Альпиния - тема с опознанными растениями.

Автор Ksysha, 17 февраля 2009, 22:12:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ksysha

Ой девочки, не знаю куда и воткнуться? ???
Муж сегодня купил в Икее пахиру и кордилину, и еще какое-то растение до кучи, но на этикетке нет названия, просто стоит зеленое растение.
Может кто знает что это за птица? :o

[smg id=138803]

[smg id=138804]
Зеленый цвет внушает мне оптимизм

Ky!

Возможно, это сорт одного из видов рода Альпиния

Тип роста похож



Ksysha

Листья с обратной стороны все бордовые и палочки-цветоноса я не вижу. confusion
Зеленый цвет внушает мне оптимизм

Ky!

Ksysha, так для цветоноса еще рано. А насчет цвета листьев, я просто как пример типа роста картинку привел. Альпиний разных много.

Элен

Я тоже видела это растение, к сожалению не запомнила название. Но у него явное корневище (видела более крупный вариант). Корневище или что-то там расположено не глубоко, от корня идет много побегов, ну очень много и часто. Очень похоже на предложенное изображение. Даже цветоносы видела. Довольно мелкие цветочки вишнево-малинового цвета, но они были уже отцветшие, так что не поручусь. Горшок широкий и не глубокий. Высота побегов до 50см. Судя по виду растения, а стояло оно в тени, ему требуется свет, так как обратная сторона начала блекнуть.

mikhei

     Сегодня листал книжку "все о комнатных растениях" Хессайона, дак там на странице 141 в нижнем правом углу очень похожая картинка есть, практически один в один, если с форума тут изображение уменьшить. Под картинкой написано, что это "Птерис ленточный (Pteris vittata)", а может у вас действительно именно это растение, правда в книге это вроде как папоротник))) так что вот так, чем смог помог, но больше у меня вариантов вообще никаких нет=)
      Когда будет фотик (в ремонте) постараюсь сфоткать и изображение сюда вставить. А так в инете только вот точно такую же картинку (только не цветную как в книжке, а черно-белую) нашел, посмотрите, правда там непонятными знаками написано: http://bio.1september.ru/2001/15/10.htm

Элен


Asio Otus

Цитата: mikhei от 24 марта 2009, 01:39:53Под картинкой написано, что это "Птерис ленточный (Pteris vittata)", а может у вас действительно именно это растение, правда в книге это вроде как папоротник)))
Михаил, вот фото вайи Pteris vittata


ссылка на большое фото
http://www.hear.org/starr/plants/images/image/?q=031108-2079

Так что разница видна очевидная, да и к тому же у паротников лист хоть и рассеченный,  но листочки на вайях не имеют обхватывающего влагалища.

Элен, совершенно права  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Элен

Я все-таки согласна с Ку!, это кто-то из семейства имбирных, или близких им. Я ведь даже в руках держала, думала "хочу-не хочу". Очень по структуре похож на кардамон, но листики чуть-чуть уже. И конечно цветовая гамма: сверху металлик, снизу бардовый.

mikhei

      Значит мое предположение неверное, теперь чтобы внести хоть какую-то ясность по данному вопросу остается по моему мнению только одно - ждать цветения, последнее желательно сфотографировать и выложить в этот форум, может тогда у кого-то более свежие и рациональные идеи придут по поводу определения Вашего красавца))

Элен

#10
Ksysha, сегодня я не поленилась,  съездила в тот магазин,  где видела это растение. Оно там до сих пор продается. Его название Альпиния. Это прямо на горшке на фирменной этикетке написано. ;D

Ky!

Элен, вот и я того же мнения, очень похоже...  yes

mikhei

      А что за вид альпинии то такой??? В инете на картинках посмотрел много каких, но такой, какую Ksysha купила - похожей даже нету...

Элен

mikhei,   thinks  я думаю надо в англоязычные сайты лезть, но увы, не владею  no

Ky!

Цитата: Элен от 28 марта 2009, 00:09:53я думаю надо в англоязычные сайты лезть, но увы, не владею

Я смотрел, вот что-то похожее, Альпиния, только вид точно не знаю. Подписано видовое название Alpinia luteocarpa, но я не уверен, что на фото именно этот вид.

Вот фото:



Ссылка на фото: http://www.gingersrus.com/images/Zingiberaceae/Alpinia/Alpinia_luteocarpaFRANKLIN-PARK.jpg

Похожие темы (5)