Азалия (Azalea), размножение

Автор Asio Otus, 22 февраля 2009, 12:33:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Размножают все сорта азалии полуодревесневшими черенками, срезая их в два срока: с середины марта до середины апреля и с середины июля до половины августа.

Весной черенки нарезают с растений, прищипнутых в июле прошлого года, а летом - с годичных.

Для этого берут побеги длиной 7-9 см после обрезки растений. Три нижних листочка на черенке обрезают, оставляя 0,5 см черешка. Оставшиеся листья срезают наполовину. Нижний косой срез делают под самой почкой, лучше под группой скученных 3-4 листочков. Черенки надо заготавливать только со здоровых и хорошо развитых растений. Нарезать их можно лишь 1 раз в год.

Перед посадкой черенки связывают по 10-20 штук и погружают нижним срезом в раствор гетероауксина (2 таблетки на 1 л воды) на 6 часов. После этого их высаживают в плошки, ящики или парнички в питательный субстрат на глубину 2-3 см по схеме 4x4 см. На дно посуды кладут битые черепки или гравий слоем 2—3 см, затем насыпают 3-сантиметровый слой крупнозернистого песка, а сверху — 8-10 см хвойной земли или торфа либо смесь хвойной земли и торфа, прикрывают стеклом или светопроницаемой пленкой и регулярно опрыскивают. При обычной летней температуре около 25°С и относительной влажности воздуха 80% в таком субстрате черенки укореняются за 1,5-2 месяца и образуют сильную корневую систему.

Через неделю после посадки черенки ежедневно по утрам в течение часа проветривают, приподнимая пленку. Как только сформируются корешки и начнется рост побегов, стекло или пленку снимают, а черенки ежедневно поливают и опрыскивают, чтобы субстрат был все время умеренно влажным;

Когда молодые растения отрастут на 2-3 см, их пересаживают в другие горшки или парничок без подогрева, наполненный хвойной землей на 12 см.

В декабре, то есть через 2-3 месяца после пересадки в другую посуду, верхушки молодых растений прищипывают для образования молодых побегов и формирования куста. Первые цветочные бутоны удаляют. Это способствует лучшему росту побегов.

В марте прищипывают второй раз и обрезают 4-6 новых побегов. После этого молодые азалии пересаживают в 9-11-сантиметровые горшочки с хорошим дренажем. Субстрат готовят из разных частей хвойной земли и торфа. Растения умеренно поливают тепловатой водой.

Вырастить молодые растения из черенков удается за 2-3 года.

Меры предосторожности: все части растения: стебель, листья, цветки — содержат сильнодействующий яд, поражающий мышцы и центральную нервную систему, возможен даже смертельный исход. Тем не менее азалия — популярное садовое растение. Не стоит только срывать ее цветки.

Статья на сайте о Азалии - https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Rhododendron.html

Тема на форуме о Азалии - https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,278.0.html

Азалия - размножение, опыт форумчан

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,2046.msg753484.html#msg753484

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,2046.msg767435.html#msg767435

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,2046.msg796379.html#msg796379

Цитата: Крутая от 15 октября 2015, 13:37:46
Добавлю еще фоток, у Директора мусоропровода разжилась черенками летом... уже почти без комментариев...[smg id=273226][smg id=273242][smg id=273228][smg id=273229]
Раствор циркона...[smg id=273230]
Полюбившаяся конструкция... :D Очень удобная...[smg id=286982]
Ну и результат...[smg id=286983]
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Zelikuwka

#1
Всем здравствуйте.  present
Подскажите, как можно прорастить Азалию из веточки.
Она уже одеревенела и растение сейчас цветет. thankyou

Подскажите...черенок должен быть не одеревеневший, или можно прям веточку брать?

Asio Otus

#2
Zelikuwka, прочтите первое сообщение этой темы, если будут вопросы, пишите.  yes

Черенок должен быть  полуодревесневшим, то есть не совсем зеленый, и не совсем деревянистыми.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

kisaluda

#3
А я всетаки посадила 2 черенка один 7.11.09 а второй 14.11.09. рядом держу лампу ( настольная люминесцентная лампа, мощьностью 11 Вт. на растояние 15 см до верхушек черенков) по 15 часов в сутки. И температура содержания +19- +22

Ky!

Цитата: kisaluda от 29 ноября 2009, 21:52:28настольная люминесцентная лампа, мощьностью 11 Вт. на растояние 15 см до верхушек черенков

Вообще конечно лампу помощнее надо, хотя бы 30 (желательно более) вт, и спектра необходимого - белого или дневного.

kisaluda

В соседней комнате над подставкой для цветов стоит 36 Watt люминесцентная лампа дневного светаб, так ее размер 120см в длину,а непосредствено над черенками азалии 11Watt но длина 15см ровно над прикрывающей азалию банкой . Так на мой взгляд эфект одинаковый. thankyou

Ky!

Цитата: kisaluda от 29 ноября 2009, 22:25:53Так на мой взгляд эфект одинаковый

В вашем случае лучше использовать точечный источник света, к примеру энергосберегающую лампу дневного или белого спектра для обычного цоколя мощностью около 30 вт.

Asio Otus

Цитата: kisaluda от 29 ноября 2009, 22:25:53В соседней комнате над подставкой для цветов стоит 36 Watt люминесцентная лампа дневного светаб, так ее размер 120см в длину,а непосредствено над черенками азалии 11Watt но длина 15см ровно над прикрывающей азалию банкой . Так на мой взгляд эфект одинаковый.
Вы ошибаетесь, что эффект одинаковый, для растения лампа мощностью 11 ватт, это все равно как лунный свет.

Вот посмотрите, для подсветки сеянцев используется лампа мощностью в 50W  , сейчас есть большой выбор ламп для цоколя E-27
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

kisaluda

#8
Но ведь черенки еще дополнительно находятса на южном подоконнике. А лампу я поменяла на 38 ватную
Пожалуйста подскажите, а какое количество времени ее необходимо держать включеной.

так выглядит моя новая лампа над черенками. И такой вот еще вопрос у одного черенка нижняя часть покаричневела, буквально 3 мм от земли. Не залил ли я его?
[smg id=83998]

Ky!

Цитата: kisaluda от 01 декабря 2009, 08:29:41Пожалуйста подскажите, а какое количество времени ее необходимо держать включеной.

Не меньше 12 часов.

Цитата: kisaluda от 01 декабря 2009, 19:16:56И такой вот еще вопрос у одного черенка нижняя часть покаричневела, буквально 3 мм от земли.

Она стала мягкая? В принципе это может быть естественный процесс, а не гниение.

Цитата: kisaluda от 01 декабря 2009, 19:16:56так выглядит моя новая лампа над черенками.

Вроде хорошо

kisaluda

#10
Здравствуйте, сегодня взяла попробовала низ черенка вроде тверденький. А можно ли поливать и опрыскивать черенки янтарной кислотой, и с какой переодичностью? Ф то у меня при посадке ничего такого не было, так я замачивала в соке алое , в течении 6 часов . А сейчас благодаря вашему сайту купила в аптеке янтарную кислоту. Кроме нее у нас ничего нет. Вкладываю фото черенков [smg id=83999]

Asio Otus

kisaluda, простите, а в чем вы укореняете черенок, укоренять вообще лучше в одноразовых пластиковых стаканчиках.

И субстрат на фото выглядит слишком переувлажненным, в таком азалия неминуемо сгниет.  Я считаю, что  нужно  вынуть черенок, и поместить укореняться в стаканчик, в смесь субстрата и песка. В данном субстрате слишком много органики, так у вас черенок гнить начнет.

По поводу янтарной кислоты прочтите статью и тему на нашем сайте  https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=1920.0
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

kisaluda

#12
Гаршочек в котором укореняется азалия имеет следующие размеры: высота- 8см , диаметр 8см. Снизу горшка дренаж 2 см,состоящий из керамзита; выше идет песок 2 см; и остальные 4 см по высоте занимает земляная смесь, состоящая: хвойная земля, грунт для азалии, песок. В соотношении 1:1:1. Все как описано для размножения в плашках. Статью про применениеянтарной кислоты я читала. но до этого в форуме читала что молодые черенки опрыскивают и поливают часто. А у меня вопрос: 1 Как часто использовать Янтарную кислоту. 2 Какой же тогда нужен субстрат. 3 Потемнение нижней части черенка  
А вот тот же самый грунт, но без добавления хвойной земли  [smg id=84000]

Asio Otus

#13
Цитата: kisaluda от 02 декабря 2009, 20:35:10Гаршочек в котором укореняется азалия имеет следующие размеры: высота- 8см , диаметр 8см. Снизу горшка дренаж 2 см
Большой размер горшочка для укореняемого черенка лучше взять на 5-6 см в диаметре и такой же высотой.  И у вас все же получился слишком питательный субстрат для укоренения зимой.

У второго черенка субстрат более  подходящий, но также неподходящий  горшок, на фото я отметила какой будет лучше для данного черенка горшочек.  yes

По поводу янтарной кислоты из темы на нашем форуме

Цитата: Asio Otus от 02 февраля 2009, 22:55:21Если черенки не укоренные, то поливать раствором с янтарной кислотой не имеет смысла, в таком случае можно применять раз в месяц опрыскивание раствором янтарной кислоты.
А если укоренные, то полив не чаще одного раза в месяц, то же самое и к опрыскиванию относится.

То что потемнел черенок, на фото это может быть как признаком отмирания части черенка, так и признаком одревеснения, по фото довольно таки сложно это определить.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

kisaluda

Здравствуйте, большое спасибо за подскази. Все прийму к сведению. А на второй фото с черенком- есть черенок гардении , они рядом укореняются. А я показывала субстрат.

Похожие темы (5)