Актара (тиаметоксам) применение, отзывы.

Автор Asio Otus, 01 марта 2009, 00:39:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sun

Сонечко, Все что пролонгированное  - после него можно есть к примеру через месяц, помыть конечно но оно ж в тканях растения все равно накапливается :)

Сонечко

Sun, а есть ли альтернатива безвредная для меня, но очень вредная для трипса? Жаль с растениями расставаться, но и плодить стаями эту прелесть тоже не хочется.
Ко мне на "ты"

Sun

Сонечко, я считаю что нет, тк даже марки позиционирующие себя как натуральные без химикатов обрабатываются в любой стране :) Мы же все равно это едим :) другое дело долгосрочная перспектива здоровья организма, это если поставлена именно такая задача в комплексе и тп :)

вантох

Цитата: Сонечко от 13 декабря 2015, 19:48:32Можно ли Актарой обработать комнатный перчик и тимьян при условии дальнейшего употребления в пищу плодов перца и зелени? Или не стоит?

Перчик-он же жгучий, для отравления его столько не откусить. Если трипс позволит - пару недель перед едой желательно не травить.

katarina685

Подскажите пожалуйста, можно ли вместе развести для полива Актару и Фитолавин?

Ky!

Цитата: katarina685 от 27 января 2016, 14:13:34можно ли вместе развести для полива Актару и Фитолавин?

Можно, фитолавин совместим с инсектицидами.

Nimfea

https://floralworld.ru/insecticid/actara.shtml

В статье не указано, что системный препарат.

Только по фразе
Цитироватьэффективен как при почвенном внесении так и при опрыскиваниях.
Можно понять, что он системный.

amateur

Лет 6-7 назад, когда я начинал заниматься растениями, купил гардению в горшке и заметил в грунте каких-то мелких шустрых белых букашек. Что-то почитал в интернете, сейчас не помню что, и пошел купил актару, обычную в порошке. Развел по инструкции, вешал на старых аптечных весах. И полил грунт, поставив горшок в широкий поддон с водой, чтоб никто не перебрался на другие растения. Вечером полил, а утром посмотрел - в поддоне рядом с горшком два дождевых червя, один средней величины, другой поменьше, небольшая улитка, и уже почти не шевелятся. А присмотрелся к воде в поддоне - там видимо-невидимо мелких нематод извиваются (о них тоже тут же по интернету узнал). Где-то к полудню уже и нематоды не шевелились. В общем светопреставленье в масштабе горшка. Вот и инсектицид. А белые букашки тоже как будто уменьшились в количестве, но через несколько дней снова бегали, как раньше.
Посмотрел я на них через лупу, увидел, что прыгают. И более внимательно почитал в интернете - это ногохвостки. Оказалось, что они не насекомые, инсектицид их не берет, а к тому же не вредные. Ну и отлегло как-то - бегают и ладно, тоже не особенно приятно уничтожать. Попробовал что-то класть в грунт для запаха, который их отталкивать должен, но они оказались упорными созданиями. Со временем я как-то перестал обращать внимание, а теперь их давно и нет, как-то сами ушли, я и не заметил.
Но какова актара - кого только не поубивала, и так быстро.
Что интересно, сейчас просто так глянул первый попавшийся в поисковике сайт об актаре, и там такая фраза: "воздействует на никотин-ацетилхолин-рецепторы в нервной системе, вызывая прекращение питания через 15–60 минут." Ну дела. Это, не дай бог, кто-нибудь (из более крупных созданий) приспособится это средство употреблять - мигом же запретят. Жаль будет, средство для растениеводства хорошее, эффективное.

Neit

Цитата: amateur от 31 января 2016, 20:34:46там видимо-невидимо мелких нематод извиваются
нематоды слишком мелкие чтоб увидеть как они извиваются  mosking А то были скорее энхитреи и они вместе с дождевыми червями просто утонули в воде , не в ту сторону  спасаться полезли от потопа  mosking А ногохвосток в избытке становится видно при постоянном переувлажнеии субстрата и, соотвтетсвенно, гниющей всвязи с этим органики  yes

amateur

#159
Может, и энхитреи, но все равно черви, а размером где-то 2-3 мм, не больше. Я их и заметил не сразу, но все равно видно же, что что-то мельтешит. А через лупу уже более ясно разглядел.
Потопа никакого особенного не было. Полил как обычно, по инструкции. Как дождевые черви и улитка в воду попали, не видел. Но через пару лет купил на базаре росток хлорофитума в небольшом горшке и на всякий случай полил с актарой, тоже умеренно, без перелива. И где-то через час оттуда такой здоровенный червяк выполз - через верх. Даже странно было, что из такого небольшого горшка такой крупномер вылез. Видно, актара все же злая штука, очень сильно ацетилхолиновые рецепторы раздражает. А почвенная фауна некурящая, предпочитает здоровый образ жизни, вот и не выдерживает.
А ногохвостки конечно живут в сырой земле, но в горшке-то с растением всегда большая часть кома сырая, это же не литопс был, а гардения. И после полива у ногохвосток тоже паника была - и на поверхность их высыпало много, как в обычное время не бывает, и в воде прыгали вовсю по поверхности. Потом все успокоилось, просто видно было, что по поверхности иногда ползают, они ведь и посуху хорошо передвигаются.

Neit

Цитата: amateur от 31 января 2016, 21:12:22все равно черви, а размером где-то 2-3 мм, не больше.
А это личинки грибных комариков, тот же способ разведения и питания, что и у ногохвосток  yes
Цитата: amateur от 31 января 2016, 21:12:22очень сильно ацетилхолиновые рецепторы раздражает
по моему у червей и насекомых таких рецепторов нету, они только у позвоночных  :think:

Слушай, а тебя не напрягает разведение такой живности, полив регулировать не пробовал  ;D При адекватном поливе ни ногохвосток ни грибных комариков днем с огнем не найдешь даже под микроскопом   nea

amateur

#161
Вот написали
http://www3.syngenta.com/country/ru/ru/crop-protection/products/insecticides/Pages/actara.aspx
кто знает, как она ногохвосток и червей раздражает, но как-то действует, хотя, может, на них не так смертельно, как на насекомых.


А ногохвостки давно ушли, я же написал. Куда и почему - не знаю. Может, гардению в магазине излишне поливали, а я старался поливать умеренно, вот они и не выдержали такой жизни.

Siena

Цитата: amateur от 31 января 2016, 21:35:23ногохвостки давно ушли, я же написал. Куда и почему - не знаю
;D Постучитесь в соседние горшки, и спросите, не там ли они?.. ;D
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Ky!

Цитата: amateur от 31 января 2016, 21:35:23как она ногохвосток и червей раздражает

Ногохвостки насекомые.

Neit

Цитата: Ky! от 01 февраля 2016, 15:49:50Ногохвостки насекомые.
Эммм, а не членистоногие, животные стало быть  :think:

Похожие темы (5)