Тематические видеовыступления с TED

Автор Nyaka, 27 июля 2011, 01:21:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nyaka

Хочу поделиться выступлениями Джонатана Дрори на конференции TED.

Джонатан Дрори: Прекрасный обман цветов

Краткое описание: В этом восхищающем глаз выступлении, Джонатан Дрори показывает, какими удивительными способами эволюционировали цветковые растения, более четверти миллиона видов, чтобы привлекать насекомых для распространения пыльцы: выращивание «посадочных полос» для направления насекомых, свечение в ультрафиолете, построение изощрённых ловушек и даже имитация других насекомых.

Ссылка для просмотра, русские субтитры можно выбрать под кнопкой play.


Джонатан Дрори: У каждой пыльцы своя история

Краткое описание: Пыльцу не замечают многие из нас, кроме случаев аллергии на неё. Но с помощью микроскопа можно увидеть, что у неё потрясающие цвет и форма, и узнать, насколько хорошо она может путешествовать. Джонатан Дрори даёт возможность взглянуть поближе на трогательные частицы цветочного флирта.

Ссылка для просмотра, русские субтитры можно выбрать под кнопкой play.
Зеленые растения используют энергию солнечных лучей, т. е. осуществляют фотосинтез - процесс, в результате которого создается основная масса органического вещества биосферы и поддерживается газовый состав атмосферы.
Таким образом, растения - главный первичный источник пищи и энергии для всех других форм жизни на Земле.

Заходите на временно_неработает.com/super.nyaka

вишенка

Цитата: Nyaka от 27 июля 2011, 02:21:07Джонатан Дрори: Прекрасный обман цветов
Потрясающе!!! Игра с ультрафиолетом ,вообще супер!!! Кто бы мог подумать ,что могут вытворять цветы  clapping clapping clapping clapping

Няка ,поменяй ссылку на второй ролик .

Спасибо!! очень интересно!! present

Nyaka

Вишенка, спасибо!

В первом ролике мне больше всего понравились фотографии сделанные "глазами насекомых". Ещё интересны факты про применению пыльцы в криминалистике  O0.
Как-то в школе я занималась изучением влияния загрязнения местности на качество пыльцы. Пыльца растений находит своё применение во многих сферах.

Второй ролик вызвал желание купить микроскоп. Нужная вещь в хозяйстве.  ;D Бывает, за невзрачным зелёным кустом скрывается чудо-пыльца. Работа с микроскопом вырабатывает навыки предельной аккуратности и терпения. В совокупности с умением и хорошим фотоаппаратом можно творить чудеса.

Ещё у меня возник вопрос, ответ на который я ещё не искала. Возможно, форумчане мне помогут. В первом видео представлены фото орхидей и других цветов, внешне напоминающих насекомых.

Вопрос: как растения добиваются подобного сходства? У них же нет органов гомологичных глазу. Каков механизм?

Зеленые растения используют энергию солнечных лучей, т. е. осуществляют фотосинтез - процесс, в результате которого создается основная масса органического вещества биосферы и поддерживается газовый состав атмосферы.
Таким образом, растения - главный первичный источник пищи и энергии для всех других форм жизни на Земле.

Заходите на временно_неработает.com/super.nyaka

Nyaka

Короткий ролик Луи Шварцберга: Неведомая красота опыления

Краткое описание: Опыление необычайно важно для жизни на Земле, но как часто этот процесс остается незаметным для человеческого глаза! Режиссёр Луи Шварцберг позволяет нам заглянуть в тонко устроенный мир пыльцы и опылителей, благодаря некоторым фотографиям с особо короткой выдержкой из его фильма "Крылья жизни", к созданию которго его подтолкнула проблема исчезновения одного из главных опылителей в мире - медоносной пчелы.

Ссылка для просмотра

Томас Хизервик: Строительство Собора Семян

Краткое описание: Более красивое будущее? Архитектор Томас Хизервик показывает пять новых проектов, отличающихся оригинальным биодизайном. Некоторые являются переделкой обычных вещей: автобус, мост, электростанция... Один из них — это уникальный павильон, Собор Семян, олицетворяющий праздник роста и цвета.

Ссылка для просмотра

Субтитры как обычно под кнопкой play.
Зеленые растения используют энергию солнечных лучей, т. е. осуществляют фотосинтез - процесс, в результате которого создается основная масса органического вещества биосферы и поддерживается газовый состав атмосферы.
Таким образом, растения - главный первичный источник пищи и энергии для всех других форм жизни на Земле.

Заходите на временно_неработает.com/super.nyaka

Nyaka

Короткий ролик Роберта Хэммонда: Парк в небесах.

Власти Нью Йорка планировали демонтировать Хай Лайн, заброшенную железную дорогу на Манхэттене, когда Роберт Хэммонд со своими друзьями предложил: почему бы не сделать парк? В своем выступлении о местном культурном активизме он говорит о том, как это произошло.

Ссылка для просмотра
Зеленые растения используют энергию солнечных лучей, т. е. осуществляют фотосинтез - процесс, в результате которого создается основная масса органического вещества биосферы и поддерживается газовый состав атмосферы.
Таким образом, растения - главный первичный источник пищи и энергии для всех других форм жизни на Земле.

Заходите на временно_неработает.com/super.nyaka

Nimfea

Nyaka  С огромнейшим удовольствием послушала передачи! Действительно! Нужно чаще подходить и нюхать цветы! И наслаждаться природой! Спасибо!

А аронник я хочу проверить... нагревается или нет. У нас его много.

Nyaka

Стефано Манкузо: Основы интеллекта растений

Растения ведут себя удивительно мудро: борятся с вредителями, извлекают максимум пользы из питательных веществ... Но можем ли мы предположить, они на самом деле имеют свою уникальную форму интеллекта? Итальянский ботаник, Стефано Манкузо, приводит любопытные факты.

Интересный ролик  :D

Ссылка для просмотра
Зеленые растения используют энергию солнечных лучей, т. е. осуществляют фотосинтез - процесс, в результате которого создается основная масса органического вещества биосферы и поддерживается газовый состав атмосферы.
Таким образом, растения - главный первичный источник пищи и энергии для всех других форм жизни на Земле.

Заходите на временно_неработает.com/super.nyaka

Nyaka

Хочу поделиться выступлениями Britta Riley на конференции TED.

Бритта Райли: огород в моей квартире

Бритта Райли хотела сама выращивать продукты питания (в своей крошечной квартире). И так она с друзьями разработала систему выращивания растений в использованных пластиковых бутылках -- исследуя, тестируя и настраивая систему посредством социальных сетей, пробуя одновременно различные варианты и быстро находя оптимальную систему. Называется это рассредоточенными проектами 'сделай сам'. Результаты? Все очень вкусно.

Ссылка для просмотра
Субтитры как обычно под кнопкой play.
Зеленые растения используют энергию солнечных лучей, т. е. осуществляют фотосинтез - процесс, в результате которого создается основная масса органического вещества биосферы и поддерживается газовый состав атмосферы.
Таким образом, растения - главный первичный источник пищи и энергии для всех других форм жизни на Земле.

Заходите на временно_неработает.com/super.nyaka

amateur

#8
Цитата: Nyaka от 27 июля 2011, 12:24:14Ещё у меня возник вопрос, ответ на который я ещё не искала. Возможно, форумчане мне помогут. В первом видео представлены фото орхидей и других цветов, внешне напоминающих насекомых. Вопрос: как растения добиваются подобного сходства? У них же нет органов гомологичных глазу. Каков механизм?
Тут кроме органа гомологичного глазу нужно, наверное, еще что-то гомологичное мозгу. Этот вопрос, кажется, лучше адресовать кому-то гораздо выше. mosking
У меня вот тоже орхидея иногда удивляет. Сейчас фаленопсис осваивает новый горшок, корней не много, и в какой-то момент растение немного крениться стало. Так с этой стороны он один корень отрастил такой формы
[smg id=285509]
Как будто лапой уперся и потом снова в глубину пошел. Раньше я у него такого не видел. Зато было другое. Когда он был еще небольшой, я его поместил в корзику из планок, и когда показались корни, первое что он сделал, это направил корни к самым жестким местам конструкции и уцепился там (на углу, который не видно, точно так же корни зацеплены).
[smg id=285511]
Дальше другие корни вырастали наружу, направлялись в разные стороны, а эти "крючки" больше никуда не расли, а только и продолжали держаться за углы. Как он все это сообразил, не знаю, даже предположений никаких.

Похожие темы (5)