Путешествие в Тайланд!!

Автор Natiko, 16 июля 2011, 09:36:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Natiko

Девочки и мальчики! Запланировали поехать в отпуск в Тай, так как никогда  там(да и вообще за пределами России  confusion confusion confusion ) не были, хочу чтоб поделились советами, что взять с собой, на что посмотреть, какие правила-гласные и негласные нужно соблюдать, ну и конечно что можно привензти оттуда, в плане цветов особенно интересно. Мечтаю раздобыть взрослый или не очень, Адениум.  confusion inlove  Жду советов!!!  helloy helloy helloy

knoxa

Наталь, как я тебе завидую! Бери с собой только самое необходимое и вещи, которые будете там носить. Всё остальное - шампуни, зубную пасту, крем от загара и прочее, можно недорого купить на месте в магазинах Family mart или 7 Eleven. Обязательно с собой возьмите аптечку. Жаропонижающее, от диареи побольше, уголь активированный, фестал или мезим, йод и пластыри. Пища там очень острая, поначалу для желудка непривычная. В принципе, если не дай Бог, продует кондеем в номере, то жаропонижающее можно и там купить, но в аптеках дорого. Панамки обязательно. В какое место едете?

knoxa

Правила: на тайцев нельзя повышать голос, толкать, трогать руками, если они сами тебя за руку не взяли поздороваться... В конфликтной ситуации не принесёт никакой пользы, только проблем с полицией себе наживёте. Вообще, тайцы в большинстве улыбчивые, доброжелательные люди, воровство не распространено, на пляже можно оставить вещи и идти купаться. Все вопросы можно решить тихим спокойным голосом. Если начинаете кричать, таец замыкается и "моя твою не понимает".  ;D  Местные деньги - баты. Курс практически как доллар к рублю. 20-30 бат на ресепшене решают больше, чем крики. Да и вообще, везде любят чаевые. Они считают, что белые люди очень богатые. На рынках торгуйтесь безбожно. Названную цену в 4-5 раз снижайте, и потихоньку поднимайте. В Паттайе правда уже больше обнаглевших тайцев становится, некоторые при торговле могут от вас отвернуться, потому что знают не вы, так через 5 минут следующий лох-турист подойдёт и купит за эту цену. На Пхукете цены подороже, но и пока к туристам потрепетнее относятся.

Natiko

knoxa  спасибо, Лиза, планируем на август, в Патайю, ждем отпуск и паспорта, едем со старшим сыном. а в плане вывоза оттуда-что и как??  

knoxa

#4
Цветы в горшках не вывозила, не могу подсказать.... Но информации много читала, в этом году тоже всё хотела пару орхидей привезти, но не решилась.... При наличии справки и чека, оттуда может вывезете, но не факт, что в России пропустят. Либо заворачивать в полотенца и прятать в чемодан, но тоже как повезет, если найдут в России, то могут не впустить. Да, и насчёт горшка...  thinks Из Таиланда нельзя вывозить землю и песок, считается собственностью короля, не знаю, может они и из горшков её вытряхивают на таможне  ;D

Много продается бутылок с сеянцами. Фаленопсисы, ванды, ринхостилисы, дендробиумы... Но эта покупка скорее для интереса, чем для красоты. Зацветут в лучшем случае лет через 5-7

Ky!

Цитата: Natiko от 16 июля 2011, 10:36:37ну и конечно что можно привензти оттуда, в плане цветов особенно интересно

Тут можно посмотреть https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,13218.0.html

knoxa

Посмотреть в Паттайе:
1. Парк Нунг Нуч. Оттуда будет очень большой фотоотчет.  ;D Это тропический парк, красота как в сказке.
2. Парк миллионолетних камней. Ну красиво, но особо не тронуло
3. Зоопарк Као Кео. Буду в Паттайе, обязательно поеду туда ещё раз. Звери не в клетках, а содержатся на свободе.
4. Река Квай. Экскурсия на два дня. Тяжело, но красиво.
5. Всякие обезьяньи, крокодиловые и слоновьи фермы. Дают различные представления. Туда можно ехать самим, без экскурсовода.
6. Покататься по островам, их рядом с Паттайей очень много. На некоторых можно остаться на ночь в бунгальчике.
7. Парк Мини Сиам. Большой парк с мировыми достопримечательностями в миниатюре. Мааленькая Эйфелева башня, мост Золотые ворота, храм Василия Блаженного... Лучше ехать под вечер, когда включают подсветку, намного лучше смотрится, чем днём

Natiko

Цитата: knoxa от 16 июля 2011, 12:07:41Река Квай. Экскурсия на два дня. Тяжело, но красиво
почему тяжело? экскурсия на лодке? я воды очень боюсь... и что брать с собой из одежды-оптимально, чтоб всего хватило и не везти лишнего-майки, шорты, джинсы, панамки, сандали, купальники... yes

knoxa

Тяжело потому, что долго ехать на автобусе.
1 день. Рано-рано подъем, долго-долго на автобусе, можно поспать, можно в окошко потаращиться, когда рассветет. Днем доедете до Квай. Там расселят в плавучие домики, прямо на реке. Потом на большом плоту спуск по реке, желающие плывут за плотом  ;D Течение очень быстрое, я не рискнула. Затем купание в водопаде и в домики обратно. На следущий день рано-рано подъем, недолго на автобусе и вы у водопада Эраван. Там 7 уровней. Кто поднимается до седьмого, у того открываются чакры и чистится карма.  mosking Очень советую. Нужна удобная обувь, в шлепках далеко не уйдёшь. Затем в автобус и долго-долго домой

knoxa

Из одежды не советую - джинсы, носки, рубашки с длинным рукавом, кофты, свитера и т.п., не пригодятся точно. Высокая влажность в сочетании с жарой.  Из обуви не советую - кроссовки, каблуки-шпильки. В кроссовках будет жарко даже вечером, а на каблуках неудобно передвигаться, ходить придется много, ибо вы в другой стране и всё надо посмотреть. Да и честно говоря, смешно смотрятся красотки в вечерних платьях на шпильках в толпе туристов в шортах и майках.
Обязательно футболки возьми, чтобы сгоревшие плечи прикрывать, а плечи сгорят точно. А там сама смотри - майки, шорты, пляжные шлёпки, купальники, это всё пригодится точно. Даже если забудешь что-то, всё можно купить там. Там этих рынков, рыночков, магазинчиков полно. Точно пригодится лёгкая удобная обувь, крепко держащаяся на ногах, для экскурсий. Но на крайний случай, и это можно там купить. Много не берите, обратно повезете сувениры, а вы их обязательно повезете, там столько всего  tender

knoxa

Ещё обязательно сходите на Walking street. На этой улице часов в 10 вечера, если не ошибаюсь, открываются магазины, кафе, бары, дискотеки... Шумно, весело, толпа разноязычных туристов, кругом мигают, сверкают разноцветные вывески, музыка... Покупать там не надо, очень дорого, но прогуляться можно. В самом конце улицы, есть очень вкусный рыбный ресторан. Не помню, как называется, но он там один, самый большой.  В толпе гуляют трансвеститы, предлагают сфотографироваться. Выглядят вполне пристойно и вообще красивые женщины  ;D

veneziya

Цитата: knoxa от 16 июля 2011, 11:41:25воровство не распространено, на пляже можно оставить вещи и идти купаться.
Вы что смеётесь? Ну не настолько там коммунизм! Мы летели с одним мужчиной, так получилось туда и обратно, так вот ехал он обратно "голый" (без телефона, без фотоаппарата... Просто пошел искупаться. Очень он был недоволен. Так что, не надо провоцировать, оставляя вещи, ни в коем случае.  За воровство там реально казнят до отрубания рук, НО! там коррупция такая же как и в России, а то и похлеще! (это мы всё от местных узнали)
Нельзя вывозить статуйки Будды, вроде выше 28см; Цветы я тоже не рискнула, там за это нормально впаять могут, но в бутылочках в чемодане можно, только всё на свой страх и риск.
Я на свой вкус, посоветовала бы прикупить там на местном рынке приправы, у них Чили ТАКОЙ острый, с нашими приправами не сравнить, (большой пакет стоит 30-40р) а такой пакет мы уже едим второй год, и жалеем что мало взяли. ;D
Можно съездить на остров Джеймса Бонда, а также на острова, где снимали фильм "Пляж", красота неописуемая, по дороге везут на остров обезьян, которые прям на голову лезут, чтобы взять банан. Да нет, конечно, всё словами не описать, это надо ехать.
А вы уже путевки заказали? А почему Патайя? Там грязное море, а точнее, там бухта, и чтобы нормально поплавать, вам надо будет каждый день отплывать на катере, а это тоже деньги. И ещё, в Патайю сливается вся канализация, а т.к это бухта (у нас друзья были в Патайе)... И там очень много разврата... Мы были на Пхукете, там тоже всего этого хватает; конечно, там подороже, но намного чище... Приятно отдыха helloy

knoxa

#12
Цитата: коллега от 16 июля 2011, 12:52:03Вы что смеётесь? Ну не настолько там коммунизм!
Наверное кому как повезёт опять же. Я в Паттайе в торговом центре забыла на прилавке дешевые пластмассовые солнечные очки, купленные там же в Паттайе. Вышли из центра, слышим кричат. Я обернулась, за мной бежит тайка, размахивая моими очками. Скажите, в Москве вам вернут что-нибудь?
Согласна, провоцировать не надо. Но нормальный человек и не пойдёт на пляж в Ролексе, с телефоном Верту. А так мы оставляли в рюкзаке телефон недорогой, и иногда фотоаппарат.
Цитата: коллега от 16 июля 2011, 12:52:03И ещё, в Патайю сливается вся канализация
Скажу больше. В Таиланде везде канализация и сточные воды с улиц сливаются в море, не только в Паттайе. Но не пугайте Наташу, при желании можно найти приличное  место для купания и в Патайе.  yes Чем дальше от центра Паттайи, тем лучше

Хотя сейчас подумала, канализация вряд ли  nea, но запашок бывает от воды. Скорее это от сточных вод такой аромат

Natiko

коллега   knoxa  спасибо за инфу, как говорится, из первых рук. мы конечно штудируем инет, муж все выбирает, сравнивает. вот например, сказал, что нужно доллары брать по 100 купюрами, тк на них курс выше. а так ли это???? и про отели смотрел, чтоб почище, покомфортней, и по цене опять же, хотя мне кажется не стоит переплачивать за номер, там только на ночь, короче -вопросов много, паспорта должны быть через 10 дней, пойдем в турфирму тогда. интересно, тыс за 20 с носа-нормально?? с дорогой и проживанием.  allokey allokey  еще про связь с домом-обязательно нужно отзваниваться, тк дома остается малыш на попечении моей мамы, она жуткий паникер, связь должна быть ежедневной как минимум.   yes

knoxa

Цитата: Natiko от 16 июля 2011, 14:05:14нужно доллары брать по 100 купюрами, тк на них курс выше
Совершенно верно. 50, 20,10 курс другой.
Цитата: Natiko от 16 июля 2011, 14:05:14про отели смотрел, чтоб почище, покомфортней
Не берите в центре Паттайи. Есть район Джомтьен. Почище, потише, и можно в море искупаться. В центральной Патайи такой роскоши у вас не будет, очень грязно. Все пляжи муниципальные, через дорогу от отеля, не пугайтесь. Свой пляж есть только у очень дорогих отелей, и то не у всех. И не берите огромные отели. Большой отель - это очередь на завтраках как в Макдональдсе, у бассейна если захотите провести время, лежаки придется занимать с 7 утра
Цитата: Natiko от 16 июля 2011, 14:05:14тыс за 20 с носа-нормально?? с дорогой и проживанием
Вообще маловато, мне кажется.
Цитата: Natiko от 16 июля 2011, 14:05:14еще про связь с домом
В 7 Eleven купите местную сим-карту. На упаковке написано Happy и улыбающаяся тайская рожица. Там по-моему 150 бат на счету. Хватит минут на 20-30 разговора с Россией. СМС-ки дороже, чем минута разговора, парадокс.  thinks Закончатся деньги, придете в любой магазинчик, на пальцах можно объяснить, если английский не знаете, симку вам пополнят. Звонить лучше не + 7 (код города) номер телефона , а 004 (код города) номер телефона. Так дешевле, даже в инструкции написано к симке

Похожие темы (5)