Агава - Agave, обмен опытом и советы по выращиванию

Автор Asio Otus, 26 февраля 2009, 13:30:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Агава - Agave

A. americana var. mediopicta

источник фото

Семейство: агавовые (Agavaceae).

Родина: Мексика, тропики и субтропики Центральной и Южной Америки.

Цветение: В комнатных условиях крайне редко.

Температура: умеренная с весны до осени. Зимой (октябрь-февраль) устойчивые виды содержат при температуре 6-8°С, а теплолюбивые при 10-12°С.

Свет: яркий, без притенения. Можно выращивать без солнечного света, используя лампы ЛБ в течение 16 часов в сутки.

Полив: с весны до осени по мере подсыхания почвы, зимой умеренно. Не переносит переувлажнения почвы, поэтому необходим хороший дренаж.

Влажность воздуха: необходим свежий воздух - летом помещение следует проветривать. В опрыскивании не нуждается.

Период покоя: зима - полив редкий, температура воздуха — 8-10°С. Высокая температура и обильный полив могут привести к гибели растения.

Пересадка: молодые ежегодно весной, вхрослые по мере необходимости.

Размножение: семенами и стеблевыми отпрысками, с обязательным подвяливанием места среза.


Повреждается: щитовкой, тлей, трипсами и паутинным клещиком.


Читать статью на нашем сайте о Агаве - https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Agave.html
Тема про размножение https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,3936.new.html#new
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Эвита

Моя агава посажена почти год назад и за всё это время выросла всего на 3 см. теперь сидит, как замерла на этом этапе. что сделать,чтобы стимулировать её расти дальше?

Ky!

Эвита, можно взглянуть на фото растения - общий вид с горшком?

В какой субстрат сажали?

Свет яркий обеспечивали?

Asio Otus

#3
ЦитироватьА для пересадки агавы подойдет земля для кактусов и песок, 1 к 1 я так понимаю надо смешать, или песка больше добавить?
Подойдет субстрат для кактусов, песка сильно можно не добавлять, сделай из расчета 1 часть субстрата и 0,5 или даже меньше  песка, если будешь добавлять вермикулит, то долю песка можно еще уменьшить.

ЦитироватьА если добавлять вермикулит , то его пропорция к земле?
К примеру на горшок объемом в 0,5 литра я добавляю к субстрату три-четыре чайные ложки песка и полную чайную ложку  вермикулита, это для суккулентов.

Последнее время я стала смешивать субстрат не  точно по  вымеренному, а смотрю на его рыхлость.

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Элен

Я тоже хочу поделится своим опытом выращивания агав.  Везде пишут, что это неприхотливое растение, оно может и так . Существовать она может в неблагоприятных условиях (за исключением залива) довольно долго, дама она терпеливая, но вот расти.
Я рассказываю только об американской, а это очень крупная особа, мощная, колоритная, но вот сделать ее такой не очень просто.
В свое время я частенько бывала в теплице, где выращивали суккуленты, в том числе и шикарные агавы, естественно люди там работающие отвечали на мои вопросы. Мой рассказ об уходе за агавой, когда ее листья (честно не знаю, что это у нее) начинают выпирать за стенки горшка, то есть когда ее диаметр становится шире горшка. Как только вы дождались этого и заметили, что листья начинают свисать ниже уровня земли - это вам сигнал задуматься о ее будущем.
В моей теплице шикарные экземпляры растили в вазонах, мне это понравилось. Листья агавы, взрослея, под собственной тяжестью опускаются вниз и повторяют или заполняют  все свободное пространство. Делает агава это сознательно. Корневая у этого растения слабая, не выдерживает тяжести растения и охватывая  горшок она как бы страхует себя от опрокидывания


Элен

Сажать эти растения лучше всего в глинисто-дерновую землю с добавлением речного песка ( это не про детеныши), хотя честно, любое неловкое движение и она вываливается из горшка, а это агава не любит, она замирает в росте на долгие месяцы и сильно повезет, если ее новые листья будут прежних размеров, а чаще она сдвигается на год назад и начинай все заново растить это великолепие. К пересадкам она относится точно также. Лично мои (вы их видели выше) обе уже года четыре растут в этих горках и в этой земле. Иногда меняю верхний слой и удобряю, но вот тут я наверное и ошиблась, так как удобряю обычной кемирой для декоративно-лиственных, поэтому скорей всего на одной полоса плохо выражена. Еще надо следить за симметричностью роста, то есть поворачивать периодически горшок о отношении света, так искривляется она легко, но никогда не исправляется, ей это уже вес не позволит

Элен

По поводу освещения. У меня очень светлуе южные окна, казалось бы самое то, ничего подобного, ожоги возникают легко. Я считаю, что ей нужен яркий рассеяный свет.
У меня лоджия застекленная, большинство растений там себя прекрасно чувствует, но не агавы, они отказываются там расти. Более того одна стоит на окне которое часто открыто, другая на другом ( без полосы) с помещении, где сквозняки и свежий воздух не приветствуются, так вот та, которая без свежего воздуха гораздо мощнее , красивее, синева насыщеннее. Я считаю, что сквозняк агава не уважает, но мирится.
Полив, вот тут я постоянно ошибаюсь, так как полив зависит от погоды, времени года, а я плохо перестраиваюсь, на перелив агава реагирует вот такими бляшками и следующий лист это ожоги.

Элен

#7
ЦитироватьЯ мало того, что пересадила свою малышку, которая вовсе не малышка( 4 года ей), так совсем недавно -  одно неверное движение кошки, и она вылетела из горшка. До сих пор не представляю как такое могло случиться. Посадила по новой. Только уже  в землю Селигер-Агро для сенополий + песок +вермикулит.
Так получается я теперь прежде состарюсь, чем она вырастит?

ну не так все криминально. Но сделай скобочку из проволоки, как шпилька для волос и закрепи ее в горшке. Я уверена, что у кошки это не случайность. Мои два кота почему-то очень любят мордочкой тереться об ее иголки,3 я думаю ( но не знаю), что там присутствуют какие-то компоненты, типа валерьянки, на которын коты падки, так как мои еще и пожевывают ее концы. Так что процесс борьбы с котами - дело затяжное, закрепляй. Пришпиливай около стебля листья и все будет хорошо.  А вот грунт рыхлый. Ей конечно понравится, но только если обеспечишь неподвижность. Эта паразитка еще и на бок имеет привычку заваливаться. Я регулярно кручу, у нее лист как подсолнух за светом тянется, поэтому в этот момент я могу и два раза иногда чаще в неделю вертеть. Удачи!

марика

Добрый день!
Очень люблю агавы. И они меня тоже, вот только места для разросшейся агавы у меня на лоджии нет и поэтому я свою просто роскошную агаву отдала в магазин, где ее, кажется, погубили. Она была с голубыми листьями, очень большими и красиво изогнутыми, как описала Элен. Так что для агавы нужна большая жилплощадь. А росла она у меня на лоджии, в большом горшке, жарилась на солнце и даже зимой листья выпускала, правда медленно. А сейчас у меня разрослась агава (или алоэ?) нитеносная. Могу предложить тому, у кого много места. Правда, это в другую тему надо поместить..

Элен

марика, а сколько времени она у вас росла. Фотки нет? Хотя бы приблизительные размеры: какая она была маленькая и какая стала. Мне очень интересно, а то я в собственном соку варюсь, может вы что-то расскажете для меня новое.
Кстати нитеносная у меня тоже есть, расскажите и про нее. Но у меня небольшая пока, ей годика два.

Annie

  Моя агава была украдена  confusion из моего учебного заведения лет 6 тому.   Живёт на восточном окне, а летом на балконе. Утренние лучи всегда попадают на неё и никогда не было ожога. До этого времени росла в большом горшке и листья были громадные. После залива листья стали немного мельче. А когда начала корешки пускать, то и листья растут крупнее. С этим я согласна с Элен - останавливается на месте.  Но если её всё устраивает, то растёт и без корней, но засушивает старые листья, а молодые растут тоненькие.
Поливала её всегда спустя дня два после просушки всего кома земли. Зимовала до недавнего времени при температуре 14 градусов. Последние 3 года - 16 градусов. Но за всю зиму я её не поливаю вообще.  Земля - беру всегда очень рыхлую для декоративнолиственных или же сама делаю из песка, перегной и садовой земли.
Грозный тушкан

марика

Цитата: Элен от 12 мая 2009, 13:00:22
марика, а сколько времени она у вас росла. Фотки нет? Хотя бы приблизительные размеры: какая она была маленькая и какая стала. Мне очень интересно, а то я в собственном соку варюсь, может вы что-то расскажете для меня новое.
Кстати нитеносная у меня тоже есть, расскажите и про нее. Но у меня небольшая пока, ей годика два.
Элен, та "синяя" агава жила у меня лет 10. Я ее где-то подобрала без корней, крошечную. Условия похожи, как описала Аnnie. Земля - для кактусов. Юго-западная лоджия, летом до +35, зимой +10 (было и меньше до ремонта лоджии). Поливала летом много, удобрением для кактусов, сверху, зимой при меньше +14 совсем не поливала. А листья действительно загибаются к свету. И они были такие твердые, что можно было буквы вырезать. А фото ее нет у меня  ??? А выросла у меня до метра в поперечнике, листья шириной 7-10 см. длиной по50-60 см. Это для нее не предел, а для моей лоджии - почти треть объема  yes
Нитеносной уже лет 6, условия почти те же, но она не так к свету тянется и тоже зимой растет, хоть и очень медленно. Растет она быстрее вообще, чем "синяя". И по-моему, она более теплолюбивая, зимние температуры ей лучше выше +10. Зимой листья у агав становились такими жесткими, более насыщенных цветов, вроде как созревшими выглядели. Я нитеносную недавно пересаживала, так после зимы у нее корни сильно напоминают толстую стальную проволоку.
Если ей не хватает света и питания, то нижние листья отмирают интенсивнее, чем в естественном росте. Однажды она и "дите" дала, я его подруге подарила, но у нее она в комнате и выглядит какой-то водянистой, что ли, не "ядреной". Видно, холодная сухая зимовка им идет на пользу.
Я фото своей сделаю и прикреплю.

Элен

Спасибо, девочки. У меня даже кактусы летом с ожогами, очень яркое солнце, поэтому и агавы горят.
Жду фото нитеносной, а то мне моя не нравится. Она то у меня как раз в рыхлой земле для кактусов "Селигер Агро" и меня ее состояние не удовлетворяет, рыхлая какая-то, сразу на грунт листья ложаться, она у меня  в кактусинном садике, кактусы хорошо выглядят, а эта - фигня какая-то, растопырилась, разлеглась не по-агавьи как-то.

марика

Да, Элен, Вы правильно заметили: нижние листья нитеносная и у меня стелит почти по земле, следующие листья уже слегка под углом и так до распускающихся вертикальных новых. Общий вид - полусфера.

Элен

марика, да , но в природе она как зонтик наоборот, я такую и хочу, а то что она мне показывает, мне ну никак не нравится. Надо заставить, вопрос как. Я ее к кактусам довольно близко посадила, обычно растюхи кое-как, но приспосабливаются, а эта не хочет, она на кактусы их не (листья) кладет, так между кактусов втиснет, а я ее кактусами-то и окружила, думала обхитрить, думала вверх расти будет. Я вот как раз и грешу на землю, жирновато ей будет, наверное надо  в более грубую.

Похожие темы (5)