Молодило - Sempervivum

Автор Ky!, 28 августа 2011, 10:55:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Род Молодило (Sempervivum) относится к семейству Толстянковых и насчитывает около 50 видов травянистых розеточных растений. Распространены растения широко, в большинстве в умеренном поясе. Название рода происходит от латинского слова semper, что означает "всегда", и vivus, что значит "живой".

Растения представляют из себя розеточные мясистые многолетние травы, часто опушенные, реже без опушения. Розетки плотные, густые, диаметром до 15 см. От розеток в разные стороны направлены столоны, несущие на концах дочерние розетки. Листья суккулентного типа, цельнокрайние, очередно расположенные, продолговатой или яйцевидной формы, заостренные, реснитчатые по краю.

Цветоносы прямостоячие, без ветвления, опушенные либо без опушения. Монокарпики - растение цветёт и плодоносит лишь один раз на последнем году жизни. Цветки обоеполые, правильной формы, имеют двойной околоцветник, почти сидячие. Соцветие щитковидно-метельчатое, разделено на отдельные соцветия – так называемые монохазии. Чашелистики сросшиеся в основании, мясистые, часто опушены, цельнокрайние. Лепестки ланцетной формы, длиннее чашелистиков, различного цвета – от белого и желтого до пурпурного.

Плод состоит от 8 до 20 различной формы опушенных многосемянных листовок.

Чаще всего растения применяют для ковровых и бордюрных посадок в открытом грунте. Допустимо выращивать и как комнатные растения.

Уход.

Молодило требует максимального освещения. Подходит для выращивания на подоконниках окон южной ориентации. На северных окнах растению будет не хватать света.

В период активной вегетации молодило спокойно переносит сравнительно высокие температуры. С осени температуру содержания снижают и зимовать растению лучше всего в месте с температурой 0-5С, в зависимости от вида до 10С.

Поливают молодило в период активной вегетации умеренно, по мере полного просыхания субстрата, зимой при холодном содержании без полива, либо полив очень редкий. Полив производят мягкой отстоянной водой. При поливе следует избегать попадания влаги в центр розетки и пазухи листьев.

Подкармливают молодило только в период активной вегетации, удобрением со сниженным содержанием азота. Подкормку проводят примерно раз в месяц.

Цветет розетка растения один раз в жизни, после чего гибнет. В комнатных условиях цветение может быть более чем через 3 года.

Пересаживают растение по мере необходимости, например при рассаживании слишком скученных розеток. Субстрат подбирают рыхлый, с песком. Можно применять субстраты для суккулентных растений, с добавлением в них песка из расчета горсть на литр. На дне горшка обеспечивают хороший дренаж.

Размножают молодило чаще всего вегетативным способом – отделением дочерних розеток в весенне-летний период.

Terry

#1
Вот моё молодило, очень я его полюбила  :girl_in_love: , в будущем  хочу коллекцию собрать , всю, конечно, не собрать, если видов около 50, представляю сколько сортов  :o Читала, что крупные экземпляры нужно садить на расстоянии 15 см, как вы думаете, может мне их рассадить?  thinks
[smg id=24042]
[smg id=24041]
------------------------
Расставлены пробелы.

Ky!

Terry

Наверно лучше рассадить, и субстрат сменить - у вас волокнистый, не уверен, что им такой в дальнейшем придется по душе. Есть вероятность залить, тем более как и все суккулентные растения молодило крайне к этому чувствительно.

Terry

#3
Ky! Саша, да я и хотела пересадить в другой субстрат, тут временно сидят, им предпочтительнее с песком наполовину confusion Спасибо, рассажу тогда, ещё ведь нужно подходящий горшок  найти, не высокий, камешек разных положить, они это очень любят  :girl_in_love:
-------------------
Расставлены пробелы.

Sana

Вот обзавелась семенами[smg id=33650] Буду сеять. Про его  размножение семенами прочла здесьhttp://rastimdoma.ru/content/vyrashchivaem-iz-semyan-tsvetok-molodilo

Цвета

А у нас в Сибири они в открытом грунте растут, не вымерзают.



Ky!

СаШ

Тут вопрос непростой. В условиях Подмосковья можно выращивать молодило в открытом грунте.

СаШ

Ky!, мы живем на Южном Урале. У нас можно выращивать молодило в открытом грунте?

Ky!

СаШ

Об том и речь. Если снега много, и земля не промерзает особо, то вероятно можно, но тут необходимо именно высадить в грунт. Если снега мало, и земля сильно промерзает, то возникают вопросы. С дугой стороны, если снега слишком много - может "запариться". В общем условия Южного Урала могут сильно отличаться - к примеру условия склонов северного  и южного направления, количество снега, промерзание грунтов, минимальные температуры на уровне грунта и так далее.


СаШ

Ky!, промерзание у насого-го! 1,6-1,8 метров! А со снегом - переобои, год на год не приходтся.

Ky!

СаШ

Тогда надо выяснить, есть ли у кого-либо в том населенном пункте или поблизости успешный опыт выращивания этого растения.

Цвета

#11
Ky!,СаШ, у нас бывает что уже морозы, а снега еще нет. Вот как в этом году -15 без снега. Дома они тоже зимуют. Только надо прохладное светлое место. У меня есть оростахис (кажется), а может это тоже молодило,  он растет в маленькой плошечке уже много лет, лет 10 точно, так он зимует у меня на неутепленной лоджии. Там температура как на улице, прошлой зимой было -37. Этим летом цвел.
[smg id=36055]

Sana

Цитата: Terry от 19 ноября 2011, 03:24:12поделись потом как урожайность
donotknow Да никак :look: :-[ nea :think: mention Насалась с ними, тепличка - подсветка...Молчат, как рыба в пироге. А в рекомендации по посеву написано, что всходы на 3-5-ые сутки...Не судьба :) yes

PS:Сейчас заметила, что уже повторяюсь :) Простите confusion Досеялась tease

Цвета

Sana, сеяли по поверхности, не засыпали? Я собрала семена с того который на фото выше, то ли тоже посеять? Или ждать весны? Под лампами нет места.

Lina..

Здравствуйте!

3 месяца назад купила цветок. Около месяца он стоял в магазинном грунте.
Я прочитала, что зимой его не нужно поливать. Нижние листья начали желтеть и засыхать  :(
Потом пересадила в новую землю, но получилось что я его залила. Пришлось снова пересаживать.
Теперь он так и стоит желтый и с сухими листьями :( Дальше не желтеет, но и листьев новых не появляется...

Что делать?


Похожие темы (5)

85178

Сообщений: 2
Просмотров: 944

17742

Сообщений: 22
Просмотров: 3388

30351

Сообщений: 12
Просмотров: 3037