Белокрылка (Aleyrodidae). Фото белокрылок, обсуждение мер борьбы и препаратов!

Автор Asio Otus, 02 июля 2007, 17:29:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Grandiflora

Цитата: Neit от 28 августа 2018, 09:14:29А ты сначала на пораженные брызгай, а потом на все остальное, а лучше прям головой в ведро кунай
Вероятно лучше в ведро кунать сначала тех, на ком она замечена не была  :think: , а потом уже тех на ком она сидела...
Но раствор быстро грязным станет от грунта, ибо не всех можно закрыть плотно, чтоб ни грамма не вывалилось, т.к. растут в несколько веток. Есть и большие очень для ведра и их ток опрыскивать. Значит нужен еще сколько то чистого раствора для опрыскивания.

Остальных обработаю тогда Конфидором экстра+Искра+ что-нить от клеща добавлю  :think: Этого добра у меня, как грязи  ;D
Мух у меня итак нет, а вместо белокрылки сама на них скорее налипну или цветы прилипнут, те что в разные стороны растут  mosking
Поставлю пару бумажек желтеньких на балконе, где она собственно и была повторно обнаружена, посмотрю, кто к ним прилипнет, а там видно будет  yes

Вот, кстати.... повторно вижу белокрылку там, где использовала актару. В другом месте пользовалась вроде Искрой и белокрылки там я не видела больше.  :think:




Grandiflora

Искра двойной эффект которая  yes
А еще есть Искра тройной эффект  ;D
Она состоит из циперметрина 21г/кг + перметрин 9г/кг, сп. имидаклоприд, вдг 700г/кг
Его тож надо как обычный двойной эффект в 10л разводить?  :think: или меньше добавлять воды?  :think:

Ky!

Цитата: Grandiflora от 28 августа 2018, 11:58:20Искра двойной эффект которая

Это контактный препарат, не слишком эффективный против скрытных сосущих вредителей.

Цитата: Grandiflora от 28 августа 2018, 11:58:20Искра тройной эффект

Нет особого смысла применять и то и другое. Проще один имидаклоприд, этого достаточно. Эти препараты рассчитаны в основном против колорадского жука (грызущий вредитель)

В идеале первая обработка имидаклопридом, вторая через неделю моспилан.

Кстати, вот частник продает, правда насчет качества не знаю https://www.avito.ru/sankt-peterburg/rasteniya/sanmayt_masay_apollo_mospilan_oberon_fundazol_59282635

Grandiflora

Цитата: Ky! от 28 августа 2018, 13:42:58вторая через неделю моспилан.
нет моспилана... нету  :-[
Посмотрела сейчас на сайте леруа, там тоже нет его.

У меня такая наглая белокрылка.  :o
ЦитироватьДотронувшись до зараженного растения, можно увидеть, как насекомые взлетают с листьев и побегов.
Аха, щаааас  :D подумала она и крепко цеплялась за листья  laugh
Высунула я растюху в окно, чтоб значит все летающие улетели, но не тут то было... даже тряска ствола  и поглаживание по ее спине не помогли  ;D , пришлось просто приводить смертный приговор на месте на каждом листе.  mosking

Лан, попробую то что есть здесь и сейчас, а том может и по ссылке сгоняю за Моспиланом.
Пасиб, Саш!  present

Вообще мне эффект апачи нравился на насекомых, дохли мушки залетные,просто сев на стекло  очень быстро даже на след день после обработки на обработанном балконе.

LANIMA

Всем здравствуйте! Одолела нас в этом году белокрылка, у нас как то  её до сих пор на улице никогда не было, а тут полчища, травила травила всё лето и безрезультатно. Но теперь уже осень, дождалась холодов и только тогда убрала все растения,на ипомее личинок было миллиарды, два раза был заморозок до -7 а этой бабочке хоть бы что, солнышко пригрело и она снова летает. Всю растительность убирала в сильный холодный дождь, чтоб не разлетелась по всему двору. все доступные поверхности протравила искрой золотой, землю выгребла из колёс  и вынесла за двор рассыпав там тонким слоем. Что можно и нужно ещё сделать чтоб на следующий год она мне всё не уничтожила? Есть места где землю поменять нереально,перекапывать нельзя, там растут многолетники. Там просыпала с последующим рыхлением актарой. А вот за двором, рядом брошенный соседний участок, бурьян стоит и там тоже этой бабочки полчища... убрать это всё не реально...
– На что похожи цветы Эдельвейсы? – На маленькие желтые звезды, которые живут в горах, и спасаются от холода, кутаясь в белые шубки.
[img]https://nick-name.ru/forum1t0/LANIMA.gif[/img]
Мои растения  мои четырёхногие   Моё творчество

Ky!

Цитата: LANIMA от 10 октября 2019, 08:43:26А вот за двором, рядом брошенный соседний участок, бурьян стоит и там тоже этой бабочки полчища.

Это скорее всего не тепличная белокрылка, есть виды, которых много к осени развивается на разных наших растениях, они особого вреда не приносят. Я бы особенно не беспокоился. В Подмосковье их тучи были, к зиме они на бурьяне собираются, чтобы на зимовку устраиваться.

LANIMA

Ky!, Александр, они всё лето были, просто я их травила постоянно, ипомею уничтожили, абутилоны, гранат и многие другие цветы что на улицу вынесла не смогла спасти.
– На что похожи цветы Эдельвейсы? – На маленькие желтые звезды, которые живут в горах, и спасаются от холода, кутаясь в белые шубки.
[img]https://nick-name.ru/forum1t0/LANIMA.gif[/img]
Мои растения  мои четырёхногие   Моё творчество

Ky!

Цитата: LANIMA от 10 октября 2019, 09:34:55они всё лето были

Вообще если ипомею, то как вариант это табачная белокрылка, но она не перезимует в том количестве, в котором сейчас перед зимой развилась, да и вообще карантинный вид, в Волгоградской области ее не должно быть. Холодно ей там зимой.

Если говорит об инсектицидах, то надо понять как вы с ней боролись. В целом препарат Моспилан точно должен помогать, но при массовом появлении вредителя в открытом грунте бороться локально практически бесполезно, они опять прилетают.

LANIMA

В теплицу налетели уже осенью, но там один раз потравила и больше нет их там.
личинки на замёрзших листьях ипомеи


и так на всех!!!! листьях!
а это на молочае за двором, и так сплошняком на всех растениях, на кустарниках


Цитата: Ky! от 10 октября 2019, 09:53:59Если говорит об инсектицидах, то надо понять как вы с ней боролись.
Прыскала поочереди с интервалом в неделю, искра золотая, актара, аклетик. Проливала землю актарой, вешала липкие ловушки и даже дихлофосом травила. У нас мороз два раза ночью был уже до -7 и ей всё нипочём!!! А она может в щелях строения прятаться и там перезимовать?
– На что похожи цветы Эдельвейсы? – На маленькие желтые звезды, которые живут в горах, и спасаются от холода, кутаясь в белые шубки.
[img]https://nick-name.ru/forum1t0/LANIMA.gif[/img]
Мои растения  мои четырёхногие   Моё творчество

Ky!

Цитата: LANIMA от 10 октября 2019, 09:58:12личинки на замёрзших листьях ипомеи

Красиво! )))

Цитата: LANIMA от 10 октября 2019, 10:01:27и даже дихлофосом травила

Это не дихлофос ))) потому неэффективен  https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=16164.msg152697#msg152697

Цитата: LANIMA от 10 октября 2019, 09:58:12а это на молочае за двором

Кстати, это осот )))

Мне кажется, что -20-30 на недельку их уничтожит в массе.

Цитата: LANIMA от 10 октября 2019, 09:58:12но там один раз потравила и больше нет их там.

Это точно не тепличная, от нее так просто не избавиться. Думаю, все препараты вам помогали, просто вы же только у себя обрабатывали, массы новых вредителей прилетали.

Каттлея

#431
Я тоже , уже лет 5 борюсь с белокрылкой , как завела фуксии , так и пошло ! Они еще и лантану любят ужасно ! Теперь же  , как и у LANIMA , она появилась летом и в саду , и в огороде , и в теплицах , в позапрошлом году они так сильно оккупировали помидоры , что те (сами плоды ) были черными от сажистого гриба , травить не хотела уже поздно ! Помидоры сняла , вымыла - оказались вполне нормальными ! В этом году ее было меньше , в теплице вообще не было , только на клубнике  и на фуксиях ( на сорняки не обращала внимание )! Фуксии протравила биотлином и пролила актарой , но все равно проверяю (уже дома) регулярно ! Клубнику опрыскивала раствором нашатырного спирта - надоели уже яды ! Конечно всех не убила , но их стало уже гораздо меньше , я понимаю , что это как то природа уже сама позаботилась о равновесии ! Раньше , кстати , в саду было много грибковых на листьях кленов , винограда - в этом году все чисто и не только у меня , а и в городских парках , садах !

Цитата: Ky! от 10 октября 2019, 11:04:59Кстати, это осот )))

У нас это тоже молочаем все называют  , а осотом у нас - только с сиреневыми цветами ! Спасибо , не знала !
Лучшее - первый враг хорошему !

В саду, огороде и на подоконниках!

LANIMA

Мороз такой конечно её убьёт, но это ведь если снега не будет. А если такие сугробы как прошедшую зиму swoon ей всё равно будет. Но в том какая будет погода мы бессильны, а меня сейчас интересует: что я такое нехорошее могу для неё сделать сейчас?
– На что похожи цветы Эдельвейсы? – На маленькие желтые звезды, которые живут в горах, и спасаются от холода, кутаясь в белые шубки.
[img]https://nick-name.ru/forum1t0/LANIMA.gif[/img]
Мои растения  мои четырёхногие   Моё творчество

Ky!

Цитата: Каттлея от 10 октября 2019, 12:40:30У нас это тоже молочаем все называют  , у осотом - только с сиреневыми цветами

Это осот и бодяк, молочай это обширный род из семейства Молочайные, осот и бодяк из семейства Сложноцветные.

Цитата: LANIMA от 10 октября 2019, 15:20:07А если такие сугробы как прошедшую зиму

Большие сугробы вызывают выпревание у поверхности почвы, что вызовет гибель взрослых особей и нимф, насчет яиц сложно сказать.

Цитата: LANIMA от 10 октября 2019, 15:20:07что я такое нехорошее могу для неё сделать сейчас

Они все в бурьяне прячутся, в теории скосить бурьян и сжечь его вокруг участка.

Лидика

Говорят, их препарат "Апачи" берёт. У меня они тоже не один уже год в зимнем саду лютуют.
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

Похожие темы (5)