Фитильный полив сенполий: теория и практика.

Автор КнопоЧка, 11 августа 2011, 18:52:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

КнопоЧка

долго же я собиралась, но все таки сделала это confusion
теперь мои фиалки на фитильном поливе yahoo ну вернее на кого горшочков хватило, это чуть больше половины :-\
пересадила 3 недели назад, у всех по несколько листиков растет новых, вроде даже вполне адекватно теперь выглядят :)
[smg id=21950]
воду доливать надо примерно раз в 5-7 дней, такой режим меня очень устраивает mosking да и они вроде не против :) и маленькие горшочки места не много занимают yes
<---Цветы на подоконнике

КнопиЩе     Дачка:)     Мечтать не вредно     Зверьё моё

iskra

КнопоЧка Ты уж поделись потом как фиалочки себя чувствуют :) Я просто как раз недавно одну фиалку с фитиля сняла. Побоялась, что могу ее залить и все такое. К тому же на фитильном поливе она "раскушалась" и стала пасынки пускать активно.
И, если можно, расскажи как ты садила фиалки, чтоб перевести их на фитиль? Как-нибудь по-особенному? :)

Zefirka

Для фитильного полива немного другой состав субстрата нужен.
А растут они лучше, так как полив становится сбалансированным.
Корневая развивается хорошо, не сохнет и не гниет (при правильной посадке), грунт воздухопроницаемый.
Так же обычно вода для полива содержит удобрение, разведенное в несколько раз меньше нормы.
Но нужно всё равно следить за емкостями с водой (мыть их периодически) и за фитилем (вовремя пересаживать растение с заменой фитиля).

Молодец, Надюшка! Я пока не решаюсь на фитиль, места нет, у меня расстояние между полочками маленькое.
Но изучаю, и понимаю, что когда экземпляров станет больше, придется вплотную заняться этим вопросом.

iskra

Zefirka Не знаю, я вот побоялась. Пощупала почву у фиалки - мокроватая, как по мне. А специальный состав субстрата - это больше вермикулита или песка? То есть, чем отличается от обычного?

Zefirka

Там больше разрыхлителей и нет тяжелой земли.
Обычно он на основе торфа делается.
Но одного рецепта нет, нужно пробовать.
А я сама еще не проверяла. Да и условия, и производители составляющих, и вода у нас у всех разная.
В основном это верховой торф и вермикулит (1:1), но есть и рецепты торф, вермикулит, перлит 1:1:1.
Одного эталона нет.
Почитай на фиалочныйх сайтах, обсуждений много. И рецептов тоже много.

iskra

Zefirka Я в журнале Узамбарская фиалка видела статью о фитильном поливе. Почитаю внимательно :) Пока моя коллекция не так велика - пару горшочков всего, мне приятно их вручную поливать :)

КнопоЧка

#6
Цитата: iskra от 11 августа 2011, 23:36:16И, если можно, расскажи как ты садила фиалки, чтоб перевести их на фитиль? Как-нибудь по-особенному?
для фитильного полива грунт нужен непитательный, рыхлый и влагоемкий. я садила в смесь из вермикулита (его половина почти), мелких камушков, грунта и чуть-чуть речного песка. горшочки берут самые маленькие, потому что корневая развивается равномерно, питания и так хватает. в больших горшках фиалки начнут жиреть и долго цвести не будут.
для фитиля я брала синтетический бельевой шнур.
первые 2 недели они стояли просто на воде, потом купила удобрение фиалочное. как я прочитала его разбавляют в 1000 раз примерно и на этом растворе фиалки сидят постоянно. т.е. с моим удобрением получилось на пол литра воды 0,5мл удобрямса. ну неделю его кушают, пока ни кто не против:)
вообще информации в интернете много есть.... я как найту горшочки маленькие (они у нас дефицит hysterics2 ) буду остальных пересаживать, всё сфоткаю и покажу yes
Цитата: iskra от 12 августа 2011, 03:38:29Пощупала почву у фиалки - мокроватая, как по мне
это нормально yes земля постоянно влажная. у моих некоторых даже по поверхности корни растут и ниче не боятся mosking
<---Цветы на подоконнике

КнопиЩе     Дачка:)     Мечтать не вредно     Зверьё моё

Zefirka

Надь, не хватает питания. Поэтому и вносят в воду для полива удобрение.
Откуда взяться питанию, если грунта совсем чуть-чуть?
БОльшую часть составляют непитательные вермикулит, песок, камушки, перлит, у кого что.
Не от этого они жиреют, а от того, что корневая развивается хорошо.

Но я считаю неправильным добавление удобрения в воду для фитильного полива.
Большинство удобрений при долгом пребывании на свету разрушаются.
Так что потянет растение немного удобренной водички, а потом всё.
Это не только моё мнение, такие обсуждения есть и в интернете.
Так что лучше удобрять непосредственно под корень, а в воду для полива добавить фитоспорин.

И еще, всё-таки растения на фитиле рекомендуют периодически просушивать.

КнопоЧка

Цитата: Zefirka от 12 августа 2011, 14:39:40Надь, не хватает питания. Поэтому и вносят в воду для полива удобрение.
Откуда взяться питанию, если грунта совсем чуть-чуть?
так я о том и говорю, что они на питательном растворе постоянно, поэтому хватает. я наверно не очень понятно выразилась :)
<---Цветы на подоконнике

КнопиЩе     Дачка:)     Мечтать не вредно     Зверьё моё

Asio Otus

Цитата: Zefirka от 12 августа 2011, 11:39:40Так что лучше удобрять непосредственно под корень, а в воду для полива добавить фитоспорин.
Если фитоспорин с биогумусом, а он чаще  с биогумусом,  то со временем вода мутнеет с ним. Что об этом выращиватели сенполий пишут?

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Zefirka

Цитата: Asio Otus от 16 августа 2011, 16:10:40Что об этом выращиватели сенполий пишут?

Конкретно об этом ничего. Просто пишут, что добавляют в воду.
Но главное же не то, чтобы не мутнела вода, а чтобы вода не зеленела и процессы гниения тормозить.
Да и я добавляю иногда в воду где укореняю листики, либо отводки (не фиалок), не замечала помутнения.
У меня фитоспорин в порошке.

iskra

Цитата: Zefirka от 12 августа 2011, 11:39:40И еще, всё-таки растения на фитиле рекомендуют периодически просушивать.
Вот меня как раз это и испугало. Пишут, что периодически нужно просушивать, но по каким признакам соблюдать это периодически - непонятно. То есть, я нигде не столкнулась с фразой: "вот я смотрю - земля слишком мокрая - и просушиваю" или "вот я смотрю - пускает много пасынков фиалочка - и сразу просушивать ее".
У меня кстати, такая проблема с пасынками и случилась - я потому и с фитиля сняла. Стала пускать пасынки и все. При этом, цветет до сих пор, даже после пересадки с фитиля и замены субстрата на знакомый мне (смесь печка, вермикулита и субстрата для сенполий от Селигер). Пасынки удалила, поставила на укоренение. А ведь пасынки - это то, что могло бы быть бутонами :)

Zefirka

Обычно просушивают после того, как фиалка выпьем всю воду из поддона (стакана, судочка и т.д.), на котором она стоит.
Т.е. горшок с фитилем ставят на подготовленный резервуар.
Фитиль погружают внутрь.
Сначала растение поливают хорошенько сверху, чтобы земляной ком был влажный.
Часть воды конечно же стечет вниз.
Потом доливают воду в резервуар так, чтобы дно горшка не касалось воды.
И вот когда фиалка со временем "выпьет" всю эту воду.
Производят профилактическую просушку.
В это время поддон конечно же хорошенько моется.
И потом процедура повторяется.

Примерно так :)

КнопоЧка

ооооой, кто бы чего не говорил по поводу фитильного полива, я теперь его фанатка :give heart:
мои фиалки 2,5 месяца на фитиле и уже у трех бутоны yahoo

эта пол года думала помереть или нет, а теперь уже вон какой бутончик tender правда она дразнится уже недели 3-4, не знаю нормальный ли это срок для роста бутонов :think: разница между старыми и новыми листьями очевидна :look:
[smg id=27729]
[smg id=27730]

эта малышка у меня неизвестная, хоть посмотрю как цветет :magnifying glass:
[smg id=27731]

а у этой аж 3 цветоноса :o для начала наверно 1 оставлю, а то совсем кроха же :)
[smg id=27732]

малышки с бутонами переехали с общего поддона в индивидуальные стаканчики и на светлую полочку, как особо отличившиеся mosking

единственная проблема с которой я столкнулась, то что если немного глубоковато фиалка посажена, точка роста намокает и на ней скапливаются соли, которые потом на новых листиках так и остаются. но у меня так с тремя только вышло, остальные без проблем yes
<---Цветы на подоконнике

КнопиЩе     Дачка:)     Мечтать не вредно     Зверьё моё

Asio Otus

#14
КнопоЧка, хорошего им роста на фитильном поливе.  goodluck


В целом выводы можно делать не раньше через через год и после смены разных сезонов.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)

33345

Сообщений: 104
Просмотров: 26724

101

Сообщений: 313
Просмотров: 65930

84068

Сообщений: 17
Просмотров: 2973