Цикламен постоянно опыляется. Как этого избежать?

Автор tttanyyy, 13 июля 2011, 12:20:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tttanyyy

В этом году мой цикламен все время опыляется, поэтому цветки держатся совсем недолго - сразу облетает красочная юбочка и зреет коробочка. Мне не нужно столько семян! Я хочу, чтоб цветки стояли шапкой над листьями, а не ножки со зреющими коробочками, их зреет уже штук 8.
Условия содержания - свет рассеянный, температура  +25, иногда +30. (знаю, чо это плохо, но поделать ничего не могу - квартира на южную сторону, балкон не стекленный, последний этаж). Поливаю через дно горшка, для этого ставлю горшок в ёмкость с водой, а потом убираю на место. Иногда поворачиваю к окну разными сторонами, чтоб листья не вытягивались в сторону окна.
Возраст цикламена - мне был подарен в марте 2008 года, на тот момент он цвел, но был небольшим (на вид 1,5-2 года ему было). Итого выходит, что ему около 5 лет. Точек роста у него около 7, немного трудно посчитать, они очень кучно расположены.
В прошлом году цвел обильно, опылялись только несколько цветков, причем  я им даже помогала в этом. Собрала тогда около 30 семян, в апреле этого года все посадила и все взошли.
Что мне сделать, чтобы поправить положение? Кто сталкивался с таким поведением цветка?

Olia O!

#1
tttanyyy,  у вас где стоят цикламены?  Цикламены хорошо растет на подоконниках, освещенных солнцем в утренние и вечерние часы. Прямые лучи губительны для растения, для них лучше подойдет хорошо освещенной место и прохладное. В жаркую погоду лучше опрыскивать чистой водой несколько раз в день. 
Мой цветочный домик  http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,18381.0.html 
Мой цветочный дворик   http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,19067.0.html

Евелина

Oriole У меня цикламены стоят на открытом балконе, согласно там жарко , но коробочки завязываются благополучно и цветут обильно. Вы их опыляли?! Им жара конечно, но благополучно терпели. Сейчас стала холодно они вообще балдеют! yahoo Цикламен у вас купленный или из семян?

tttanyyy

Хочу извиниться за столь поздний ответ - была свадьба и я совсем сюда не заглядывала...

С горем пополам перетерпели цикламены жару, даже развитие бутонов прекратилось. Сейчас вижу, что они оживают, все таки стало похолодней! Но вот новая напасть на них - во-первых щитовка, а во-вторых какие-то желторыжые маленькие жучки. Мало  и жучков, и щитовки, но напрягает. От щитовки помогает мыльным раствором протирать, а вот что делать с жучками - не знаю :(.
Цикламены мои купленные, растут у меня давно, уже 3,5 года. От их семян сейчас выращиваю потомство - около 40 цветочков. Все они растут прекрасно, я им иногда помогаю ЭПИНом. Раньше не знала об этом средстве, ждала пока  сами вырастут. Все шло ОЧЕНЬ медленно. Сейчас намного лучше.
Еще есть два, которые в этом году подарили мне, один даже дал 9 семян (для меня это очень ценно, чуть ли не ценнее самого цветка - остался генетический материал :)). Они вроде хорошо адаптировались, но возле них летают какие-то черные мошки. Сначала мошки летали медленно, я их ловила на лету. А сейчас летают быстро, не могу поймать. :) Чем бы их потравить???

Asio Otus

tttanyyy, немного в раздумьях, как мне вам отвечать, ведь название темы совсем о другом....

Предлагаю вам отредактировать сообщение согласно темы, а в созданной мной теме о вредителях описать ваши проблемы с вредителями  https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,20379.0.html

Жду вас в теме  :mail-1:
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)