Актара (тиаметоксам) применение, отзывы.

Автор Asio Otus, 01 марта 2009, 00:39:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

vitt13

Цитата: Ky! от 02 сентября 2019, 17:52:01Это "кошерные" местные клопы ))) У мраморного зеленых нет
Это очень хорошо, а то потравил бы...

В г/л не дано, только написано "циперметрин 25%", объем 100мл

Ky!

Цитата: vitt13 от 02 сентября 2019, 21:28:52циперметрин 25%

4 мл на 1 л пойдет

Скорее всего у вас нимфы клопов-щитников. У нас же очень много именно мраморных вонючек, повреждают хурму активно, в результате прекрасно завязавшиеся плоды киснут и отваливаются недозрев. Думаю на след. год придется проводить полноценную обработку деревьев неоникотиноидами, но задача сложная, деревья крупные.

vitt13

Цитата: Ky! от 02 сентября 2019, 21:57:01Скорее всего у вас нимфы клопов-щитников
Вспомнил еще. Нимфы 2го возраста, как на фото, но сильно черные, в большом количестве были на спаржевой вигне. Я и тогда неразбираясь решил, что мраморный клоп, которым нас пугали весной, и потравил их циперметрином. Сборку урожая вигны тогда пришлось прекратить. Первый год такое, что вообще клопов много и на многих культурах, где раньше их я не замечал и не обрабатывал. При том, что и богомолов тоже много и не хотелось бы их задеть, но они в основном на инжире и в метелках спаржи. Скоро начнется созревание ремонтантной малины и там уже редкие клопы, но пока они в преимуществе на фундуке.

Ky!

Цитата: vitt13 от 02 сентября 2019, 23:20:43Первый год такое, что вообще клопов много

Теплые зимы обеспечивают отличную зимовку мраморных клопов.

К сожалению эффективных средств против клопов, не вредящих полезной энтомофауне, вероятно пока у нас не имеется. В идеале феромонные ловушки именно на него бы помогли.

Мандарина

#214
Вопрос к знатокам, в Гугле прочитала, что актарой проливают почву, чтоб уничтожить яйца клещей.
Меня терзают смутные сомнения, так ли это.  :think:
Возможно, я ошибаюсь ?

Ky!

Цитата: Мандарина от 05 февраля 2020, 21:04:03актарой проливают почву, чтоб уничтожить яйца клещей

Тиаметоксам не имеет акарицидного эффекта в принципе. Да, кстати, интересно с какими яйцами клещей там в почве собираются бороться. Панцирных? Это тем более бесполезно.

Alena111

У меня вопрос про актару, кто использует на комнатных цветах, развела всё как положено, в перчатках, полила растения, ничего не опрыскивала, в комнате очень жарко, сильно испаряется вода, вот вредны ли для людей и животных эти испарения?
Почему то минут через 10 после этого стала плохо себя чувствовать, кот вроде нормально🤔

Ky!

Цитата: Alena111 от 18 июня 2020, 17:23:02вот вредны ли для людей и животных эти испарения?

Вообще у тиаметоксама очень низкая токсичность, и он не испаряется практически, так как форма вещества ВДГ, и действие в основном системное. Если бы вы каким фуфаноном обрабатывали, то да, он летучий.

Alena111

Поняла, спасибо, наверное совпадение просто

Rubys

Здравствуйте! Немного подзапустила своих зеленых - червец резвится активно на многих растениях, одна хойечка на полуиздыхании. Не разобравшись, помыла их всех (были липкие белые отложения на стебельках и с внутренней стороны листьев), обработала даблфейсом. Потом прочитала, что на червеца-то он не действует. Заказала актару. В процессе ревизии нашла-таки актару в жидком виде (ампула), развела раствор по инструкции, обработала всех + новые растения, которые пришли и сразу отправились на карантин в другой комнате, на всякий случай. Только вот они все у меня недавно политы, часть вообще на фитиле. Можно ли будет полить их раствором актары через пару-тройку дней после опрыскивания? Так можно?
И какой препарат порекомендуете для повторной обработки? Я думаю, что надо будет трехкратно пройтись, ибо заражение было массовым. Вроде бы фитоверм можно? Это через неделю после опрыскивания актарой? А еще что можно?

Ky!

Rubys,
Да, можете пролить растения при плановом поливе раствором препарата.

Насчет повторной обработки, к примеру, можно выбрать препараты на основе имидаклоприда (конфидор, командор, конфидант, танрек, искра золотая итд).

Фитоверм будет не столь эффективен поскольку имеет только контактно-кишечное действие.

В качестве третьей обработки можете взять тот же Моспилан.


Похожие темы (5)