Каланхое, Каланхоэ – Kalanchoe

Автор Asio Otus, 09 октября 2007, 20:23:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

micia furba

#15
А я даже и не знала, что каланхое может зацвести дома... swoon Недавно выкинула прошлогодний отцветший каланхое  ( был с белыми цветочками) , потому что вытянулся и стал непривлекательным... Купили другой, весь в цвету ( цветы малинового цвета ).

Оксана

Каланхоэ будет цвести, если ему прохладно и световой день сокращен, у меня два года не цвел, а когда ему устроила подходящие условия обильно зацвел

Djena

#17
micia furba  Жалко, что выбросили. Каланхоэ у меня цветёт почти круглый год, с небольшими перерывами. Очень благодарное растение. Ему только в доме надо правильное место найти))

Оксана, не факт, что всегда нужен сокращённый световой день. Просто после цветения надо поставить каланхоэ в тёмное место (как можно темнее) и не поливать почти, вобщем , забыть о нём на месяц))) А через месяц опять выставить на самый свет и увеличить полив. И он порадует хозяйку новым обильным цветением! Хотя я и этого не делаю. Круглый год на восточном подоконнике, и цветут, супер!

Вика

#18
Ой, у меня с каланхоэ (Блоссфельда) нет совершенно никакого взаимопонимания! hysterics2 Вот в который раз срезала черенки, хочу посадить. water Объясните мне, пожалуйста, что делать, чтобы их сразу не кинуло в рост и как обычно не было бы одних длинных палок! shout И ещё хочу создать им условия для цветения, только я не совсем поняла, когда нужно сократить световой день и уменьшить полив?  :-[
Djena, я в восторге от вашего каланхоэ!!!!!  present_confused clapping dance

Asio Otus

#19
Цитата: Вика от 01 июня 2008, 22:10:41
Ой, у меня с каланхоэ (Блоссфельда) нет совершенно никакого взаимопонимания! hysterics2
У меня тоже, хоть и растет на солнечном подоконнике, вообщем я ему не даю расти вверх, а он все равно растет, и заваливается  :D

Цитата: Вика от 01 июня 2008, 22:10:41Объясните мне, пожалуйста, что делать, чтобы их сразу не кинуло в рост и как обычно не было бы одних длинных палок!
Необходимо прищипывать верхушки, но они через время снова идут в рост, так что этот процесс постоянен, у меня точно  swoon 

Цитата: Вика от 01 июня 2008, 22:10:41И ещё хочу создать им условия для цветения, только я не совсем поняла, когда нужно сократить световой день и уменьшить полив?  :-[
После окончания цветения, необходимо обрезать цветоносы и подрезать побеги, горшок поставить на тенистый подоконник, в течение месяца почти не поливать, а затем переставить в хорошо освещенное место и ухаживать как обычно.

Чтобы каланхое раньше зацвело, весной и летом ему следует сокращать световой день до 12, а то и до 10 часов. Но чтобы цветки были крупными и яркими, освещение должно быть интенсивным. 
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Mulyarina

#20
Добрый день!

У меня есть два "Каланхоэ", розовый и белый. Купила я их на распродаже уже цветущими. Цвели они долго. Потом я все цветоносы отцветшие отщипнула, и они стали расти и все равно цвести, но не так пышно. Далее я уехала на 2 месяца в отпуск, и поливал муж, очень редко. И вот они вытянулись ростки. Что с ними делать ума не приложу. Горшочки малы, уже очень очевидно. Надо пересаживать, но сейчас то лето. И может надо ростки отщипнуть, на них маленькие воздушные корешки отросли уже. Я в полном замешательстве от такого роста... :D
[smg id=82301] [smg id=82302] [smg id=82303]
а вот что было куплено:
[smg id=82304][smg id=82305]

Asio Otus

Оля, сделай обрезку своему каланое, так как они практически все склонны израстаться, и вытягиваться, такая у них натура. А после обрезки он снова может зацвести.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Lena

По идеи, большинство каланхое цветущие, однако слышала, что некоторые из них не цветут в домашних условиях, так как у большинтва температура в доме выше 20 градусов, и многие не утруждают себя подрезать растение. О разных видах каланхое можно прочитать тут. Там и про цветение есть и про условия для капризунов :)

Asio Otus

Лена, на указанном вами сайте имеются описания всего 5 видов каланхое. В статье на нашем сайте  описаны порядка 13 видов каланхое, и эта статья пополняется новыми видами. К тому же на указанном вами сайте очень краткий уход за видами. А ведь каждый вид каланхое имеет свои особенности. 

https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Kalanchoe.html - вот моя статья, при описании каждого вида указана его особенность цветения и роста.

Вы пишите, что многие не утруждают себя обрезкой. А дело не в ленности, а в незнании такой информации.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Mulyarina

#24
Марина, у меня вопросик, по "стрижке": допустим, я все новые вытянутые побеги состригла или прищипнула. Эти побеги нужно в водичку для укоренения, или сразу можно в один горшочек всех скопом? Мне мои Каланхоэ нужно все равно пересаживать, вот я и думаю, что, сделав стрижку и пересадить одновременно, и туда же ростки новые для укоренения. И кустик будет пышным? :D

У меня появился ещё один вид Каланхое, на горшочке написано (THYRSIFLORA)? Я что-то запуталась, а на сайте в статье это другой вид?! swoon
[smg id=82306]

Asio Otus

#25
Оля, я думаю, лучше сначала "подстричь" каланхое, а затем поставить черенки на укоренение в баночку с водой. Они корешки быстро дают, и когда у них будут корешки всех вместе в один горшочек и посадить.

А если пересадить и сразу поместить в горшочек неукорененные черенки, то какое-то время они будут вялыми, а так они и в рост быстрее тронутся и болеть не будут.

Оля, возможно что это сорт каланхое  метельчатоцветкового  (K. thyrsiflora), либо он просто загорел на солнышке. Так как у большинства растений от обилия солнечных лучей появляются красные пятна на листья и стебле или листья и стебель приобретают красноватую окраску. 

А каланхое у тебя очень красивое! tender
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Mulyarina

#26
Пересадила подстриженных и в тень поставила. :)
[smg id=82308]

Asio Otus

Цитата: Mulyarina от 25 июля 2008, 14:35:36
Пересадила подстриженных и в тень поставила. :)
Хорошо, получилось!  yes

Желаю чтобы они долго и пышно цвели!!  present :)
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Mulyarina

ЦитироватьЖелаю чтобы они долго и пышно цвели!!  present :)
Спасибо.

Я их вчера накрыла коробкой. И они у меня где-то сутки в темноте простояли. Сегодня открыла, чтоб на пару часиков света божьего увидели, а там смотрю уже мелочь пузатая, чуть меньше миллиметра уже начала расти...  swoon swoon swoon ;D Дальше буду проводить эксперимент со световым днем.  yes

Mulyarina

#29
Вот уже что-то растет маленькое...  swoon
[smg id=82311]

Похожие темы (5)