Агава - Agave, обмен опытом и советы по выращиванию

Автор Asio Otus, 26 февраля 2009, 13:30:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Nimfea

Конспектирую для форума.
Агавы прежние в начале ноября.
Как видно, цветущие агавы начинают приходить в негодность. Ближнюю на фото начинает кренить, наверное, упадет.

На фото справа еще не цветущая, видно, что она зелена и полна сил.






АксиньяЯ

Я правильно поняла, что после цветения агава погибает? а как сделать так, что бы не она никогда не цвела, или в домашних условиях это и не реально?  моей агаве 12-13 лет, не хочу ее терять, я с  ней прошла огонь воду и медные трубы.
От улыбки станет день светлей)))



Ky!

Цитата: АксиньяЯ от 24 ноября 2016, 11:17:13а как сделать так, что бы не она никогда не цвела

Обычно в комнатных условиях агава не цветет, так как ей не хватает освещения.

АксиньяЯ

Цитата: Ky! от 24 ноября 2016, 11:22:06Обычно в комнатных условиях агава не цветет, так как ей не хватает освещения.

Вот и хорошо, пусть моя красотка живет до ста лет))) кстати посмотрела нашла фото, которое выкладывала в этой темке в 2012 году, оказывается моя красотень заметно  подросла)
От улыбки станет день светлей)))



АксиньяЯ

#109
Решила показать мою агавушку, для сравнения фото 2012г. и фото вчерашнее, может кому то интересно будет allokey

я над ней не трясусь, не смотря на то что очень дорожу,  так как вырастила сама из семечка. она семь раз меняла место жительства вместе со мной. И всегда ей самое солнечное место доставалось. хотя как то полтора года на северном окне стояла.  Поливаю не часто. Летом раз в две недели, зимой раз примерно в три недели.Раза три в год купаю под душем, пересаживала за все года три раза. Последний как раз  в 2012г. удобрения для сукуллентов, без фанатизма,  раза два в год. В общем  как то так :)

[smg id=339269]
От улыбки станет день светлей)))



Asio Otus

АксиньяЯ, и помимо фото хорошо бы рассказ о том, в каких условиях она у вас живет (освещение, режим и способ полива, температура), все это будет полезно.  present
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы


Nimfea

Ну, что ж, вот и кульминация с теми агавами. Их обрезали и накрыли в тот же день. Были морозы до -7.










Nimfea

Подсадили в клумбу еще две молодые агавки.

Но в этом году ни одна из всех агав у Главпочтамта не цветет.




Шило

Покажу свои агавки. Еще месяц назад их было 16 штук, но, реально оценив количество солнечных мест в квартире, отдала все крупные другу в теплицу. Себе оставила только миниатюрные виды/культивары.
Agave utahensis var. Nevadensis


Это сеянцы Agave titanota, скоро год им, оч не любят пикировки. Вообще, у меня агавы плохо переносят пересадки, долго в себя потом приходят.


Это из Градец-Кралова чехи прислали какую-то фигню, вместо того, что я заказала. Название неизвестно)))


Голландка, подозреваю, что Agave isthmensis cv "Shoji-Raijin"


Еще одна голландка, надеюсь, что компактная форма (типа Agave Victoria-Reginae CV kizan). Agave Victoria-Reginae.


Это Agave Kichiokan, от Георгия Аристова, куплена этой зимой.


Ну и последняя, подарок моей подруги Ларисы, из Москвы :) 20 апреля я была в Москве, точнее, в Сынково, 21-го начала укоренять (детка без корешков) Ну и первый корешок был уже три дня назад. Трясусь над ней, такая же, что приехала зимой, не выжила, сгнила за неделю без полива, видно, подмерзла в дороге.


Мне кажется, для квартиры именно миниатюрные варианты подходят. Это я себя так утешаю )))
Хотя, конечно, жалко было отдавать большие...

Asio Otus

Шило, красивые агавы!  tender  inlove  clapping А размеры агав и горшков какие? Горшки керамика не обливная, да? А поливаете как именно?  И какой возраст?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Шило

Цитата: Asio Otus от 17 мая 2019, 17:10:43
Шило, красивые агавы!  tender  inlove  clapping А размеры агав и горшков какие? Горшки керамика не обливная, да? А поливаете как именно?  И какой возраст?
Я тормоз, все ответы на свои посты попропускала...
Размеры горшков 10-12см, в зависимости от размера агавы. Необливная керамика, да, дешевые и практичные, и растениям в них хорошо. Поливаю сверху, иногда и нижним поливом на часик замачиваю. Возраст разный, самая старшая из этих - ютанская, ей 6 лет. Были и старше, и крупнее у меня, всех отдала, места нет.

Mammillaria_

Все мои агавы, за исключением A.titanota, выращены из семян.
Неубиваемые растения!
Сажаю их в землю, что называется, по остаточному принципу: какая будет, в такую и сажаю. Чаще всего - из-под кактусов, которая пару лет пролежала под открытым небом.
В пластиковую посуду подходящего размера, если есть - в горшки. Агавы "осваивают" об'ем очень быстро в хорошее лето: уже через месяц после пересадки здоровенные корни лезут из дренажного отверстия.
Стоят на земле, под укрывным материалом, натянутом на дуги. Поскольку воду он пропускает, то в период с затяжными дождями агавы стоят в "болоте". И так - до первых серьезных заморозков (слегка восточнее Москвы последние годы они бывают теперь поздно). В общем, в дом их убираю не раньше середины октября. Зимуют без капли воды.

Алматинка

Моей миниатюрной агаве плохо чето на солнце :o стоит на улице на восточной стороне. Пока не началась жара, была веселая,пушистая. Теперь скукожилась, листья сохнут. Полив был раз в неделю. Эхеверии горбатоцветковые листья наверх задрали. И нодолуза тоже. Разве им прямого солнца с утра и до 12 может быть много? :no:

Ky!

Цитата: Алматинка от 27 июня 2020, 07:47:36Пока не началась жара, была веселая,пушистая. Теперь скукожилась, листья сохнут. Полив был раз в неделю. Эхеверии горбатоцветковые листья наверх задрали. И нодолуза тоже. Разве им прямого солнца с утра и до 12 может быть много?

При горшечном содержании может сильно перегреваться емкость, в которой находятся растения. А можно фото ваших растений - общий вид с емкостью?

Полив в жару не вовремя и перегрев сырой корневой могут вызывать ее повреждение и гниение.

Похожие темы (5)