Кордилина (Cordyline) - проблемы при выращивании

Автор ple, 20 февраля 2009, 20:51:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ple

SOS! помогите спасите!)  help
Болеет кордилина.
Подарена мне три месяца назад. Практически мой первый домашний цветопитомец. Сразу совершила все мыслимые и немыслимые ошибки. Пересадила сразу в день покупки перевалкой, поставила прям к окошку на южную сторону, от проветриваний домашних прикрывала ночной шторой, от гнили и паразитов не обработала, частенько поливала и даже подкармливала "радугой".
Сначала все шло неплохо - деточка даже выпустила новый листочек, потом начали немного сохнуть кончики, новый листик засох совсем. Почитала литературу, начала более обильно опрыскивать и убрала от окошка подальше.
Последние пару дней состояние пациента стало резко ухудшаться (((( листочки вялые скрученные и в пятнах   :'(

Ее можно как то реанимировать?
[smg id=84847]
дилетант широкого профиля, счастливая владелица уже 3 кордилин, драцены, декабриста, анториума, уже 5 калатей, уже 2 стромант и неизвестной личности, пережившей заморозку - вот так мои друзья человеческие заботятся о моем здоровье :-)

Asio Otus

#1
ple, скорее всего вы ее залили.

Попробовать реанимировать можно.
Вам нужно освободить корни от субстрата, купите субстрат от фирмы Селигер Агро, в отличии от других субстратов (рыжего цвета) субстраты этой фирмы  при пересыхании легко смачиваются, и равномерно просыхают.

Помимо нужного субстрата купите Циркон или Эпин, а также янтарную кислоту (она продается в аптеке).  Как использовать эти препараты также указано в статье по ссылке.

Если, что-то непонятно, то спрашивайте.  yes

Желаю удачи!
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

ple

#2
Спасибо огромное!
Вопросики сразу:
1) у нас в деревне селигер агро нет (( подойдут ли другие фирмы, если да, то для каких растений (для азалий и т.д.)?
2) читала еще где то что в пластиковых горшках (а у меня именно такой) для более равномерно просыхания сверлят дырочки в боках - это решает проблему?
3) три-четыре дня до пересадки-обработки критичны в моей ситуации?
дилетант широкого профиля, счастливая владелица уже 3 кордилин, драцены, декабриста, анториума, уже 5 калатей, уже 2 стромант и неизвестной личности, пережившей заморозку - вот так мои друзья человеческие заботятся о моем здоровье :-)

Asio Otus

#3
Цитата: ple от 20 февраля 2009, 21:10:48
1) у нас в деревне селиге агро нет (( подойдут ли другие фирмы, если да, то для каких растений (для азалий и т.д.)?
Если именно Селигер нет, то ищите любой темный субстрат, если будет рыжий, то в вашем случае он не подходит, загнивание в нем только продолжится.  Соответственно с pH от 2 до 5,5 не подходит, это кислый субстрат, для большинства растений он не подходит, поэтому ищем темный субстрат с pH от 5,5 и до 6,5.

Поищите субстраты от Сады Аурики.

Можно конечно набрать огородной земли и смешать с этим рыжим торфом, плюс добавить крупнозернистый песок. Пропорции 1 часть огородной земли, 1 часть рыжего субстрата, и 1 часть песка. 

Цитата: ple от 20 февраля 2009, 21:10:48
2) читала еще где то что в пластиковых горшках (а у меня именно такой) для более равномерно просыхания сверлят дырочки в боках - это решает проблему?
Драцены и кордилины нормально растут в пластиковых горшках, при выращивании этих растений главным фактором является не горшок, а правильный субстрат с наличием крупнозернистого песка, и мелких камушков.

Цитата: ple от 20 февраля 2009, 21:10:48
3) три-четыре дня до пересадки-обработки критичны в моей ситуации?
Могут быть критичными. Сутки может потерпеть, но вот больше, если у нее серьезные проблемы с корнями, то время будет против растения.

Я думаю,  что пока не найдете субстрата, то после очищения корней, ее можно спокойно держать в емкости с песком, так как корни у кордилин и драцен толстые, запасающие в себе влагу, то в качестве реанимационного субстрата с легкостью подойдет песок. Да и в песке корни легче отрастают, песок легче поливать, нет опасности повторного залива, он хорошо просыхает и легко смачивается.

Думаю, что для начала покупаете нужные препараты, и песок, так как при заливе повторное переувлажнение может ускорить гибель растения.


Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

ple

#4
Только что из магазинов.
swoonsuicicde
Закуплено все по списку - эпин, марганцовка, янтарная кислота, фитоспорин, дренаж крупный. Селигер Агро в магазинах у нас нет, потому субстрат закуплен двух видов - от Академии роста для декоративно лиственных РН 5,5-7,0, но он с перлитом. и от Biagro для декоративно лиственных РН 5,5 - 6,5, про перлит ничего не написано, но мелкие белые точки все равно есть.
Пойдут такие?
__________________________________

Цитата: Asio Otus от 21 февраля 2009, 19:32:21А какой у субстратов цвет?
темный у обоих
песка нет ((( думала, есть у мамани - облом, и на дачу не проехать ((

составила план действий:
1. вываливаю растюшку из горшка, отмачиваю старый субстрат
2. замачиваю корневую систему в янтарной кислоте (кстати - на сколько времени?)
3. замачиваю корневую в фитоспорине на 1 час
4. протираю на всякий случай фитоспорином и ствол
5. потом посадка
6. свежепосаженную растишку закутываю в пакет и ставлю к западному окну.
7. прыскаю эпином.

8. жду.......

есть ощущение, что где то забыла марганцовку, но где - ума не приложу sclerosis

(я все правильно поняла?)
дилетант широкого профиля, счастливая владелица уже 3 кордилин, драцены, декабриста, анториума, уже 5 калатей, уже 2 стромант и неизвестной личности, пережившей заморозку - вот так мои друзья человеческие заботятся о моем здоровье :-)

Asio Otus

Цитата: ple от 21 февраля 2009, 19:46:59
песка нет
Жаль конечно, что песка нет. Если что песок продают на строительном рынке, иногда есть в зоомагазинах, а точнее там где есть аквариумистика.

Цитата: ple от 21 февраля 2009, 21:20:38
1. вываливаю растюшку из горшка, отмачиваю старый субстрат
После отмачивания корней, осмотри их на предмет загнивания.

Цитата: ple от 21 февраля 2009, 21:20:38
2. замачиваю корневую систему в янтарной кислоте (кстати - на сколько времени?)
Обычно замачивают на 20-30 минут. НО если  будешь замачивать в фитоспорне, то можно заменить замачивание в растворе янтарной кислоты, на опрыскивание, точнее  после того как в фитоспорние подержишь корни, и можно опрыскать раствором янтарной кислоты.

Цитата: ple от 21 февраля 2009, 21:20:38
5. потом посадка
Горшок берешь строго по корневой массе, так чтобы они были впритык.
После посадки сразу не поливать, так как кордилину ты будешь помещать под пакет, поэтому ее польше когда субстрат подсохнет, вглубь на 1-3 см в зависимости от размера.

Цитата: ple от 21 февраля 2009, 21:20:38
6. свежепосаженную растишку закутываю в пакет и ставлю к западному окну.
Да, но чтобы там было тепло и светло ( не ниже +21 градуса), естественно без прямых солнечных лучей).

Цитата: ple от 21 февраля 2009, 21:20:38
7. прыскаю эпином.
Эпином опрыскиваешь на следующий день.  yes

Цитата: ple от 21 февраля 2009, 21:25:10
есть ощущение, что где то забыла марганцовку, но где - ума не приложу sclerosis
Если замачиваешь в фитоспорине, то нет необходимости использовать марганцовку.  yes

Желаю удачи!  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

ple

#6
Докладываю о результатах.
Гнили на корнях не обнаружено  ttt , но горшок был сильно велик и растюшка была очень сильно заглублена.
Попрыскала утром эпином, запихнула в пакет, листочки приподнялись немножко.
Вот  :)

Обнаружилось что-то возле верхних листьев (причем на нижних такого нет)  swoon

[smg id=84852]
дилетант широкого профиля, счастливая владелица уже 3 кордилин, драцены, декабриста, анториума, уже 5 калатей, уже 2 стромант и неизвестной личности, пережившей заморозку - вот так мои друзья человеческие заботятся о моем здоровье :-)

Asio Otus

Лена, проверь этот налет снимается ватной палочкой.

Либо это мучнистый червец (ттт  ttt), либо плесень (вода могла в пазухи листа попасть и долго не испарялась).

Стираешь этот белый налет, и нужно обработать.

Если вредитель, то можно фитовермом (либо имеющимся инсектицидом), а если грибковое заболевание, то фунгицидами обрабатывать нужно.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

ple

#8
Обработала фитоспорином (1 раз). А кстати - сколько раз вообще желательно обрабатывать? На пакетике не уточнено, но по общему смыслу - единоразовое мерпориятие.
Приготовила фитоверм - после обеда еще и им попрыскаю. Беспокоят меня рыжие точечки (((
И на всякий случай проведу курс опрысканий фитовермом всех своих растюшек. Можно ?))
дилетант широкого профиля, счастливая владелица уже 3 кордилин, драцены, декабриста, анториума, уже 5 калатей, уже 2 стромант и неизвестной личности, пережившей заморозку - вот так мои друзья человеческие заботятся о моем здоровье :-)

Asio Otus

Лена, в качестве профилактики можно провести обработку фитовермом, но концентрацию сильную не делай. Фитоверм нужно разводить перед самым применением, хранить разведенный раствор нет смысла.

Фитоспорином можно обрабатывать раз в 5-7-10-14 дней , в зависимости от чего, если профилактика, то повторную можно провести через 7 дней.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

ple

#10
Попрыскала все растюшки фитовермом.
Кордилину попрыскала 23-го фитоспорином, до сих пор вроде ( ttt) гадости такой больше не появляется, но состояние вяленькое.
Вчера попрыскала чуть-чуть эпином, поврежденные части листочков обрезала, опало два листочка (теперь она таким куценьким и несчатненьким выглядит  ???)
Больше всего беспокоит что вялый верхний листок - будут ли когда нибудь новые листочки... охохо...
Не поливала еще.
Пакет сняла на следующий день после обработки фитоспорином, но поставила в теплое светлое место на водяное озерцо :-)
дилетант широкого профиля, счастливая владелица уже 3 кордилин, драцены, декабриста, анториума, уже 5 калатей, уже 2 стромант и неизвестной личности, пережившей заморозку - вот так мои друзья человеческие заботятся о моем здоровье :-)

Asio Otus

#11
Цитата: ple от 27 февраля 2009, 15:05:22нет, не поливала еще.
Растение полить, и вернуть под пакет!!! Поставить в светлое место.

Как минимум неделю под пакетом должно выстоят, а ты его вынула, да и еще не политым, оно так может еще долго болеть, и начать сохнуть.

Когда растение пересаживают или реанимируют, то содержание под пакетом вынужденная мера, так как справиться с сухим воздухом растению после пересадки тяжелее, и к тому при содержании под пакетом полив производится  реже. Создается подходящая влажность воздуха, только нужно не забыть оставить небольшое отверстие.

Многие цветоводы не выдерживают хотя бы минимального содержания под пакетом, а от этого зависит успех адаптации растения.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

ple

#12
Такое ощущение что сгнила (((
Верхняя часть ствола мягкая совсем

[smg id=84858]
дилетант широкого профиля, счастливая владелица уже 3 кордилин, драцены, декабриста, анториума, уже 5 калатей, уже 2 стромант и неизвестной личности, пережившей заморозку - вот так мои друзья человеческие заботятся о моем здоровье :-)

Asio Otus

Лена, может еще поборемся за нее?

Попробуй ее переукоренить, мне кажется, что ствол еще живой.
Вынимай ее из горшка, отрезай все что мягкое, и загнивающее, режь до здоровой ткани, срезу обработай корицей.

И укоренять нужно в песке, или хотя бы во вермикулите.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

ple

#14
Марин, да я бы за всеми конечностями чтоб спасти!

Про "обработай корицей" - можно поподробнее?
Песок буду искать.... вместо него ничего не подойдет?
А что немножко живого там есть - я вроде тоже вижу....
дилетант широкого профиля, счастливая владелица уже 3 кордилин, драцены, декабриста, анториума, уже 5 калатей, уже 2 стромант и неизвестной личности, пережившей заморозку - вот так мои друзья человеческие заботятся о моем здоровье :-)

Похожие темы (5)