Помогите определить бегонии

Автор Дара, 17 марта 2010, 16:30:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Цитата: Swetlana12 от 11 сентября 2014, 22:04:13Мне ужасно понадобились Дреге

Если не ошибаюсь, они имеют выраженный период покоя с отмиранием листьев.

Лидика

Swetlana12, скажите, а в Вашем городе - он ведь большой ?- есть ботсад? Там наверняка знают.
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

Swetlana12

Цветоводство случилось со мной вдруг, внезапно и не логично.

Swetlana12

дошли красотки, три черенка без коней. Два красавчики (дреге расписная и дреге "рассеченная" . А от одного(дреге Макберти ) только  стволик  :o и листья россыпью. Коробка помятаяяяя помятая, наверно с Москвы её не на самолете прислали, а так при пинали  :sorry: . Как думаете у стволика есть шанс? И она с листика может вырасти? Я правда все посадила и листики и веточку  :think:
Цветоводство случилось со мной вдруг, внезапно и не логично.

Ky!

Swetlana12, думаю, тут следует в этой теме с фото показать, что пришло, так не ясно

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1345.0.html


Мари Я

Здравствуйте, все! Просветите меня, пожалуйста!
Предлагают ук. черенки следующих бегоний,  я посмотрела, мне они показались "все на одно лицо", может быть это просто разные названия?
Бегония дреге, расписная, крапчатая, бегония макбети, бегония партита бурши . Помогите разобраться, может быть есть фото "подлинников". Спасибо.
"Стареет тело. Стареет только тело. И никогда, слышишь ты, никогда не стареет душа."


Мари Я

Спасибо, но может кто-то выращивает такие и может мне "на пальцах" объяснить, чем они отличаются?
"Стареет тело. Стареет только тело. И никогда, слышишь ты, никогда не стареет душа."

полянка

Здравствуйте! Летом мне подарили черенок бегонии. Занимаюсь растениями давно, но бегоний у меня никогда не было.
Прежняя хозяйка говорила, что эта бегония цветёт красными цветами, а названия она не знала.
У вас в описаниях декоративнолистных бегоний, нашла похожую бегонию. У моей бегонии стебель без опушения, на листьях мелкие белые крапинки. Предположительно, Бегония коралловая (Begoniaceae corallina Carrière), Cорт — Lucerna (Begoniaceae corallina 'Lucerna') (Почему-то в описании Cорта — Lucerna (Begoniaceae corallina 'Lucerna') не написано как он цветёт). Отличие моей бегонии в том, что у меня снизу красные только молодые листья. А нижние – в основном зелёные. И листья кососердцевидные, а не продолговато-яйцевидные.  Значит ли это несовпадение, что у меня другой сорт?
[smg id=223746][smg id=223747]
[smg id=223748]
[smg id=223749]
[smg id=223750]


Naina

вот и я решилась добавиться со своей бегонией, выращивалась из стыренного листика. Такое оно было в октябре: [smg id=218324]
в ноябре: [smg id=218325]
и сегодня, в декабре: [smg id=223775]
Не удалось сохранить красоту листиков, видимо из-за отопления, а так ничего, миленький (без понятия, как называется, но вроде не ампельный) : [smg id=223776]

Ky!


Naina

да, очень на то похоже  yes, действительно заметила, что к солнцу не тянется, даже зимой ставлю напротив оконной фрамуги, посадила на фитиль. Капризная.

полянка


полянка

Всё-таки!
У меня не получается точно определить какая у меня бегония  :think:– коралловая (Begoniaceae corallina Carrière), коралловая сорт Lucerna (Begoniaceae corallina 'Lucerna') или серебристо-пятнистая (Begonia x argenteo-guttata Hort. ex L.H.Bailey).

Читала описания декоративнолистных бегоний, приведённых на вашем сайте.
Взято отсюда: Декоративнолистные бегонии описание и уход на FloralWorld, стр.3

Цитировать
Б. коралловая (B. corallina Carrière). Эффектное полукустарниковое растение, происходящее из тропических лесов Бразилии. На родине достигает высоты 2,5 м. В комнатных условиях при правильном формировании не превышает 0,6 - 1м. Стебли голые, прямостоячие, напоминающие бамбук. Листья продолговато-яйцевидные с зубчатыми краями, длиной до 20 см и шириной 5—7 см, сверху темно-зеленые, с небольшими серебристыми пятнышками, снизу светло зеленые. Цветки на длинных кораллово-красных цветоносах, собраны в многоцветковые кисти. Цветет в любое время года.
Cорт — Lucerna (B. corallina 'Lucerna') с крупными продолговато-яйцевидные листьями с зубчатыми краями, длиной до 20-25 см и шириной 5—7 см, сверху зеленые, с небольшими серебристыми пятнышками, снизу красные.
'President Carnot' — листья щитовидные, в основании листовой пластинки рассеченные, край слабозубчатый, до 30 см длиной и 15 см шириной, зеленые, с белесыми пятнами листьями. Цветки на длинных кораллово-красных цветоносах, собраны в многоцветковые кисти.
Пришла к выводу, что моя бегония не похожа:
- на коралловую, т.к. у моей листья – снизу не зелёные и не продолговато-яйцевидные;
- на коралловую Люцерну, потому что у моей бегонии листья снизу не красные и не продолговато-яйцевидные;
- на 'President Carnot', т.к. у моей листья не щитовидные и не «до 30 см длиной и 15 см шириной».

А это взято отсюда:   Декоративнолистные бегонии описание и уход на FloralWorld, стр.5
Цитировать
Б. серебристо-пятнистая (Begonia x argenteo-guttata Hort. ex L.H.Bailey). Выведена путем скрещивания бегонии белопятнистой и бегонии богатой, родиной которых являются тропики Бразилии. Этот вид широко распространен в России. Многолетний травянистый полукустарник высотой 40—50 см (в естественных условиях до 1 м). Стебли прямые, разветвленные, с заметным серебристым опушением. Листья длиной 12—15 см и шириной 5—8 см, кососердцевидные, с верхней стороны блестящие, оливково-зеленые с серебристыми пятнами разной величины, с обратной стороны красные. Эту бегонию часто называют форелевой, так как ее узоры напоминают пятна на чешуе форели. Цветки кремовые с розовым отливом. Соцветия поникающие. Цветет весной и летом.

С бегонией серебристо-пятнистой (Begonia x argenteo-guttata Hort. ex L.H.Bailey) мою бегонию роднит кососердцевидные листья и размер листьев – длина 12 – 15 см и ширина 5 – 8 см  (у моей, в среднем – длина – 15 см, ширина – 7 см). Но, у моей нет серебристого опушения и листья не «оливково-зелёные с серебристыми пятнами разной величины».

Вот характеристики моей бегонии:
- расположение – на подоконнике у окна, слегка в отдалении от батареи отопления, окно – в северо-восточном направлении (последнюю неделю днём солнечно, но солнце в это время года в основном светит только с южной стороны);
- снизу красные (скорее ближе к бордоватому оттенку) только молодые листья, а нижние – в основном зелёные, с лёгкой краснотой около черешка;
- листья кососердцевидные, зелёные с верхней стороны (молодые листочки – зелёно-оливковые), слегка зазубренные (у молодых листочков это проявляется сильнее), с белыми мелкими крапинками;
- стебель без опушения (2-3 волосинки у основания листа – не в счёт), гладкий;

Какая же у меня бегония? :think: Хотелось бы знать... Чтобы точнее организовать уход и создать ей хорошие условия.

Похожие темы (5)