Фрития - цветущие камни

Автор вишенка, 12 августа 2011, 09:32:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олегг

Замечательные цветки! Это их первое цветение? И насколько синхронное? По дням и времени суток?

Kiv

Как минимум у пульхры точно первое. Насчет хумилис не знаю, взрослой покупала. По времени суток довольно синхронно, иначе б такое фото не получилось ;D По дням пульхра зацвела раньше почти на неделю, но пока были дожди, не особо открывалась. Остальные пока кто растит, кто доращивает бутоны. Еще одна хумилис должна вот-вот раскрыться, причем как минимум один цветок будет нежно-розовым, второй бутон у нее же пока чисто белым выглядит.

Олегг

В таком случае, они могут часто гибридиться в природе, если их ареалы пересекаются.

Kiv

Чего не знаю, того не знаю. Листики выглядят вполне хумилисными. Возможно, имеет место тот же эффект, что у фаукарий, когда хорошо постоявшие под лампами выдают цветок с розовыми кончиками лепестков.

Kiv

"Розовая" хумилис сегодня приоткрыла первый бутон. Второй тоже слегка порозовел. Впрочем, из "не хумилисных" признаков это единственный, так что, думаю, это просто вариант раскраски цветка, так же как есть разные варианты у пульхры.
Таймлапс цветения Frithia pulchra.
https://vk.com/kivuli_shadow?w=wall443965643_624

Kiv

Цветок у розоватой фритии хумилис оказался заметно меньше, чем у чисто белой. Я усиленно изображала пчелу, пытаясь их переопылить mosking



Kiv

Сегодня фритии раскрыли новые бутоны, опыляю :) У розоватой хумилис лепестки побелели.

Шило

Какие они совершенно разные

Kiv

Два цветка пульхры и один цветок хумилиса отцвели. У хумилис отцветший цветок сильно порозовел. Надеюсь, все опыления прошли успешно :)

Kiv

#99
У меня теперь есть ответ на происхождение по крайней мере одного варианта желтоцветковой фритии, фото было в этом посте https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=6053.msg865549#msg865549 :) Все просто - она отцвела, и цветок начал скукоживаться и менять цвет. Полагаю, полностью раскрытый цветок с желтоватыми концами лепестков может быть начальной стадией увядания.

Kiv

Несколько дней простояла под камерой Frithia humilis, чтоб заснять, как будет желтеть ее цветок. Фрития оказалась хитрее и пожелтела ночью laugh
https://vk.com/kivuli_shadow?w=wall443965643_666

Олегг

Очевидно, растение чувствует по отсутствию света, что призывать к опылению насекомых бесполезно, поэтому и желтеет ночью.

Kiv

У меня обнаружился второй вариант "желтоцветковой" фритии, тот самый, который желтеет с кончиков лепестков. Жаль, солнца вчера было маловато, цветок не раскрылся, хотя тургора хватало. Теперь для полного комплекта не хватает красноцветковой, но я уже на пути к ее добыванию thinks
[smg id=397123]
[smg id=397124]

Kiv

Удалось застать "желтоцветковую" фритию в открытом состоянии. С одной стороны интересно, что получила информацию о красивом явлении. С другой немного жаль, что это не отдельная цветовая вариация.
[smg id=397175]

Бусина

Kiv, прикольное фото!) скоро на всех китайских рынках будут впаривать этот "желтоцветковый" вид!  ;D

Похожие темы (5)

1755

Сообщений: 13
Просмотров: 3496

69817

Сообщений: 14
Просмотров: 2026

6053

Сообщений: 871
Просмотров: 93960

4892

Сообщений: 46
Просмотров: 17450