Лавр (Laurus), обсуждаем способы размножения

Автор Наденька, 07 августа 2010, 22:53:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

motya

Та, с которой сняли "пальто",  тоже чуть-чуть прихватилась плесенью.
[smg id=341129]
Возможно из-за непосредственной близости к первой испытуемой :think:, а может и не это послужило причиной. Пришлось ее тоже помыть..
[smg id=341130]
Кстати на ней вздулись пара бугорков.
Остальные две ягодки никак не изменились.
Закопала всех обратно, буду наблюдать дальше :magnifying glass:

motya

Наблюдаю...
Цитата: motya от 09 января 2017, 17:21:53
Та, с которой сняли "пальто",  тоже чуть-чуть прихватилась плесенью.
Возможно из-за непосредственной близости к первой испытуемой :think:, а может и не это послужило причиной.
Похоже, что близость семян друг к другу на склонность к плесневению не влияет. Каждое плесневеет "по своему желанию".
Раскопала те же семена через 2 недели - результат тот же
[smg id=342783]
2 чистых, 2 в плесени. Расковыряла плесневелые.
Первое
[smg id=342784]
Второе
[smg id=342785]
Неудивительно вобщем-то, что плесневели.
Оставшиеся чистые закопала обратно. Все остальные посеянные переложила с глубины на поверхность, испугавшись массового плесневения.

motya

Прошло еще 2 недели. Опять раскопала
[smg id=342786]
Лысенькое семечко дало корешок yahoo. Второе пока без изменений. Хочу отметить, что грунт был практически сухой. Увлажнять пока не стала, засыпала субстратом и поставила обратно. Стоит плошка в темноте в парничке.  Больше не буду тревожить confusion
Есть новости у одного из семян, переложенных из глубины на поверхность.
Посев конца октября 2016, выложила наверх в конце января.
3 февраля. Пошел корешок :magnifying glass:
[smg id=342788]
10 января. Начинает выходить росток после того, как 3 месяца пролежало в земле.
[smg id=342789]

motya

Вот еще один посев - конец января 2017.
[smg id=342790]
Лежат на поверхности оба, парничок на нижнем подогреве. Условия совершенно одинаковые и обработаны были до посева одинаково,  а тем не менее одно совершенно сухое, а второе с плесенью. Может до посева они должны лучше подсохнуть, а я хранила в холодильнике :think:
Короче плесневелое вынула и положила посушиться хотя бы на сутки.
У сеянца-первенца после пересадки дела идут не очень. :sorry: На полив реагирует, но как-то вяло. Никак не могу найти с ним общий язык - то освобожу семечко от земли, sclerosis то опять подсыплю, никак не могу понять как ему лучше. Сейчас опять подсыпала. :-\ Наверное надо прекратить танцы с бубном оставить его в покое. thinks  Сейчас он вот такой непрезентабельный
[smg id=342787]

Ky!

Цитата: motya от 10 февраля 2017, 19:07:09Наверное надо прекратить танцы с бубном оставить его в покое

Все верно, куда так часто дергать. Может, его под пакет?

motya

Цитата: Ky! от 10 февраля 2017, 19:35:14
Все верно, куда так часто дергать. Может, его под пакет?
Спасибо, Саша, если так и будет продолжаться, то накрою пакетом, а пока попытаюсь обойтись без него. Вчера полила - вроде сегодня выглядит получше.

Anatoly

Здравствуйте!
Хочу укоренить черенок лавра. Посоветуйте, пожалуйста, какой из готовых грунтов подойдёт? Есть грунт для "Бегонии" pH 5.5-6.5 и универсальный. Или надо покупать что-то другое?

Ky!

Anatoly, это сложный вопрос, так как все зависит от качества субстрата, а это зависит от фирмы-производителя и даже от конкретной партии субстратов. Сфотографируйте сам субстрат, чтобы можно было хотя бы по фото оценить его механические свойства.

Вам понадобится и крупнозернистый (от 1 мм) кварцевый песок https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,19119.msg106937.html#msg106937


Anatoly

#53
Готово! Субстракт для Бегонии.

[smg id=351682]

[smg id=351684]

[smg id=351683]

Ky!

Anatoly, субстрат некачественный. Тут читаем

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,530.msg6686.html#msg6686

При размещении фото из галереи просто вставляете код, не выделяя его кнопочкой "вставить изображение"

Anatoly

Ky!

Мда! Печально! Я ведь в подобный грунт много чего посадил...хотя и замечал, что в очередном пакете грунт отличается от предыдущего.

ЦитироватьПри размещении фото из галереи просто вставляете код, не выделяя его кнопочкой "вставить изображение"

Спасибо! Учту.

Ky!

Цитата: Anatoly от 13 июня 2017, 22:36:14Я ведь в подобный грунт много чего посадил

Если растения с сильной корневой сажали, то не так критично.

Anatoly

Предпринял попытку укоренить лавр - корней нет. Вниз положил керамзит, потом слой 4см универсального грунта от Селигер-Агро, далее 2см песка, полил кипятком, дождался пока остынет и на глубину 1,5 см укоренил черенок присыпав срез корневином. Три недели стоял в тепличке, дважды в день по часу проветривал и ни чего. Из двух черенков на меньшем стали чернеть и осыпаться листья - выбросил. Тепличку временно убрал. Вот, не знаю, как дальше поступить? Может снова поставить в тепличку или не стоит? А может и вовсе пересадить в грунт?

[smg id=353459]

[smg id=353461]

Ky!

Цитата: Anatoly от 05 июля 2017, 22:53:17присыпав срез корневином

Корневин скорее способствует загниванию, как ни странно. Листья рекомендуется подрезать вполовину. Следует отметить, что часто черенки лавра укореняются с трудом, надо сразу укоренять черенков двадцать, из них может несколько укоренится.

Anatoly

Цитироватьнадо сразу укоренять черенков двадцать
Да где ж взять-то столько?! Купил бы целое растение, да только очень редко завозят. С тепличкой, что-то посоветуете?

Похожие темы (5)