Монстера - Monstera, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 10 сентября 2007, 20:26:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Asio Otus

Цитата: E_lena от 01 мая 2008, 18:51:10
А чем лучше и как часто удобрять монстеру?
Удобрять можно будет спустя месяц после пересадки. А удобрения подойдут специализированные для ароидных или декоративнолиственных, либо универсальные.

А где расположена твоя монстера, освещение какое?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

E_lena

#16
Стоит на кухне в углу,там достаточно светло,но солнечные лучи на нее не падают  :)  У меня с этими монстерами это место самое то.Я там одну вырастила,она упиралась в потолок,также подрезала несколько раз и подсадила к ней деточку.А потом мама предложила забрать ее,жалко было в очередной раз резать.Я отдала свою первую монстеру маме.Сейчас монстера у меня вторая и выросла до недавнего времени опять очень большая,росла по палке и веревочкам до половины кухни.Света над столом перестало хватать,вот я ее и подравняла.Теперь на кухне стало светло ,но как выглядит моя любимица,мне не нравится.Хочу чтоб пушистая была  :)

Вот она до последней подрезки (прошу прощения за фон,шла подготовка к Пасхе  confusion)

:-\ Надеюсь,я правильно выложила фотки confusion

Asio Otus

E_lena, ты все очень хорошо сдела. yes

Большая у тебя монстера. tender O0

Вот интересно, если ее в будущем  вокруг моховой трубки обвить, она может дать воздушные корни, и  возможно  боковые побеги будут расти.

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

E_lena

А воздушные корни-это те самые длинные тонкие коричневые усы?Их я опускаю в этот же горшок,когда они дорастают до такого уровня :) Сейчас у меня ждут пересадки 2 части от верхушки.Опять же думаю-посадить обе или только одну к моей взрослой.сделать 3 или 4 самостоятельных растения в одном горшке?В прошлый раз обрезала верхушку и тоже поделила на 2 части,одна погибла   :'(,а другая растет в отдельном горшке и начала выпускать новый первый листок.Может мне к нему подселить одну из новых частей верхушки?
Ой,у меня столько сомнений,столько вопросов  confusion

Asio Otus

Цитата: E_lena от 01 мая 2008, 23:55:37
А воздушные корни - это те самые длинные тонкие коричневые усы? Их я опускаю в этот же горшок, когда они дорастают до такого уровня :)

Ага, они самые.  yes

Цитата: E_lena от 01 мая 2008, 23:55:37Сейчас у меня ждут пересадки 2 части от верхушки. Опять же думаю-посадить обе или только одну к моей взрослой. сделать 3 или 4 самостоятельных растения в одном горшке? В прошлый раз обрезала верхушку и тоже поделила на 2 части, одна погибла   :'( , а другая растет в отдельном горшке и начала выпускать новый первый листок. Может мне к нему подселить одну из новых частей верхушки?

Можно вместе высадить, но думаю, вместе лучше высаживать  сходных по размеру, так они будут хорошо развиваться, и не будет так, что одно сильнее, а другое слабее.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Djena

Монстера у меня стоит на окне, это мы её вниз для фото поставили. Вот она по всему оконному стеклу и раскинулась))) Но несмотря на это, всё равно разрезов мало. Может это от того, что она молодая? У неё только сейчас воздушные корни стали расти.

E_lena

#21
Ага, Юль, про трубки специальные я уже почитала, видела их в магазинах, надо будет купить  yes Сейчас она у меня имеет опору, но в виде обычного деревянного шеста, плюс еще рядом труба отопления, к ней тоже подвязана, а от нее идет веревочка через всю кухню по которой она и росла  :)
Кстати, сегодня я уже посадила 2 части последней срезанной верхушки, будем ждать когда они начнут оживать. Теперь у меня 3 горшка с монстерами-3 поколения :)

Asio Otus

Цитата: Djena от 02 мая 2008, 12:49:52
А это моя монстера, которая жадничает и не даёт почти резанных листиков
Какая красотка  tender

Цитата: Djena от 02 мая 2008, 17:21:53Но несмотря на это, всё равно разрезов мало. Может это от того, что она молодая? У неё только сейчас воздушные корни стали расти.
Может быть, а сколько ей лет?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Margaritka

#23
Стоял у нее цветочек на южном подоконнике, и просто сгорел под яркими лучами солнца. Не такой букет я ожидала получить в тот день, но что делать? Надо помочь "доходяге".
   Сначала я отнесла цветок в ванную, и устроила ему настоящий "тропический ливень" из душа. Потом взяла новый горшок, побольше старого, насыпала туда сначала керамзит, потом -листовой земли, добавив немного торфа и горсть песка. Посадила Монстрика и поставила подальше от окна, в угол комнаты. Несколько дней я его вообще не поливала. Монстеры не любят сильного переувлажнения почвы, от этого у них могут загнивать листья и корни.
   Каждый день я подходила к растению и разговаривала с ним. Прошло буквально недели две, и монстера начала расти, появились сразу два новых листа, причем один из низ был рассечен, оттого выглядел необычно и очень привлекательно. Через месяц таких рассеченных, продырявленный листьев было уже три. Каждый новый вырастал крупнее, чем его предшественник. Стебель растения удлинялся, и Монстер начал заваливаться набок. Не хотелось ставить опору прямо в горшок, боялась повредить корни. Тогда я взяла самый большой горшок, какой только удалось найти в магазине. Поставила в него горшок с монстерой, а пустое пространство засыпала землей, и воткнула в нее опору (трубку со мхом, предварительно хорошо смоченную водой).
   Я заметила, что у каждого нового листа появляется и новый воздушный корень. Причем, чем больше лист, тем толще и длиннее корень. Если корень вырастал очень длинным, я направляла его не на опору, а сразу в большой горшок. Они быстро проникали в землю, и начала расти моя монстера не по дням, а по часам. И вот что получилось!
   Моя подруга сделала все абсолютно правильно. Именно поэтому растение отблагодарило ее за заботу и хлопоты, превратив комнату в настоящие джунгли.

   Монстера не любит яркого солнечного света, но это не значит, что она может расти в темноте!

   На самом деле монстера (Monstera deliciosa) - очень неприхотливое растение. Она нетребовательна к свету, даже зимой может стоять далеко от окна. Но это, конечно, не значит, что она может расти в темноте или полной тени. В таких условиях она просто остановит свой рост, или листья будут расти небольшие, малорассеченные, уродливые.
Пыль и сухой воздух тоже ей не страшны. Скорее, пыль страшна вам, поэтому лучше не допускать толстого "серого налета", а иногда опрыскивать и протирать листья.

   Ваша комната станет настоящим домом для монстеры, если:
   • Зимой у вас в доме не бывает ниже 12 градусов.
   • На листья монстеры не попадают прямые солнечные лучи.
   • Вы поливаете ее обильно, но между поливами даете почве слегка подсохнуть. Зимой полив сокращается.
   • Иногда вы опрыскиваете листья теплой (комнатной температуры) водой, а еще лучше - моете их мягкой тряпочкой. Если же у вас появится желание отполировать листья, то восхищению вашему не будет конца. Это действительно красиво!
   • Каждые два года вы будете пересаживать растение в больший горшок.

   Вы получите самого большого зеленого друга! Монстера может вырасти до шести метров и даже выше. Листья достигают в ширину 45 сантиметров.

   Омоложение монстеры
   Со временем нижняя часть ствола растения оголяется. Старые листья постепенно отмирают, и вид у "красавицы" несколько портится. Нужно принимать меры. Конец самого верхнего или двух верхних воздушный корней плотно обертывают болотным мхом и обвязывают тряпочкой, а лучше всего мочалкой. Можно для надежности прикрепить их к стволу. Мох постоянно содержат во влажном состоянии. Следят, чтобы в комнате не было сквозняков - корням должно быть тепло и сыро. Когда корни начнут ветвиться, верхушку срезают и сажают в отдельный горшок.
А если посадить верхушку в горшок к старой монстере, то молодые листья закроют голый ствол, и мы получим ветвистый куст.

Источник статьи http://www.sad-ogorod.ru/club/8-03-1-text.php?print=Y

musical_ensemble



Удалила смайлик из вложения, такой смайлик есть у нас в "дополнительных смайлах".
И вставила ссылку на источник статьи.
С уважением, Админ.
Небывает много цветов,бывает мало места!

Djena

Спасибо, Марина, за вставленную фото, я просто её не решилась во весь рост ставить, потому что это годичной давности фотография, чтоб не грузить форум)) Но, как видишь, она выросла, но листья резанные пока не даёт, или даёт , но с одним разрезом. Сейчас она стала интенсивно наращивать воздушные корни. Может после этого и листики резанные пойдут. Вот, думаю, пересаживать в этом году в больший горшок, или на будущий год оставить.

Asio Otus

Djena, в принципе можно пересадить, а можно и до следующего года оставить.  yes

Понять бы почему она так мало разрезных листьев растит  thinks

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Djena

А до какого возраста монстера считается молодой? Я нигде не могу найти эту информацию. Написано, что молодые монстеры не дают резанные листики, так год - это молодая или уже нет? Кстати, я сказала, что она начала интенсивно растить корни, до этого их не было. А сегодня показался новый свёрнутый листик, и я вижу, что он с разрезом. Правда сколько будет разрезов сейчас не определить, но в трубочке он рваный, это точно! ;)

Лилу

Старше 5 лет - это уже взрослая монстера. До 5 лет, следовательно, еще молодая

oxv

Цитата: Djena от 11 мая 2008, 10:32:02
А сегодня показался новый свёрнутый листик, и я вижу, что он с разрезом. Правда сколько будет разрезов сейчас не определить, но в трубочке он рваный, это точно! ;)
Djena, поздравляю  present
будем надеяться, что теперь только резные листики будут у монстеры  ;)

я свою купила недавно, чуть больше месяца назад.
за это время появилось 4 листа и еще один в роспуске.
в горшке 8-9 отростков разного возраста.
листья тоже не такие резные, как были на магазинном приросте.
надеюсь,то это от смены обстановки она немного бунтует.
на втором фото разница между магазинным листом и домашним - он резной только с одной стороны, но по размеру больше предыдущего сейчас.
Будь Счастлив !!!

Asio Otus

oxv, шикарная монстера.  tender И главное место есть для нее  confusion , а я пока только любуюсь на ваши монстеры и мечтаю ... мечтаю  swoon

Цитата: oxv от 01 июня 2008, 02:11:10
будем надеяться, что теперь только резные листики будут у монстеры  ;)
Вот странность: соблюдаются условия для роста разрезанных листьев, а они не растут, либо растут в ограниченном количестве. А у кого-то растет в тени, разрастается на пол комнаты, листья большие и разрезанные, и тут начинаются вопросы, "Почему у моей таких листьев нет".  И ведь правда почему?

Освещение хорошее, субстрат тоже, полив равномерный, подкормки вносятся, казалось бы все сделано верно, а получается, что какой фактор, который мы можем не чувствовать, не учтен, может мы даже про него не знаем, вот ведь вопрос как узнать?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)