Рипсалис - Rhipsalis, особенности выращивания

Автор Asio Otus, 21 февраля 2008, 10:53:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олегг

Цитата: AndreiKu от 14 января 2018, 16:29:32хочу завести в свою коллекцию рипсалис или хатиору
А источник уже известен? Цветочный магазин, знакомый цветовод, кактусист?

AndreiKu


Олегг

Цитата: AndreiKu от 15 января 2018, 17:57:29интернет магазин растений.
Я к чему клоню: если это растение выращено из семян кактусистом, то это природные семена (или с растения, выращенного из природных семян). Такие растения нужно выращивать ближе к условиям, которые они имеют на родине произрастания; такие растения более капризные в уходе. Если это растение из "голландских" источников, то оно проще в культивировании...

AndreiKu

спасибо за ваш совет, написано пр-во Голландия.

Emerarudo

Здравствуйте, мне нужна помощь  help. В конце мая мне подарили рипсалис. Цветок стоял в транспортировочном грунте, температура в помещении не менее 25 градусов, влажность 40-50 %, освещение 2×36w. Полив, когда просохнет больше, чем на половину. Стоял он, ни жив, ни мёртв. Постоянно отсыхали и отпадали членики.
В июле я его пересадила в грунт Селигер-агро для кактусов + мелкие камешки (приблизительно треть). В горшок на четверть насыпала дренаж. Корни были нормальные. Но, несмотря на пересадку, ситуация не изменилась. Отсыхают и отваливаются.
[smg id=372458][smg id=372457]
Горшок сейчас кажется большим, но когда я его пересаживала, он полностью закрывал поверхность горшка, т.е. был раза в четыре больше. И корней было много, поэтому я смело сажала его сюда.
Насколько я понимаю, мне нужно его опять откопать проверить корни. Я не могу понять, такая реакция - перелив или пересушка? Или ещё в чём то проблема?
Изумрудный дневник

Очень хочу завести Аспидистру Snow Cap и орхидею Сochleanthes amazonica :)


Олегг

Цитата: Emerarudo от 17 августа 2018, 16:28:05Я не могу понять, такая реакция - перелив или пересушка? Или ещё в чём то проблема?
Я - небольшой специалист в эпифитных кактусах, но предположил бы скорее перелив. Для начала, я бы отделил 3-4 черенка для укоренения, т.к. растение может и не выжить. Вынул бы растение, очистил от земли корни и осмотрел. И скинул фото корней на форуме для осмотра и рекомендаций...

Евгения84

Оказывается цветочки - это заразно :) Ходила кругами в магазине вокруг рипсалиса за 1500, а тут на днях попался на аукционе раза в два правда поменьше, но зато за 350 руб, не смогла пройти мимо, сегодня за ним сгоняла. Состояние конечно не огонь, с каким-то коричневенькими как одревесневающими частями, либо покоцаными, но затянувшимися, это я еще усохшие кончики/членики отстригла. В итоге я его помыла, пересадила (был влажный грунт и на вид шибко питательный), всякую сушенку из него повытаскивала и пообстригала. Теперь довольная :) Осталось мужа в командировку отправить и за еще парочкой парочкой присмотренных сгонять :)

[smg id=399386]

[smg id=399387]

Oleg-2019

Евгения, мужа надо не в командировку отправлять, а "инфицировать" этой "заразой"! Вместе будете за присмотренными гонять!

Евгения84

Тогда это из домашнего увлечения может перерасти в дачно/огородное, а это уже объёмы другие, я уж лучше уголочки внутри дома сама буду осваивать :) Мне уже в прошлом году предлагали теплицу когда я начала балкон озеленять  flaunts

Эх, быстрей бы плюсовые температуры, насмотрелась как люди на югах умудряются всю зиму в +/-5 на остекленном балконе держать температуру около +20 с помощью мобильного тёплого пола. Буду в этом году зеленые джунгли делать с кактусами и лианами.

Евгения84

Эх, заказала себе три штучки разных суккулентов, в надежде на тёплую неделю. А сортировка подвела, протянули и хапнула посылочка холода. Рипсалису и эпифиллуму точно привет, последнему полный, под корень обрезала, на всякий случай посадила, но сомневаюсь что что-нибудь вылезет. Рипсалис погнил с корневой шейки, отчекрыжила верхушки, там воздушные корешки видны, остальное все по членикам разобрала, кисель пообрезала, в лоток сложила, понаблюдаю, что будет гнить и киснуть в утиль, может что-нибудь останется. Пока не понятно что с тилландсий и с подарочной штукой, хожу нюхаю периодически. От первых двух подмороженным огурцом  несло, я уже открыв посылку поняла что там трындец меня ждет.

[smg id=399565]

[smg id=399566]

И еще пара таких тарелочек с огрызочками.

Эх, придётся ждать лета для пополнения запасов, либо вылавливать в Леруа, иногда рипсалисы там встречаются. А вот тилландсий у нас совсем нет, не считая аниты которая в грунте идет.

Олегг

Да, в температурных вопросах с растениями - лучше перебдеть, чем недобдеть... Пусть отрастёт всё, что можно... goodluck

yutopia

Подскажите, пожалуйста, что не так с моим рипсалисом. Клещ?


Олегг

А вы осматривали поражённые участки через увеличение?

Похожие темы (5)