Актара (тиаметоксам) применение, отзывы.

Автор Asio Otus, 01 марта 2009, 00:39:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

max-u

Ky!,
Цитата: Ky! от 28 сентября 2015, 13:26:24
Цитата: max-u от 28 сентября 2015, 13:20:03любой химический препарат, находясь в субстрате,  в результате   метаболизма и распада , образует токсические продукты, которые накапливаются в грунте .

Вода (тоже химический препарат) , содержащая растворенные соли (если не дистиллят), приводит к изменению pH субстрата. Также и любой субстрат как сложное по составу вещество будет образовывать в том числе и токсические продукты.  mosking

Кислород также весьма ядовит (окисление).  mosking



Мне кажется, что токсичность Актары (3-ий класс токсичности) в сравнении с токсичностью воды и кислорода не сопоставима ни по "качеству", ни по скорости изменения состава субстрата.
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

Ky!

Цитата: max-u от 28 сентября 2015, 13:33:13в сравнении с токсичностью воды и кислорода не сопоставима ни по "качеству", ни по скорости изменения состава субстрата.

Хм, сложно сказать, так как кроме качества есть количество и необходимость. Вода/кислород как раз и есть то, что вызывает старение вследствие процессов окисления.  :) Разовое применение тиаметоксама для растения не скажется на нем совершенно  :)

Как известно, яд есть все - дело лишь в дозировке. Мы же не будем есть препарат, также не будем добавлять препарат при каждом поливе.

max-u

Ky!,
ЦитироватьКак известно, яд есть все - дело лишь в дозировке. Мы же не будем есть препарат, также не будем добавлять препарат при каждом поливе.
Одного полива, с усвоением растением достаточно для уничтожения вредителей - живого. У меня все же остаются сомнения, что это усвоение не фитотоксично для растения - живого.
Но, не об этом мой вопрос - растение уже усвоило достаточно токсичный препарат (ко всему - 2 препарата). Но, эти препараты не ушли из субстрата, и там проходят всевозможные изменения - и продукты этих "изменений" растение продолжает усваивать.
Потому многие и советуют, по истечению срока активного воздействия на вредителя, замену субстрата. Так я поняла.
А по второму вопросу - почему не стоит удобрять на фоне обработки Актарой - вот прочла, а какая связь - никак не вспомню и не могу найти - где прочла. Вы об этом не читали?
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

Natiko

max-u, Тань, а как например быть если травишь на крупномерах-есть ведь монстеры гигантские и т.д... и в садах ведь травим, так что я думаю переживут они, не надо каждый раз менять грунт. ИМХО.

Nimfea

Читаю диалог и никак не пойму, чего боимся?
Актарой больше трех, максимум, четырех раз подряд (раз в неделю, раз в 10 дней), нет необходимости пользоваться. Можно ей и опрыскивать, если боимся поливать.
Но по зеленому листу.

Я никогда не меняла после Актары грунты специально. Растения как росли, так и растут спокойно дальше. Только плановая замена грунта по весне или осени, или при перевалке.

Neit

Вообще, если по каждой протравки насекомых менять грунт, то разориться можно, особенно, если растений больше 100-500, а то  больше - не логично все это  nea


max-u

Natiko,
Цитата: Natiko от 28 сентября 2015, 13:53:54
max-u, Тань, а как например быть если травишь на крупномерах-есть ведь монстеры гигантские и т.д... и в садах ведь травим, так что я думаю переживут они, не надо каждый раз менять грунт. ИМХО.
Neit,
Цитата: Neit от 28 сентября 2015, 14:00:56
Вообще, если по каждой протравки насекомых менять грунт, то разориться можно, особенно, если растений больше 100-500, а то  больше - не логично все это  nea
ДеУшки, против этих доводов - не возразить, и материально, и физически - не логично nea :no:.
Но, у меня всего 11 адениумов confusion. Да и спросила, потому как прочла об этом и оно уложилось в моей "занудливой" башке - докопаться до истины tease.
Но, будем посмотреть :look: :magnifying glass: (в моей некритичной по объемам ситуации) по состоянию пациентов mosking
Может, несмотря на проводимое лечение они все же выживут?! confusion
Спасибо всем, большое, за доводы, основанные на практике! thankyou
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

Nimfea

Таня, только не заливай растения, даже при использовании Актары.
Тогда будет все нормально.

max-u

Nimfea,
Цитата: Nimfea от 28 сентября 2015, 14:24:25
Таня, только не заливай растения, даже при использовании Актары.
Тогда будет все нормально.
Я не заливаю, просто через неделю, по совету Саши (и не только), сменила препарат на Конфидор - они сникли, вот и вопросы оттуда. Ну да ладно, бум посмотреть.
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

Nimfea

Хм, тогда проблема может быть в двух случаях: все таки залив, или неверная концентрация.
В обычное время через сколько примерно дней поливались растения?
Учитывая температуру в помещении. Тоже раз в неделю?

И какая была концентрация Конфидора?
И не нашла я пока начала диалога, можно ссылку на самое первое сообщение?

max-u

Цитата: Nimfea от 28 сентября 2015, 14:37:52
Хм, тогда проблема может быть в двух случаях: все таки залив, или неверная концентрация.
Ни то, ни другое.
Полив соответственно просушке, как и пролив растворами препаратов с учетом всех составляющих окружающей среды..
Концентрация по инструкции обоих  препаратов.

ЦитироватьИ не нашла я пока начала диалога, можно ссылку на самое первое сообщение?
Если о применении Актары -
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,20471.msg772626.html#msg772626
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,10933.msg769332.html#msg769332
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

Ky!

Конфидор тут ни при чем

ЦитироватьИзучение динамики остаточных количеств в растениях показало, что имидаклоприд, как и тиаметоксам, по сосудистой системе проникает преимущественно в листья и практически не поступает в плоды, что свидетельствует о безопасности использования препаратов на основе имидаклоприда и тиаметоксама при капельном поливе овощных культур в закрытом грунте.

http://www.pesticidy.ru/active_substance/imidacloprid

А вот Актофит (аналог Фитоверма) при определенных условиях может вызвать ожоги листьев.

Nimfea

#133
Да, просмотрела, но так и не нашла источника проблемы ни с адениумаими, ни с орхидеями.
Акрофитом и Актофитом я не пользовалась, кажется. Не могу по ним ничего сказать. Но после фитоферма могут быть некоторые проблемы с листьями.   От пятен до поникания. Особенно, если не убрать от солнца или вообще не прикрыть хотя бы от света на несколько часов.

Если концентрация Акрофита тоже не была превышена, то должно было уже все налаживаться.
Так и не поняла, после которого препарата началась проблема с листьями. (адениума?)

Поэтому и предположила некоторый залив.

А можно хотя бы на сами листья взглянуть?  И на предполагаемого вредителя, если сохранились фото. Думаю, что его на растении не найти сейчас.

Neit

Цитата: max-u от 28 сентября 2015, 14:28:08Я не заливаю, просто через неделю
Для взрослых адениумов полив раз в неделю много yes
Цитата: Nimfea от 28 сентября 2015, 15:19:31так и не нашла источника проблемы
Щитовка Лен, по второй ссылке   yes

Похожие темы (5)