штуки.
Я - ангел во плоти, просто крылья в стирке, нимб на подзарядке...

Magic Forest With A Corpse Bride

Siena

Цитата: Corpse Bride от 26 июня 2014, 14:13:13Как быть с поливом
Поливать надо, как и другие суккуленты, - после полного просыхания почвы до дна горшка. Эуфорбии очень неприхотливые и благодарные растения, если не будете заливать. Стволики у них довольно мясистые, жирные, запасают много жидкости. Корневая - очень мелкая, поверхностная, развивается очень медленно поэтому детки у них укореняются очень долго, и пьют эуфорбии мало.  goodluck
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Кицуня

У меня вопрос. Насколько хорошо укореняется молочай Миля??? В каком грунте?


layana

На моей Эуфорбии кристате проснулись спящие почки.
Надо ли их удалить?

[smg id=196602]

[smg id=196604]

Ky!

Цитата: layana от 09 июля 2014, 14:28:41На моей Эуфорбии кристате

Не на Euphorbia lactea f. cristata, а на подвое, это же тоже эуфорбия, но другого вида. В целом, рекомендуется удалять почки с подвоя, вам же не хочется получить растение-подвой как основное?

layana

Получается, что если эти ростки начнут расти, то привитая Euphorbia lactea f. cristata может отвалиться?

Ky!

layana, Елена, ну не то чтобы сразу отвалиться, но ресурсов на нее растение будет тратить меньше.

Galka2611

вот такой "малыш" у меня рос-рос с малюсеньком горшке, на наконец-то  дорос до большого горшка  allokey
[smg id=198417][smg id=198415][smg id=198416]
грунт взяла Кактусовый+песок+вермикулит+горшок невысокий и широкий. Молочай перевалила в новый горшок, т.к. корневая система его вся была в грунте, в котором он сидел, в новый горшок вместе со всеми составляющими попал ещё и уголь.

Ky!

Цитата: Galka2611 от 19 июля 2014, 19:05:45у меня рос-рос с малюсеньком горшке, на наконец-то  дорос до большого горшка

По фото, горшок слишком широкий, и странной формы. Для сравнения, вот крупный экземпляр,  ему не нужны свободные емкости.



Siena

Галина, я вижу, Вы любитель больших горшков, вот и Алоказию посадили в бОльший, чем нужно.
У эуфорбий обычно мелкая, не обширная корневая система, им не нужны горшки "на вырост", они растут медленно.  present
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Galka2611

возможно я выбрала горшок чуть больше по размеру, чем положено  :think: но он мне понравился, надеюсь и растению тоже  confusion

Антонина
ЦитироватьГалина, я вижу, Вы любитель больших горшков....
;D ;D может быть - дело в том, что до сих пор у меня были только мелкокалиберные цветы  ;D

Цитироватьони растут медленно
:think: вот уж по своему Молочаю я бы такого не сказала. Думаю - оставлю пока все как есть.

Siena

Цитата: Galka2611 от 19 июля 2014, 19:19:19он мне понравился, надеюсь и растению тоже
В огромных горшках очень легко залить растения, что приводит к гнили.
Лучше любоваться растением в менее презентабельном горшке, чем потерять его (растение) вообще. ИМХО.  :)
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...


marinka_aman

Galka2611,  вот тут я полность согласна с Ky! и Siena, судя по первому фото-размер горшка не малюсенький как вы написали, в этом горшке молочай прекрасно обошелся бы без пересадки ещё год...
но, как говорят-хозяин барин thinks

Похожие темы (5)