Перлит в субстрате, плюсы и минусы.

Автор Натали Я, 09 февраля 2009, 22:38:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Натали Я

Марина, ты довольно часто пишешь, что субстрат должен быть без перлита, он что так вреден? Тем более перлит сейчас довольно часто присутствует в субстратах, я в последнее время, как не куплю, так перлит присутствует :-\
Cо мной - на ты

Asio Otus

Цитата: Натали Я от 09 февраля 2009, 22:38:39
Марина, ты довольно часто пишешь, что субстрат должен быть без перлита, он что так вреден? Тем более перлит сейчас довольно часто присутствует в субстратах, я в последнее время, как не куплю, так перлит присутствует :-\
Сам по себе перлит не вреден. Просто за счет пористости он накапливает влагу. Чаще всего перлит добавляют в готовые субстраты из низкокачественного рыжего торфа. Сам по себе такой торф задерживает влагу, за счет того, что он слеживается, плохо пропускает воздух, перлит добавляют якобы для рыхлости, но это не сильно решает проблему.

Такие субстраты использовать можно, но только после дополнительного разрыхления различными добавками, например крупнозернистым песком, вермикулитом, хотя качество такого субстрата не намного улучшится.

Поэтому я советую приобретать темные субстраты и желательно без перлита.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Натали Я

Теперь ясно, буду теперь к выбору субстрата подходить более тщательно. А то раньше выбирала универсальный, а в нем перлит всегда есть
Cо мной - на ты

Любопытная

Общаясь в других цветоводческих сообществах часто сталкивалась с тем что рекомендовали в грунт добавлять перлит и покупатели чаще всего покупают в магазине перлит,не могу понять для чего?  ??? А вермикулит у нас в городе практически ни кто не применяет! yes Полазив по форуму убедилась что вермикулит нужнее ,буду убеждать покупателей! :)

Ky!

Цитата: Любопытная от 23 января 2010, 20:28:14Общаясь в других цветоводческих сообществах часто сталкивалась с тем что рекомендовали в грунт добавлять перлит и покупатели чаще всего покупают в магазине перлит,не могу понять для чего?

Перлит добавляют для разрыхления и для увеличения влагоемкости субстрата. Ведь он впитывает влагу, и является как бы "хранилищем" влаги в субстрате. Но так как в любители комнатных растений в большом количестве склонны скорее к излишнему поливу, то перлит может не в пользу быть, а во вред.

Любопытная

Вот и я о том же,к чему добавлять перлит
Цитироватьлюбители комнатных растений в большом количестве склонны скорее к излишнему поливу, то перлит может не в пользу быть, а во вред.
:o создают себе головную боль!!!Ко мне приходят 9 из 10 человек с одной и той же проблемой ЗАЛИВ  swoon впору табличку вывешивать в магазине о правильном поливе  yes  и одергивать каждый раз их за руку когда у них рука тянется к лейке!  :-[ 

Ky!

Цитата: Любопытная от 23 января 2010, 20:52:26впору табличку вывешивать в магазине о правильном поливе

Поэтому конечно при выборе субстрата при комнатном выращивании для обычного любителя цветов следует ориентироваться на его влагоемкость. Рыжие торфяные субстраты с перлитом обладают высокой влагоемкостью и поэтому вероятность залива велика.

По этой причине мы отдаем предпочтение субстратам от Селигер-агро. Темные питательные субстраты без перлита существенно облегчают дальнейший уход за растением.

Любопытная

Да в Селигер-агро я не наблюдала перлита,но у меня чаще берут универсальный грунт Фаско чтоб не заморачиваться!

LaraPlus

Может я не в ту тему пишу, не знаю.  :-\Перлит от вермикулита чем отличается? Перлит можно заменить вермикулитом?

Asio Otus

Цитата: LaraPlus от 30 октября 2010, 17:12:28\Перлит от вермикулита чем отличается? Перлит можно заменить вермикулитом?
Вот фото перлита



Вот фото вермикулита



В цветоводстве  и садоводстве применяются вспученные перлит и вермикулит, причем перлит, которые используется в цветоводстве это  агроперлит.

Оба компонента способны удерживать влагу и постепенно ее отдавать, оба способны разрыхлять почву, оба имеют нейтральную реакцию, но агроперлит может защелачиваться со временем, а вот вермикулит нет, так как обладает ионнообменными свойствами, поэтому его чаще используют в гидропонике.

За счет влагоудерживающих свойств, нужно аккуратно добавлять данные добавки в рыжые торфяные субстраты, чтобы при поливе не создать избытка влаги.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

LaraPlus


Tania21

а я когда покупала вермикулит взяла  и перлит за одно:)
Почитала эту темку и теперь думаю...что ж теперь с ним делать?  thinks
У меня, надеюсь, весною станет вопрос о пересаживании циперуса. Т.к. он любит влагу и обильный полив, можно ли будет использовать в земельной смеси перлит? :magnifying glass:

И вообще, для каким растения может быть перлит показан в составе субстрата?
Конечно, я мог бы обойтись и без цветов, но они помогают мне сохранить уважение к самому себе, ибо доказывают, что я не скован по рукам и ногам будничными заботами. Они свидетельство моей свободы.

Ky!

Tania21

Циперусу можно добавить перлит.

Вообще перлит можно использовать в субстратах для разных растений, но его должно быть немного, и если его добавлять, то последующий полив производить с учетом того, что влагоемкость субстрата возросла.

Surgut-ka

О, Боже, Боже! я для себя открываю все новые и новые вещи! мой Цикас стоит в грунте с перлитом, понятия не имела о таком его свойстве. грунт покупала для пальм, не помню фирму.сейчас я его тааак круто полила, хотя, может и не круто, водички совсем чуть вышло из отверстия.

Ky!

Surgut-ka

Просушивайте получше такой субстрат.

Похожие темы (5)